30 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
ЕБРР и ЕИБ профинансируют строительство газопровода "Унгены - Кишинев"
09.04.2016

Молдова успешно решила вопрос с кредитованием прокладки газопровода "Унгены - Кишинев".

В интервью представитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Молдове Юлия Отто сказала, что существует принципиальная договоренность о том, что данный проект будет финансировать ЕБРР и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ).

"Примерная стоимость прокладки газопровода, имеющего стратегическое значение для Молдовы, поскольку он дает реальную возможность для диверсификации поставок в страну природного газа, оценивается в 80-85 млн. евро. Европейская комиссия предоставит Молдове грант в размере 10 млн. евро, а остальную часть в соотношении 50% на 50% будут кредитовать ЕБРР и ЕИБ", - сказала Отто. 

По ее словам, для любой станы очень важно иметь альтернативные источники для импорта энергетических ресурсов, прежде всего, газа и электроэнергии. С финансовой помощью ЕБРР, Молдова сможет в ближайшее время получить такую альтернативу. 

"В этом проекте мы считаем важным для Молдовы и развитие энергетической инфраструктуры, учитывая тот факт, что проект касается и Румынии, откуда будет поступать газ", - отметила банкир.

Касаясь выполнения определенных работ румынской стороной, которые необходимы для успешного функционирования газопровода "Яссы - Унгены - Кишинев", Юлия Отто сказала, что если Румыния обратиться к банку за финансовой поддержкой, то ЕБРР сможет ее оказать. 

За 20 лет сотрудничества с Молдовой, ЕБРР реализовал в ее экономике более 114 проектов на общую сумму в 1,1 млрд. евро. За эти годы ЕБРР стал акционером двух молдавских банков - Victoriabank Mobiasbanca - Grupe Societe Generale.
 


 
Количество просмотров:
630
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.