30 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Павел Филип обещает поддержку фермерам, которые приносят добавленную стоимость
12.04.2016

Премьер-министр Павел Филип утверждает, что сельское хозяйство является приоритетной сферой для правительства. Премьер посетил несколько сельскохозяйственных предприятий района Криулень. В рамках рабочей поездки в Институт растениеводства „Порумбень” премьер-министр поздравил сотрудников учреждения за три гибрида кукурузы, полученных специалистами института и зарегистрированных в Государственном реестре Румынии, передает IPN.

„Это настоящий успех специалистов института и хочется верить, что вы продолжите и с другими инициативами и исследованиями, которые приведут к продвижению молдавской продукции. Это позволит продвигать и продавать эти три сорта кукурузы в Европейском союзе”, - отметил Павел Филип, цитируемый в пресс-релизе правительства.

Он заверил, что власти поддерживают центры передового опыта и инициатив, которые своими результатами могут стать примером для других научно-исследовательских учреждений страны. „Мы будем поддерживать учреждения и предприятия, имеющие глубоки традиции, потому что именно они делают нас более конкурентоспособными как страну”, - подчеркнул глава кабинета министров.

Премьер-министр посетил также крупнейший в стране завод по производству пеллет из биомассы, построенного в рамках проекта при финансовой помощи Японии. Завод производит около четырех тысяч тонн пеллет в год и может обеспечить обогрев 25 детских садов и школ, которые оснащены специальными котлами, установленными так же на средства, предоставленные японскими партнерами.

Премьер-министр посетил и село Оницкань район Криулень, где был проинформирован о деятельности теплиц одного из крупнейших производителей овощей в Республике Молдова. Предприятию удалось построить прибыльный бизнес в области сельского хозяйства с использованием современных технологий при поддержке внешних партнеров. В ходе диалога премьер отметил, что сельское хозяйство будущего основано на передовых технологиях, которые генерируют добавленную стоимость, а правительство, которое он возглавляет, будет поддерживать именно таких фермеров.

Премьер-министр отметил, что правительство готово поддержать сельхозпроизводителей посредством обеспечения доступа к кредитам для развития, прямого импорта дизельного топлива, переговоров для получения грантов со стороны внешних партнеров, а так же через создание более привлекательной бизнес-среды для тех, кто хочет инвестировать в экономику Республики Молдова.


 
Количество просмотров:
279
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.