30 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
НБМ покрывал отмывание денег из России через Unibank
13.04.2016

Национальный банк Молдовы покрывал отмывание денег из России через Unibank уже в период, когда у этого финансового учреждения была отозвана лицензия, и оно находилось под временным управлением регулятора, сообщает pan.md со ссылкой на источники в банковском секторе.

В апреле 2015 года российская пресса сообщала об обысках в Маст-банке, который обвинялся Центральным банком России в работе с фиктивными фирмами и выводе денежных средств клиентов за границу через корреспондентский счет, открытый в молдавском Unibank. По данным ЦБ РФ, только за январь-март 2015 года Маст-банк успел совершить сомнительных операций примерно на 7 миллиардов рублей. 

"Как сообщают банковские источники, в этой схеме по отмыванию денег через Unibank, помимо Маст-банка, участвовали еще несколько российских банков. Суть схемы заключалась в банальной фальсификации платежных документов. Мозги и юридические службы никто сильно не напрягал, все делалось прямолинейно, в один ход. Российские банки давали в Unibank платежные поручения, предположим, о перечислении денег фирме какого-то Иванова для оплаты товаров и услуг, а в Unibank телексные и свифтовые сообщения фальсифицировали и дальше деньги отправлялись уже не российской фирме Иванова, а офшорной компании какого-нибудь Джонсона", - говорится в комментарии "ОПГ "Национальный банк Молдовы". 

"Все это делалось уже в то время, когда Unibank находился под управлением НБМ, то есть Дорина Дрэгуцану, его заместителей, начальников управлений и временной администрации. В этих махинациях были замешаны все. Отмыванием денег через подконтрольный Unibank НБМ занимался в координации с Национальным центром по борьбе с коррупцией. Но если в деле о хищении миллиарда нашли хотя бы одного козла отпущения в лице экс-премьера Влада Филата, то служебного подлога в Unibank, благодаря которому отмывались российские миллиарды, до сих пор официально даже не существует", - отмечает издание.


 
Количество просмотров:
401
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.