30 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Сколько в РМ должна расходовать молодая семья, чтобы жить достойно; Разница с реальными цифрами поражает
15.04.2016

Чтобы иметь достойный уровень жизни, живущая в Кишиневе супружеская пара должна получать более 9 тысяч леев на каждого и ежемесячно тратить более 18 тысяч леев.

Это показывают расчеты экспертов Аналитического центра Expert-Grup, которые составили инфографику, представляющую уровень социальной и экономической жизни в соответствии со стандартами ближайших стран из ЕС. Для сравнения: в настоящее время средняя зарплата в Молдове составляет более 4600 леев, а средние расходы на человека, по данным Национального бюро статистики, - более 1800 леев.

В инфографике под названием «Почему молодежь уезжает из РМ?» эксперты проанализировали соотношение между минимальной заработной платой, средней заработной платой и ежемесячными доходами, которые могли бы позволить бездетной семье достойно жить в Кишиневе. Были приняты в расчет расходы на аренду жилья, коммунальные услуги, транспорт, сбалансированное питание, социальные траты.

При расчете расходов на питание использовались международные стандарты Всемирной организации здравоохранения, так называемые Dietary Guidelines, а также рекомендации Европейского союза и ряд технических рекомендаций, которые позволили определить, чем именно следует питаться для получения жизненно необходимых веществ. Расчеты проводились по классической схеме с учетом ежедневного потребления 2500 ккал для мужчины и 2200 ккал для женщины, и основывались на цены оптовых торговых сетей. Они составляют 43% от общего объема расходов, то есть более 7280 леев.

Вторая по значимости категория расходов – это арендная плата, составляющая 4450 леев или 24%.

Эксперты предположили, что для перемещения по городу среднестатистическая семья пользуется троллейбусами (2 проездных и, возможно, 5 поездок в месяц на такси), соответственно, ежемесячные расходы составят 510 леев.

Расходы на коммунальные услуги составляют в среднем 14,3% - более 1240 леев. Была принята во внимание разница между расходами в холодное и теплое время года, поэтому сумма представляет среднегодовые расходы.

(Нажмите, чтобы увеличить)

 

 
Количество просмотров:
1740
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.