29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Пока лекарства из Украины достигают молдавских аптек, их цена вырастает в три раза
16.04.2016

Цены на лекарства из Украины вырастают в три раза за время, пока произведенная продукция достигает аптек Республики Молдова. Доходы крупных дистрибьюторов лекарственных препаратов постоянно увеличиваются благодаря отлаженной схеме: те, кто импортирует лекарства, одновременно занимаются их продажей через новые фирмы. Таким образом, они могут контролировать цены, не считаясь с потребителями. 

Расследование портала Anticorupţie.md  показало, что отсутствие контроля со стороны властей может привести к тому, что в Молдову начнут ввозить медикаменты, произведенные фирмами на территориях, неподконтрольных официальному Киеву и которые обвиняются в финансировании террористов.

Например, один из самых популярных препаратов Флуконазол импортируется из Украины по цене 3,50 долларов (63,05 леев). По официальным данным министерства здравоохранения, в аптеках Кишинева цена на препарат почти в два раза выше – 5,91 долларов (118,50 леев). В то же время в украинских аптеках  стоимость препарата в четыре раза ниже – 1,38 долларов, то есть менее 29 леев. Другими словами, если молдаване будут покупать Флуконазов в соседней стране, то они сэкономят, по меньшей мере, 90 леев на бутылке. 

Ситуация повторяется и в случае других десятков лекарств, утверждают авторы расследования. По мнению экспертов, метод расчета цен на медикаменты способствует обогащению тех, кому принадлежит бизнес в этой области.

«В соответствии с европейскими нормами импортер не может быть дистрибьютором. К сожалению, мы имеем, что имеем. Наши умники научились, как не потерять доход, они являются импортерами и дистрибьюторами в одном лице. Что они делают? Создают другую фирму-паразита как будто бы  это другой дистрибьютор, и продают они же», - отмечает вице-премьер по социальным вопросам Георгий Брега.

Согласно информации, предоставленной Агентством по лекарствам, 15 молдавских компаний привозят препараты из Украины. Более подробная информация о схемах на фармацевтическом рынке – в расследовании портала Anticorupţie.md.




 
Количество просмотров:
586
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.