19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Посол отсюда: Французское посольство в Молдове вынуждено переехать
18.04.2016

Посольство Франции в Молдове вынуждено поменять место расположения в связи с продолжающимся строительством высотного жилого дома прямо у стен дипмиссии. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый советник посольства Жереми Пети. По его словам, неоднократные жалобы дипмиссии в министерство иностраннных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) остались без ответа. «Проблема в неисполнении законов, коррупции и зависимости судебной системы», — заявил Пети, добавив, что посольство уже начало поиски нового здания.

Пети сообщил, что дипмиссия несколько раз обращалась в МИДЕИ с просьбой вмешаться в ситуацию со строительством девятиэтажного здания в непосредственной близости от посольства. «Однако ни на одно обращение мы не получили ответа», — подчеркнул Пети. Он уточнил, что посольство не требовало остановить строительство, а лишь предпринять меры, чтобы стройка не мешала работе сотрудников дипмиссии. По словам Пети, со стройкой связан постоянный шум и вибрация в помещениях посольства. Кроме того, на территорию дипмиссии падают строительные материалы, а въезд часто блокируют грузовики со стройматериалами.

По словам директора Агентства по инспектированию и реставрации памятников, муниципального советника Иона Штефаницэ, строительство уггрожает безопасности работы дипмиссии, а правительство, которое обязано ее обеспечить, ничего не делает. Штефаницэ сообщил, что агентство в течение последних двух лет направило целый ряд запросов в различные ведомства, однако незаконное строительство в историческом центре города продолжается и никто его не в силах его остановить. Он уточнил, что строительство ведется без разрешительных документов — лишь на основании судебного решения, обязавшего мэрию выдать авторизацию на строительство.

Чтобы понять, что происходит, рассказал Пети, французские эксперты изучили молдавское законодательство в области строительства и архитектуры и признали его очень близким к законам Франции в этой области. «Проблема в неисполнении законов, коррупции и зависимости судебной системы», — заявил советник посольства.

Строительство высотного жилого дома на ул. Влайку Пыркэлаб, 2 (состоит из двух секций, расположенных под прямым углом) ведется два года. Дом возводится буквально в нескольких метрах от посольства Франции, плотно обхватывая с двух сторон двухэтажное здание дипмиссии. Ведет строительство общество с ограниченной ответственностью Leiria Tur, более чем 80-процентная доля в котором принадлежит кипрскому офшору Hesperus Investments Limited.

Все это время посольство пыталось добиться от властей Молдовы реакции на свои жалобы по поводу строительства. По словам дипломатов, таким образом нарушается Венская конвенция, которая предполагает устранение любых препятствий в работе дипмиссий. 

Наталья Мельник


 
Количество просмотров:
654
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.