29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Мировые знаменитости родом из Молдовы: художник Грегуар Мишонц
19.04.2016

Грегуар Мишонц создавал странный мир, полуреальный, полувоображаемый. В своём творчестве он оставался верен себе: сторонясь авангардистских тенденций, он определял свои работы как «натуралистический сюрреализм». Художник настойчиво, но не без доли юмора, относил себя к так называемым «сюрнатуралистам».

Michonze_1

Знаменитый французский художник Грегуар Мишонц (фр. Grégoire Michonze, настоящее имя Григорий Мишонзник) родился 22 марта 1902 в Кишинёве, Бессарабской губернии одним из пяти детей в еврейской семье среднего достатка. В 1919-1920 годах он обучался в академии пластических искусств у Шнеера Когана и Александра Плэмэдялэ, где изучил иконопись и овладел техникой темперы по левкасу на деревянной основе. Продолжил обучение в бухарестской Академии художеств, где подружился c Виктором Браунером; подрабатывал художником-оформителем в Национальном театре.

Michonze_2

В 1922 году Мишонзник через Стамбул перебрался в Марсель, а оттуда в Париж. Здесь он продолжил обучение в Школе изящных искусств (École des Beaux-Arts) и в 1924 году познакомился с Максом Эрнстом, который ввёл его в круг местных сюрреалистов – Андре Бретона, Поля Элюара, Луи Арагона, Ива Танги, и Андре Массона. Приблизительно в это же время Мишонзник особенно сдружился с Хаимом Сутином.

Michonze_3

В 1928 году художник сблизился с Генри Миллером, который стал его ближайшим другом на всю жизнь, и изменил имя на Грегуар Мишонц (Michonze). В 1927-1930 годах он рисовал главным образом натюрморты в сюрреалистическом ключе, участвовал в театральном ревю Клода Серне (Claude Sernet) «Discontinuité», а также иллюстрировал тексты близких ему румынских экспатриантов Иларие Воронки (напр. «Petre Schlemihl» — Петер Шлемиль, Бухарест, 1932), Тристана Цары, Бенжамена Фондана и Брассая.

Michonze_4

С 1931 года Мишонц жил на юге Франции в Приморских Альпах – в Cagnes-sur-Mer, затем в Сен-Поль-де-Ванс. Иллюстрировал тексты Эйбрахама Линкольна Гиллеспи (1895—1950). Именно в этот период он разработал собственный стиль.

Michonze_5

Грегуар в своём творчестве оставался верен своему внутреннему миру, сторонясь авангардистских тенденций. Он настойчиво, но не без доли юмора, относил себя к так называемым «сюрнатуралистам». Мишонц создавал странный мир, полуреальный, полувоображаемый. Особенностью его техники было применение прозрачной лиссировки, которая делалась как в старину. Благодаря этому его картины смотрелись как драгоценная старая живопись. Одно время его стала привлекать декоративность, сочетания приглушенных тонов. Однако в последние годы художник отказался от лиссировки, его композиции стали более подвижными. Но в целом творчество Мишонца представляет собой единое целое. Такое ощущение осталось у зрителей его крупной ретроспективной выставки, проходившей в 1978 году в Культурном центре Труа.

Michonze_6

В 1934-1936 годах он выставлялся в Salon des Surindépendants, где описывал свои работы как «сюрреалистичный натурализм». Общался с Максом Жакобом, Ильяздом, Робером Десносом и Антоненом Арто. В 1937 году впервые посетил Соединённые Штаты, жил в Нью-Йорке и Массачусетсе, женился на шотландской художнице Уне МакЛин (Una Maclean).

Michonze, Gregoire; Children at Play; Glasgow Museums; http://www.artuk.org/artworks/children-at-play-85321

Michonze, Gregoire; Children at Play; Glasgow Museums

В начале Второй мировой войны (1939) Мишонц ушёл в армию, воевал в составе французского артиллерийского подразделения, попал в плен и в декабре 1940 года был интернирован в лагерь для военнопленных Stalag 90 под Бременом в Германии. В 1942 году он был освобождён и вернулся во Францию, где скрывался от депортации. В 1943 году тяжело пережил смерть близкого друга — художника Хаима Сутина. К концу войны Мишонц узнаёт, что его отец и двое братьев погибли в гетто Транснистрии, а матери удалось спастись и перебраться в Палестину.

Michonze_8

После войны Мишонц открыл ателье на улице Сены (rue de Seine). В 1947 году получил французское гражданство, а ещё через два года его ранняя значительная работа «La moisson» (Урожай) была приобретена Французским фондом современного искусства. В 1948 году он жил в Шотландии и Англии; первая британская выставка его работ прошла в лондонской Arcade Gallery в 1946 году.

Michonze_9

Начиная с 1954 года Мишонц многократно посещал США, где жил его близкий друг Генри Миллер, а также Израиль, где жила его мать. В 1967 году он приобрёл виллу в Труа, где устроил новое ателье и выставил собственные работы. Умер 29 декабря 1982 года в своём парижском ателье от повторного сердечного приступа.

Michonze_10

Грегуар Мишонц известен главным образом своими пейзажами и насыщенными символизмом групповыми полотнами. В письме к британскому искусствоведу Питеру Стоуну (1959), Мишонц писал: «Предметы моих работ не имеют предмета. Они существуют исключительно в поэтических целях. Если поэзия в наличии, канва закончена. Никаких историй. Только чистая поэзия, и желательно без названия».

Michonze_11Michonze_12Michonze_13Michonze_14


 
Количество просмотров:
690
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.