19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Малярия официально покинула европейский регион
23.04.2016

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что европейский регион стал первым в мире регионом, освободившимся от малярии. За прошлый год здесь не было зафиксировано ни одно случая. Как отмечает Zee News, число случаев малярии сократилось с 90712 в 1995 году до нуля в 2015 году.

В европейском регионе насчитывается 53 страны с общим населением примерно 900 миллионов человек, включая Россию и бывшие советские республики. Эксперты признают, что это ключевой момент в истории, показывающий эффективность подхода по искоренению малярии в мире. 

Хотя в самом регионе малярии нет, большие туристические потоки, в том числе из стран, где малярия является эндемиком, повышают риск завозных случаев заболевания. Поэтому теперь стоит задача сохранить ситуацию. И, конечно, задача-максимум - полностью избавиться от малярии в мире. 

В прошлом году было зафиксировано 214 миллионов случаев заболевания. Малярия убила 438000 человек, большинство из которых проживали в Тропической Африке. В 1975 году Европу признали свободной от малярии, однако потом болезнь проникла в регион вновь, заявив о себе на Кавказе, в Центральной Азии, Российской Федерации и Турции.


 
Количество просмотров:
536
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.