26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Марк Ткачук: Политическая ситуация в Молдове перестала развиваться с 2009 года
23.04.2016

Андриана Кептине

В своем интервью порталу ТРИБУНА бывший президентский советник,  бывший депутат от ПКРМ Марк Ткачук рассказал, в том числе и о том, чем он занимается сейчас, как он оценивает нынешнюю ситуацию ПКРМ, почему потерпел крушение концепт единой оппозиции, как будет развиваться политическая ситуация в Молдове в дальнейшем, а также высказался и о многих других вещах.

Т.: Господин Ткачук, вот уже почти два года как Вы покинули молдавскую политику. Чем занимаетесь?

М. Т.: Я, конечно же, подозревал, что вне политики буду чувствовать себя значительно лучше. Но, признаться, не ожидал, что это будет настолько лучше. Все-таки пятнадцать лет я занимался вещами, далекими от научного поприща. За этот срок можно было серьезно поотстать, отупеть, потерять квалификацию исследователя, просто любопытного человека.

Тем не менее, реабилитация прошла довольно быстро. И уже порой не чувствуется, что пятнадцать лет жизни выброшено на помойку. Восстановил нормальный темп и ритм рабочей активности.

Все мое время принадлежит мне. Руковожу международным журналом «Stratum plus». Невероятно доволен, что это лучшее профильное периодическое издание на постсоветском пространстве. Получил вот недавно степень профессора Московской высшей школы социальных и экономических наук. Это лестно и престижно. Там у меня заявлен спецкурс по социологии. Пишу статьи, издаю книги, общаюсь с совершенно замечательными людьми, и только с теми, с которыми хочу общаться. Готовлюсь этим летом к двум археологическим экспедициям. Короче, тьфу, тьфу, тьфу.

Т.: Многие политики и обозреватели, с которыми мы общаемся, говорят, что ПКРМ и нынешней молдавской политике в целом не хватает вашего политического таланта. Не скучаете ли вы по политике? Не хотели бы вернутся?

М. Т.: Да ладно… Талантов даже в нынешней ПКРМ полным-полно. Начнет эта партия куда-то двигаться, а не только охать и ахать, да причитать с протянутой рукой – найдет  способы мобилизации самых разных одаренных личностей.

Что же касается меня, то за пределами этой, так называемой политики, скучать не приходится. Тут – в миру – гораздо  интереснее: подлецов несопоставимо меньше, в целом люди значительно профессиональнее, глубже, ответственнее. А для того, чтобы высказать свое мнение по поводу того, что происходит в стране, вовсе не обязательно быть членом какой-то партии. Наоборот, легче! Никакой тебе партийной дисциплины, круговой поруки и политической этики, говори, что думаешь!

Т.: Кстати, как вы оцениваете нынешнюю ситуацию ПКРМ? Удастся ли партии выжить и пройти  в следующий парламент после будущих парламентских выборов?

М. Т.: Я считаю, что положение в ПКРМ не многим хуже, чем положение всех остальных партий. Я говорю об оппозиционных партиях. Все они в равной степени повторили, а может даже превзошли столь известные, хрестоматийные ошибки и пороки ПКРМ. Все они – партии  политических имитаторов, надувшихся самовлюбленных пузырей, которым не хватает ни интеллекта, ни самоиронии для того, чтобы посмотреть на себя со стороны и лопнуть от позора.

Не убежден, что к следующим парламентским выборам, если выборы пройдут в срок, вся эта свита надувных оппозиционеров доживет. Это, кстати, вовсе не значит, что обязательно им на смену придут более привлекательные оппозиционные силы. Может так случиться, что уже никто и никуда не придет, а вся конструкция нашей государственности завалится и распадется на противоборствующие части и анклавы. По крайне мере, действующая власть в обнимку с бездействующей оппозицией достаточно активно приближают именно такую развязку.

Т.: Владимир Воронин не исключает, что может баллотироваться на должность президента. Каковы его реальные шансы по вашему мнению?

М. Т.: Извините, без обид, но я совершенно не разбираюсь в антиконституционных выборах.

Т.: В начале года, молдавская оппозиция была достаточно сплоченной. Почему, по-вашему, потерпел крушение концепт единой оппозиции?

М. Т.: Потому, что у оппозиции нет плана, нет мечты, нет проекта. У них нет проекта того, чем они собираются заменить проклятый олигархический режим. Они даже не думают об этом. Каждому из них кажется, что альтернатива – это именно его лоснящаяся физиономия на президентском портрете. Никаких сомнений – это именно так! И, когда власть бросила им вонючую и обглоданную кость президентских выборов, этого оказалось достаточно, чтобы у лидеров оппозиции снесло крышу.

В итоге, Плахотнюк вновь оказался «молодец среди овец»! Но отнюдь не от того, что он прирожденный чабан, пастух народов. Просто лидеры оппозиции, как бы это помягче сказать, ведут себя, как жертвенные бараны!

Т.: Некоторые оппозиционные силы намерены вновь вывести людей на улицу. Чем закончатся эти протесты, по вашему мнению?

М. Т.: Лично я всегда за «любой кипиш, кроме голодовки». Я был занят и несколько утерял нить, против чего именно на этот раз оппозиция выводит людей. Не очень понял, кто именно выходит? Куда зовет? Но любая демонстрация против власти – это всегда лучше, чем отсутствие демонстрации. Другое дело, что с прошлого сентября  было так много фейковых, договорных протестов, что люди все меньше и меньше верят в эффективность этих инструментов сопротивления. Но это совсем другой вопрос, кажется…

Т.: Насколько реальны досрочные парламентские выборы?

М. Т.: Менее реальны, чем полгода назад…

Т.: Раньше вы высказали мнение, что власть устроила оппозиции ловушку и президентские выборы не состоятся. Правильно ли я поняла Вашу мысль? Не могли бы вы ее разъяснить?

М. Т.: Когда генералиссимусы молдавской оппозиции сконцентрировались на одной единственной задаче, одном единственном требовании – прямых президентских выборах, –  они проиграли навсегда. И навсегда предали своих сторонников. Ведь именно в этот момент они фактически заявили, что все пороки нашего общества – купленные президент, депутаты, спецслужбы, суды, СМИ, прокуратура, ЦИК – заключаются вовсе не в действующей олигархической системе, а в отсутствии всенародных выборов президента. Олигофренический вывод!

С этого момента эта оппозиция перестала представлять какую-либо угрозу режиму. И режим взялся писать повестку дня для такой оппозиции. Бац! – вероломное, бандитское решение Конституционного суда от 4 марта – и оппозиция ревет от оргазма! Мол, мы победили, режим сдался! Потом – хряц! – решение апелляционного суда по референдуму! Оппозиция тут же подвывает: Ура! Мы опять победили!

Хороши победители! Соучастники! Обычные растерянные статисты при действующем режиме. Не более того. А потому соревнование в рамках ожидаемой президентской гонки представляет в лучшем случае спортивный интерес. И то для тех, кто отчего-то верит в соблюдение правил игры. Но политического интереса, затрагивающего коренные интересы молдавского общества, тут нет точно. Если не считать политического интереса правящего клана – сохранить себя и мумифицировать еще лет на десять.

Любой, кто выиграет президентские выборы, не просто там соучастник режима, не просто его стопроцентный ставленник. Это еще, по определению, человек бессовестный и недалекий. Кажется, это очевидно. Стоит ли связывать свои надежды на перемены к лучшему с подобной, изначально сомнительной личностью?

Т.: Как, по вашему мнению, будет развиваться политическая ситуация в Молдове в дальнейшем?

М. Т.: Политическая ситуация в Молдове перестала развиваться с 7 апреля 2009 года. Все, что происходит в стране после этой даты – деградация! Изменить этот тренд совсем не просто. Невероятно тяжело. Но я убежден: это произойдет. Не так быстро, как всем хотелось бы. Не по тем шаблонам, которые сейчас у всех на уме. Но произойдет точно. Ресурсы для распада и развала тоже закончились. Логика развала тоже исчерпана. Но обо всем  этом лучше поговорить специально, в следующий раз.


 
Количество просмотров:
702
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.