26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Самые дорогие и самые дешевые больницы Молдовы
25.04.2016

В 2015 году правительство потратило 5,3 млрд. леев на здравоохранение. Эти деньги были выделены в основном профильным государственным учреждениям – республиканским, районным, муниципальным и Центрам семейных врачей. Expert-Grup опубликовал в Budgetstories.md первый инфографик уровня затрат в медицинских учреждениях всех уровней, передает IPN.

Согласно инфографику, в рейтинге самых „дорогих” больниц находится Республиканская клиническая больница (РКБ), Онкологический институт и Институт матери и ребенка. Их годовые бюджеты превышают 120 млн. леев, а в случае с РКБ– 390 млн. леев. В рамках этих учреждений и стоимость лечения самая большая, а эксперты считают, что это, вероятно, связанно со сложностью случаев. Кроме того, в среднем около 1,25 млн. пациентов ежегодно посетили эти учреждения (в период 2010 - 2016 годов), либо для консультаций у специалистов, либо для лечения, но менее 15% из посещений были связаны с предотвращением заболеваний.

Данные Национального центра менеджмента в области здравоохранения показывают, что число посещений в Онкологическом институте увеличивается в среднем на 2 тыс. пациентов в год, и число новых случаев рака увеличивается более чем на 300 случаев в год. Средняя продолжительность пребывания пациента в больницах составляет 13 дней. 62% пациентов приезжают из сельских районов. Средняя заработная плата работников больниц составляет около 3500 леев.

16% услуг в больницах предоставляются за плату. Большинство платных услуг, более 80%, предоставляется в Университетской стоматологической клинике ГУМФ и Республиканской стоматологической поликлинике.

Самое дорогое лечение на одного пациента отмечается в Клинической травматологической больнице – более 4 тыс. леев. Затем следует Фтизиопульмонологический институт – около 2000 леев на одного пациента. Самое дешевое обслуживание на одного пациента отмечается в Институте матери и ребенка - примерно 800 леев, а в Республиканском наркологическом диспансере – менее 700 леев.


 
Количество просмотров:
548
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.