25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Мирча Греку: «Интернет полон информации для школьников о том, как спайс поможет в учебе»
29.04.2016

Марина ТИМОТИН

За этой информацией стоят наркоторговцы, которых поддерживают правоохранительные органы и суды, уверен генеральный секретарь CIPIDA Мирча Греку

Мирча Греку, генеральный секретарь Международного центра по предупреждению и информированию в области зависимостей CIPIDA, представил на международной конференции по борьбе с наркотиками в Кишиневе тревожные данные о росте в Республике Молдова количества потребителей и наркозависимых. В конце 2015 года количество  зависимых составило 11 045 человек, в то время как в 2012-м было зарегистрировано 9 902. По оценкам CIPIDA у нас примерно 100 тысяч лиц  незаконно потребляют наркотики, из них около 18 тысяч зависимы.  Каково противодействие, спросили «Молдавские ведомости»?

Кроме минздрава, который пытается лечить,  никто ничего не делает

- Рост наркозависимости уже нельзя скрыть: в парках валяются шприцы, по улицам ходят странные люди. Почему? 

- Непонятно, кто должен заниматься комплексом вопросов профилактики наркозависимости. В министерстве образования говорят, что их задача – образование, в минздраве - что они не занимаются  педагогикой, в министерстве молодежи и спорта и министерстве культуры вообще не видят своей связи с проблемой. Правительство утвердило национальную стратегию «Антидрог» на 2011-2018 годы, она практически не выполняется. В 2011-м принят план реализации этой стратегии на 2011-2013 годы, подписал Влад Филат. Не выполнили, приняли план работы межведомственной комиссии по реализации национальной стратегии на 2014-2016 годы, подписал Юрие Лянкэ. В реализации участвуют все министерства. Но кроме структур минздрава, которые занимаются лечением и отчасти реабилитацией, никто ничего не делает. Раз в полгода-год собирается межведомственная комиссия по борьбе с наркотиками, но ее деятельность – консультативная. Все планы остаются на бумаге, власть бессильна. 

Метадон не снижает влечение к наркотикам

- Метадоновое лечение помогает наркозависимым?

- Метадоновая заместительная терапия - паллиативная, когда сильные наркотики типа героина или кокаина замещаются низкой дозой под наблюдением врача. Это лишает агрессивности. В Молдове метадоновое лечение применяется с целью снизить количество преступлений. Но оно не снижает зависимость от сильных наркотиков. Нашим пациентам на время лечения дают дозу метадона с тем, чтобы они не искали других наркотиков. Но к вечеру поиски возобновляются. На учете в наркодиспансере такие пациенты находятся более 10 лет. По данным ВОЗ, от метадона умирает больше людей, чем от сильных наркотиков. Европа расширяет его применение, для них главное, чтобы человек не был агрессивен. В России метадоновое лечение запретили.

У всех наркотрафикантов всегда есть до 100 тысяч евро, чтобы откупиться

- Много ли в наших тюрьмах торговцев наркотиками? 

- Наркотрафиканты не сидят, одна из причин - коррупция в правоохранительных и судебных органах. Общественность считает, что самые серьезные наркоторговцы в Молдове - бывшие и действующие полицейские. У них все на контроле, без их участия ничего не происходит, каждый участковый в течение двух месяцев может узнать, кто и где продает наркотики.

В доме на Ботанике семь лет продают наркотики, и все эти годы об этом писала во все инстанции жительница дома. Ответы были: мол, по указанному адресу ничего не нашли. Об этом узнали в нашей организации. Женщина сообщила, что два раза пережила отравление наркотиками: когда соседи их варят, пары проникают в квартиры. Как только мы подготовили выезд группы тележурналистов - женщина позвонила и с тревогой сказала, что к ней приходили из прокуратуры и пообещали много проблем. Съемки сюжета не состоялись.

По нашим данным, на каждом этапе продажи стоимость наркотиков завышается на 20-30 процентов. Эти деньги - неприкосновенный запас для подкупа. У всех наркотрафикантов всегда есть серьезные суммы, чтобы откупиться: 30, 50, 100 тысяч евро. Поэтому никто из них не сидит в тюрьме. Тем, кто борется, угрожают, работников правоохранительных органов увольняют.

20 процентов лицеистов пробовали наркотики

- Известно, что больше всего наркоманов в северных районах. Почему?

- Больше всего наркозависимых в Кишиневе и Бельцах. Сороки – база наркоторговцев, специализирующихся на продаже марихуаны, каннабиса, многих других синтетических наркотиков.

Наша организация провела опрос в трех кишиневских элитных лицеях, выяснилось, что 20 процентов опрошенных уже пробовали и иногда употребляют нелегальные наркотики: марихуану или экстази. Это много! Это наше будущее! Если хотя бы три процента станут наркозависимыми - найдет ли государство деньги на реабилитацию? На лечение одного человека от наркозависимости в Молдове выделяется около 7 тысяч лей в год, другие страны считают недостаточными выделяемые ими 20 тысяч евро. 

- Законы работают?

- Мы инициировали запрет подросткам до 18 лет без родителей находиться в клубах после 22 часов. Закон позволил увеличить ответственность руководителей клубов и родителей, установил высокие штрафы. Инициативу  поддержал депутат Юрий Болбочану, закон был принят в 2013 году. CIPIDA получает поддержку от депутата ПСРМ Владимира Односталко. Как психолог он проводит многочисленные консультации. Для наркозависимых главное - не лечение, а психологическая помощь и социальная интеграция.

Если наркозависимый совершил более двух административных нарушений в течение года - его надо лечить принудительно 

- Какой должна быть политика в области профилактики и борьбы с зависимостью?

- На прошедшей в Кишиневе международной конференции прозвучало предложение о создании государственного агентства, которое будет разрабатывать политику государства в борьбе с зависимостью, в том числе наркотической. Будут работать специалисты в области лечения, профилактики, социальной помощи, полицейские и адвокаты будут накапливать опыт противодействию зависимости. 

Задача - внедрить эффективные мировые практики с учетом менталитета. Если профилактика - то интересная, если лечение – эффективное. Все должно делаться в кооперации всех служб. Нужны специалисты правоохранительных органов, которые могут отличить больного от трафиканта. В тюрьмы сажают потребителей наркотиков, а не тех, кто занимается трафиком.

Многие не осознают своей тяги к наркотикам. Без специалиста, который мотивирует лечение, не обойтись. Если такой гражданин совершил более двух административных нарушений в течение года - его надо лечить принудительно. С течением времени проявляются признаки шизофрении, истерии, разной степени неврозов. На фоне алкоголизма начинается механический гепатит.

При агентстве должен работать исследовательский центр, который будет отслеживать судьбу каждого потребителя наркотиков, накапливать информацию и действовать. Сейчас никто не прослеживает, как складывается судьба человека после лечения.

Если на первых порах наркозависимому нужно лечение, то затем главное - вернуться в общественную жизнь, найти работу, новых друзей. Если такой человек не употребляет наркотики в течение трех лет, можно говорить об излечении.

Профилактикой могут и должны заняться НПО под руководством государства. Утверждая стратегию «Антидрог», правительство пригласило только представителя фонда Сороса в Молдове. Где волонтеры, где профилактические программы, которые должны создаваться для каждой возрастной группы, начиная с детсада? В беседах с малышами нельзя применять слова «наркотики», «наркозависимый», это вызывает любопытство.  Бесполезно в гимназических и лицейских классах ссылаться на будущие болезни, что делают работники министерства образования. Эти дети еще очень здоровы, они не знают, что такое болеть. Надо вместе с ними выстраивать шкалу моральных ценностей: наши подростки не умеют отличать добро от зла! 

CIPIDA  выпустил три сказки. Первая - против наркозависимости: «Сказка о потерянной радости», вторая – против зависимости от компьютера: «Кроссовка и шлепанец», третья – против детских страхов: «Страшная сказка». На наш взгляд, страхи трех-пятилетнего ребенка лежат в основе всех зависимостей взрослого человека, в первую очередь - от наркотиков.

Новые виды наркотиков полностью разрушают здоровье за три-пять лет

- Во многих жилых домах Кишинева подъезды исписаны скайп-адресами торговцев наркотиками, те же надписи на стенах и  заборах…  Это же просто наводка для полиции! 

- Полиция непрофессиональна, она бездействует.  Полицейские, например, считают спайс безобидным. Интернет полон информации для школьников о том, какую помощь окажет спайс в учебе! Это заведомое вранье! За этой информацией стоят наркоторговцы. Наши медицинские службы не успевают вносить подобные вещества в список запрещенных.

Спайс как смесь разных компонентов внесена в список нелегальных наркотиков только полтора года назад. Особенно угрожающе он действует на фоне приема алкоголя – возможен летальный исход. Самые большие потери принес спайс в Румынии: год назад погибло одновременно более 40 школьников. К выявлению признаков отравления спайсом медицина не готова и у нас, и в России, где тоже гибнут люди.

Наркотики сильно изменились, меняется их влияние на организм. Сейчас эти вещества наполняют новый содержимым – и здоровье полностью разрушается в течение трех-пяти лет. Нужны новые программы лечения, если Молдова не может себе позволить их разработку - можно учиться у других.

Фонд Сороса пытается пополнить число наркоманов, чтобы сбывать наркотики, это все равно как США развязывает войны, чтобы сбывать  оружие

- Почему в Молдове нельзя легализировать легкие наркотики? Сорос вообще призывает легализовать оборот всех наркотиков…

- В Европе и Америке финансовая поддержка программы легализации легких наркотиков находится в руках Джорджа Сороса. Пытаются таким образом пополнить число наркоманов, чтобы сбывать наркотики, другого смысла в их деятельности я не вижу. Это все равно как Америка развязывает войны, чтобы сбывать свое оружие. Я считаю, что сама легализация легких наркотиков приводит к новым тратам государства. В день рождения в подарок вместо торта будут приносить порошок!

В Молдове есть легальные наркотики - это алкоголь и сигареты. Если бы алкоголь придумали только сейчас - его бы сразу внесли в список нелегальных наркотиков. К алкогольным напиткам необходимо отнести и пиво. Но почему в Молдове его чаще относят к группе продовольственных продуктов, которые можно приобрести после 22 часов? Это продвигает серьезное лобби!

Пиво, другие алкогольные напитки и сигареты - ступенька к наркотикам. Актерам в Голливуде предлагают большие деньги, чтобы они закурили в кадре, а все сцены с сигаретами оплачивают табачные компании.


 
Количество просмотров:
942
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.