27 Апреля 2024
Мадридский «Реал» вышел в финал Лиги чемпионов
05.05.2016

Мадридский «Реал» дома в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов победил «Манчестер Сити» со счетом 1:0. Неделю назад команды сыграли вничью — 0:0. В финале «Реал» 28 мая поспорит за титул с другой командой из Мадрида — «Атлетико», который накануне выбил из борьбы мюнхенскую «Баварию».

Два года назад «Реал» и «Атлетико» уже встречались в финале Лиги чемпионов. Тогда Серхио Рамос смог на третьей добавленной минуте перевести встречу в овертайм. Во втором дополнительном тайме «Реал» забил еще три мяча и выиграл со счетом 4:1.

На 20-й минуте ответного полуфинального матча Гарет Бэйл получил мяч в штрафной «Манчестер Сити» от Дани Карвахаля и навесил вдоль ворот. Мяч рикошетом от Фернандо залетел в ворота Джо Харта. Гол записали на бразильского полузащитника английской команды. На 36-й минуте Пепе отличился после подачи штрафного, но словенский судья Дамир Скомина зафиксировал офсайд.

Во втором тайме «Реал» забил еще один гол, но и он не был засчитан. Восстановившийся после травмы Криштиану Роналду забросил мяч в ворота двумя руками. Скомина имел полное право показать португальцу желтую карточку, но пожалел нападающего.

В первом матче, который состоялся неделю назад в Манчестере, команды сыграли вничью — 0:0. «Реал» не смог выставить на эту встречу лидера команды Криштиану Роналду. Португалец получил травму в игре 34-го тура чемпионата Испании против «Вильярреала» (3:0) и не успел восстановиться к полуфиналу Лиги чемпионов. Роналду даже прилетел в Манчестер, но не прошел фитнес-тест накануне игры, и «Реал» не стал включать его в заявку.

Нынешний тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини в сезоне-2009/2010 руководил «Реалом», из которого был уволен из-за неудовлетворительных результатов. В еврокубках команды ранее встречались дважды на групповой стадии Лиги чемпионов-2012/2013. Тогда мадридцы дома победили со счетом 3:2, а на выезде сыграли вничью — 1:1.

«Реал» в 1/8 финала дважды со счетом 2:0 победил итальянскую «Рому». В четвертьфинале мадридцы прошли немецкий «Вольфсбург». После поражения в Германии (0:2) «Реал» благодаря хет-трику Криштиану Роналду отыгрался дома (3:0). В нынешнем сезоне Лиги чемпионов португальский нападающий забил уже 16 голов, пять из них — в плей-офф.

«Манчестер Сити» в 1/8 финала прошел киевское «Динамо» (3:1, 0:0). В четвертьфинале команда Мануэля Пеллегрини на выезде сыграла вничью с «Пари Сен-Жермен», а дома одержала победа победу (1:0) благодаря голу бельгийского полузащитника Кевина де Брейне.