20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Более половины ВИЧ-инфицированных граждан Молдовы поздно узнают о своем диагнозе
14.05.2016

Более половины ВИЧ-инфицированных граждан Молдовы слишком поздно узнают о своем диагнозе. По официальной статистике, многие отказываются проверяться из-за предубеждений или недостаточной информированности. Однако лечение ВИЧ-инфекции эффективно лишь в том случае, если вирус обнаружен вовремя.

Наталья Налимова узнала, что она является носителем ВИЧ только после того, как родила. У женщины здоровый ребёнок, и она сама ведет обычный образ жизни благодаря тому, что вовремя начала лечение.

"Если женщина обследованная на ВИЧ знает своем статусе и будет соблюдать рекомендации врачей, то родит здорового ребенка. А этот маленький процент детей, рожденных с ВИЧ-статусом это выявленные на очень поздних стадиях, либо мамы не знали и кормили грудью", - сказала Наталья Налимова.

Ежегодно примерно 800 молдавских граждан узнают о своем диагнозе ВИЧ положительных. Около 300 от вируса умирают. В то же время, 4000 носителей болезни проходят противовирусную терапию.  

"Ранняя диагностика и ранее начало антиретровирусного терапия - это хороший метод профилактики ВИЧ инфекции", - отметила замминистра здравоохранения Алёна Сербуленко.

Анализ на ВИЧ-инфекцию можно сделать бесплатно во всех районных больницах страны, а также в центрах семейных врачей в Кишинёве и Бельцах. Процедура длится пять минут, а результат анализа готов через неделю.

Желающие могут сделать и самостоятельный тест, который уже продаётся в аптеках и стоит 500 леев. Некоторые наши сограждане считают, что им сдавать анализ на ВИЧ нет необходимости. 

За последние 30 лет более 18 тысяч наших соотечественников были инфицированы ВИЧ. 2000  скончались.


 
Количество просмотров:
556
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.