29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Американцы думают переезжать в Канаду в случае победы Трампа
16.05.2016

Раджип Сандху

Каждые четыре года многие американцы, ужаснувшись мысли о возможном новом президенте, начинают восклицать: "Всё, эмигрирую в Канаду!"

Однако в этом году эта угроза, которую мало кто воспринимает всерьез, может превратиться в реальность.

Президентская кампания 2016 года была полна неожиданностей, главной из которых стал Дональд Трамп. Он уже заручился поддержкой достаточного числа делегатов-республиканцев, чтобы стать официальным кандидатом от этой партии на выборах в ноябре.

Многие простые американцы, готовые отдать Трампу свой голос, полагают, что предпринимательский опыт поможет ему на посту президента, а нехватку опыта политического руководства воспринимают скорее как достоинство.

До начала предвыборной кампании он был известен преимущественно как ведущий популярного в США реалити-шоу "Кандидат". В ходе кампании он не раз выступал с резкими заявлениями - предлагал то запретить въезд в страну для мусульман, то возвести стену на границе с Мексикой, то обвинял мексиканцев в том, что все они насильники.

Неудивительно, что многие американцы стали помышлять о бегстве от Трампа в Канаду. Появился и набирает популярность сайт MapleMatch.com, на котором можно найти себе невесту или жениха в Канаде.

Число запросов в Google по фразе "Как мне перебраться в Канаду" резко возросло, после того как Трамп победил на семи из 11 первичных выборов в ходе "супервторника".

Любовь к Канаде

Американский основатель сайта MapleMatch.com Джо Голдман говорит, что его задача - не столько помогать американцам эмигрировать в Канаду, сколько в том, чтобы помочь им найти любовь в соседней стране.

Обри Ноттс утверждает, что страх перед президентом Трампом был главной причиной, по которой она зарегистрировалась на сайте, но не единственной: "Я также по-настоящему полюбила эту страну. Я ездила в Торонто в последнем классе школы и влюбилась в Канаду".

По ее словам она всерьёз подумывает о переезде, хотя она учится в университете и ей ещё предстоит хорошо подумать, есть ли у неё достаточно денег, чтобы уехать в другую страну.

 
Сайт MapleMatch.com

Image captionКомментарии Эди Харрис по поводу возможного переезда в Канаду

Однако не все относятся к этим планам столь серьезно. Эди Харрис из Чикаго говорит, что она не помышляет об эмиграции, хотя и зарегистрировалась на сайте.

"Я не представляю себя бегущей от чего-то, что может измениться спустя всего четыре года или восемь лет, после новых президентских выборов", - говорит она.

Сама по себе идея привлечения в Канаду разочарованных и недовольных жизнью американцев далеко не нова. Роб Калабрезе, работающий диджеем на канадском радио, создал сайт, который приглашает американцев, желающих уехать из страны, работать на канадский остров Кейп-Бретон.

По словам Калабрезе, сайт уже посетило более миллиона человек из США, и он очень горд, что смог привлечь такое внимание к своему острову. Однако, по его словам, на Кейп-Бретоне будут рады всем - и демократам, и республиканцам, и даже сторонникам Трампа.

Канадская компания Sortable рекламирует свои вакансии в "Фейсбуке", ориентируясь на тех американцев, которые хотели бы уехать за рубеж. В компании решили воспользоваться ситуацией, и теперь на рекламном баннере Sortable красуется фотография Трампа с надписью "Подумываете переехать в Канаду?"

Однако основатель Sortable Крис Рид признаёт, что вряд ли в случае победы Трампа на выборах в Канаду действительно хлынет поток американских инженеров.

Джо Голдман говорит, что его сайт знакомств пойдет на пользу и канадцам, так как расширит круг знакомств и познакомит их с множеством людей, с которыми иначе у них не было бы шанса встретиться. Будучи одним из тех, кто боится прихода Трампа к власти, он и сам зарегистрировался на своём сайте как рядовой пользователь.

Сайт пока не работает, но на нем уже зарегистрировалось около 10 тысяч человек, и он с трудом справляется с траффиком.

Впрочем, американцам вовсе не обязательно нужно искать невесту или жениха, чтобы перебраться в Канаду. Можно поехать на работу по временной визе - по существующим соглашениями между двумя странами это сделать довольно просто. Однако натурализация - дело более сложное, и американцам, желающим стать гражданами Канады, придется иметь дело системой квот и очков наравне с иммигрантами, например, из Норвегии или Йемена.

С другого полюса политического спектра в США раздаются похожие угрозы. В "Фейсбуке" создана группа под названием "Если Хиллари Клинтон станет президентом, я эмигрирую в Коста-Рику". Эта группа состоит сплошь из сторонников социалиста Берни Сандерса. Она не слишком многочисленна и склонна скорее привлекать к себе внимание, нежели всерьез эмигрировать из США.

В марте проведенный агентством Global News опрос показал, что 19% американцев готовы выехать в Канаду в случае победы на выборах Трампа, а 15% уедут, если победит Клинтон.

Но подобные угрозы в прошлом чаще всего не кончались ничем. С 2005 года число американцев, переезжающих жить в Канаде, остаётся практически неизменным - около 9 тысяч в год. В 2008 году, когда президентом был избран Обама, наблюдалось небольшое увеличение этого числа, хотя причины этого неизвестны.

Обама сохраняет спокойствие

"Каждый раз, когда у нас проводятся президентские выборы, наши друзья на севере готовятся к исходу американцев. Но каждый раз всё как-то устраивается", - говорит по этому поводу сам Обама.

"Я уверен, что в 2012 году, когда была велика вероятность моего переизбрания, тоже находились люди, которые угрожали уехать в Канаду. Но отношения между Канадой и США - гораздо шире все этих межпартийных разногласий", - заявил американский президент.

Джастин ТрюдоПремьер-министр Канады Джастин Трюдо говорит, что канадцам не стоит особо волноваться

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо тоже говорит, что слишком много раз слышал подобные "угрозы". По его словам, они лишь показывают, что американцы понимают серьезность происходящего и стараются добиться того, чтобы их голоса были услышаны.

И всё же в Америке есть люди, которые реально отправились в эмиграцию по политическим мотивам.

Правозащитник Том Кёртес переехал вместе со своим мужем из Сиэтла в Канаду, после того как президент Буш предложил в 2005 году запретить однополые браки.

"Если американцы хотят жить в стране, где государство вкладывает средства в систему образования, где люди не боятся обанкротиться в случае болезни и где демократию воспринимаю всерьез, они должны эмигрировать, потому что такая альтернатива существует", - рассказал он корреспонденту газеты Guardian.

Дэвид Коэн, канадский юрист, занимающийся вопросами иммиграции, скептически относится к возможности появления в Канаде переселенцев из США. Он приводит в связи с этим цитату из Шекспира - "Много шума из ничего".

По его словам, американцы в целом большие патриоты, и политика не играет решающей роли в принятии решения о переезде в другую страну.

Но в случае появления в Белом доме президента Трампа всё может измениться, если он всерьёз примется осуществлять некоторые из своих обещанных реформ. В этом случае, говорит Коэн, Америка изменится, и тогда все привычные представления перевернутся.


 
Количество просмотров:
621
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.