26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Только без «цирка»!
16.05.2016

Любовь Чегаровская


Участок вокруг цирка предлагается обустроить, организовав там три зоны: социально-культурную, экологическую и офисно-коммерческую. Авторы концепции подтверждают высокую стоимость всего объема работ, но убеждены, что при наличии желания и воли со стороны местной власти планы можно претворить в жизнь с привлечением государственно-частного партнерства.

Лучшие в своей теме 

Обустроить территорию вокруг Кишиневского цирка власти города и страны пытаются уже на протяжении последних двадцати лет. Сначала рядом планировалось возвести большой современный стадион, затем рассматривался вариант строительства бейсбольного комплекса, сейчас появилась третья версия: включение данного участка в городскую инфраструктуру, организация там культурно-развлекательной, офисно-коммерческой и зеленой зон. 

Как уже писала «Панорама», примэрия Кишинева в начале марта объявила национальный конкурс по разработке пространственно-градостроительных концепций обустройства пешеходной зоны на улице 31 Августа и территории, прилегающей к Кишиневскому цирку. Из 16 работ, представленных архитекторами на суд представительного жюри, было отобрано по одной в каждой тематике. Жюри признало лучшим и удостоила первой премии проект обустройства пешеходной зоны, выполненный группой из пяти молодых архитекторов, представляющих архитектурную лабораторию Miez. Победителем национального отбора по обустройству территории вокруг Кишиневского цирка, расположенной в периметре проспекта Ренаштерий Национале и улиц Тудор Владимиреску — Каля Орхеюлуй – Каля Мошилор, была признана группа молодых архитекторов из Кишинева и румынского города Тимишоара – Инессы Лисник, Иона Бурунжиу, Михая-Ионуц Данчиу и Иона Пруничь.

Глазами молодежи 

В конце апреля в примэрии были организованы публичные слушания по проекту благоустройства территории вокруг Кишиневского цирка. Согласно архитектурным эскизам группы молодых специалистов, на данном участке предлагается обустроить три зоны. 

Предназначение первой зоны – социально-культурная. Предполагается наделить цирк статусом культурного центра, где будут организовываться различного рода культурно-развлекательные мероприятия – фестивали, концерты. К этой же зоне относится и благоустройство территории, прилегающей к церкви святых Константина и Елены. 

Вторая зона должна будет охватить экологическую часть проекта. Предусматривается создать на основе протекающей там речки Гульбочиха озеро, окруженное парковой зоной, летний амфитеатр, а также построить спортивную арену для проведения соревнований. 

Третью зону архитекторы видят как концентрацию коммерческих объектов, торговых, бизнес-центров, офисных зданий, что позволит разгрузить историческую часть столицы. Эту территорию предлагается обустроить в районе железнодорожной станции Вистерничены. 

Авторы проекта считают, что подходить к проблеме следует комплексно, а точечные решения не могут быть внедрены. Самым лучшим выходом была бы реорганизация зеленой зоны у цирка, на склонах речки Гульбочиха таким образом, чтобы она включала озеро для отдыха горожан, парковую зону с аллеями, как можно больше зеленого пространства, что позволит воспрепятствовать дальнейшему бесконтрольному возведению различных зданий.

Один из авторов проекта, Михай-Ионуц Данчиу, сказал, что, работая над проектом, они изучили всю разрешительную документацию на строительство объектов в рассматриваемой зоне, размещенную на сайте примэрии. Архитектор считает, что, прежде чем приступить к реализации проекта, предстоит серьезный подготовительный этап: необходимо договориться с собственниками этой земли и строений, решить вопрос с зарегистрированными там оползневыми участками, определиться по поводу археологических раскопок, которые требуется провести в этой зоне из-за имеющихся там исторических объектов. 

К альтруизму осталось прибавить волю 

По словам директора Агентства по инспектированию и реставрации памятников Иона Штефэницэ, молодые архитекторы представили довольно интересный проект. Он выразил надежду, что их предложения будут взяты во внимание.

— Идея благоустройства зоны вокруг Кишиневского цирка родилась благодаря альтруизму группы молодых архитекторов, которые бесплатно воплотили ее в проект, — сказал Штефэницэ. — В дальнейшем необходимо финансовое покрытие проекта, чтобы можно было разработать детальный градостроительный зональный план. По большому счету, он уже есть, но требует улучшения и доведения до финального варианта. А найти деньги, как я уже говорил неоднократно, можно, если есть воля. Один из вариантов – это государственно-частное партнерство, потому что есть экономические агенты, которые располагают как финансовыми, так и человеческими ресурсами. Если будет налажен диалог между местной администрацией и экономическими агентами, любой вопрос можно решить. 

Есть еще над чем поработать 

Советник от Либеральной партии Вадим Кожушняну считает, что проект молодых архитекторов достаточно интересен и в общих чертах подходит для этой зоны, но над ним еще следует поработать. 

— Понятное дело, что объект потребует очень больших инвестиций, так и не найденных для строительства стадиона, который ранее планировалось возвести на части этого земельного участка. Я вам искренне благодарен за разработанный проект, который хорошо впишется в план обустройства этой зоны, уже реализуемый примэрией Кишинева. 

Экономическим агентам нужна отдельная презентация 

Муниципальный советник Гайк Вартанян полагает, что особое внимание следует уделить подготовке общественного мнения. Кроме того, необходимо убедить экономических агентов, возводящих в этой зоне жилые строения, в том, что, если прилегающая территория будет благоустроена, как предусматривает проект, спрос на их объекты повысится. 

— Этот фактор следует обязательно учесть, — заметил Гайк Вартанян. – Почему, спросите вы? Да потому, что любой экономический агент, любой владелец дома, офисного здания или коммерческого центра должен понимать, что в случае реализации предложенного молодыми архитекторами проекта стоимость их объектов увеличится в разы. Сейчас зона цирка малопривлекательна, так как заброшена. 

По словам советника фракции ПСРМ в Муниципальном совете Кишинева (МСК) Александра Одинцова, ребята подготовили достаточно профессиональный и интересный проект. 

— Приятно, когда молодые люди пытаются разобраться в проблемах города и увидеть перспективу его развития. Я считаю, что необходимо провести еще одну презентацию проекта, но уже для экономических агентов, чтобы ознакомить их с планами на будущее. Убежден, что в рамках предложений архитекторов ряд экономических агентов из нижней зоны, прилегающей к цирку, уже могут начать развиваться.

По окончании презентации архитекторы пообещали, что в ближайшее время представят детальный план обустройства территории вокруг цирка, чтобы и рядовой гражданин мог увидеть, как будет выглядеть эта часть столицы, если проект воплотится в жизнь. 

Мнения по теме: 

Андрей Герцен, кандидат географических наук, научный сотрудник Института географии Российской академии наук, почетный председатель Ассоциации гидов, экскурсоводов и переводчиков Республики Молдова: — Инициатива обустройства зоны цирка просто замечательная. Только надо помнить, что Вистерниченская (Рышкановская) гора и долина Гульбочихи — старейший район Кишинева (застройка зафиксирована с 15-го века, вероятно, древнее), требующий детальных археологических исследований, тем более в случае комплексного преобразования. В частности, местность между цирком и рекой Бык вокруг Рышкановской церкви (ранее Воскресенской, позднее Константино-Еленинской) со старым кладбищем — территория чудом сохранившейся крепости 18-го века! К слову, в туристических центрах это объекты наивысшей степени привлекательности! Здесь, прежде всего, должны быть проведены соответствующие раскопки, историко-архитектурная реконструкция деревянно-земляных укреплений, обустройство музея, археологического парка, бельведера над набережной с видом на Старый город — Мазаракиевскую, Благовещенскую церкви, Кишиневский остров (он хоть и промышленно застроен, но тоже топографически чудом сохранился и вместе с возрождением Быка ждет своей реконструкции). Из этого можно сделать такую туристическую «конфетку»! А то на некоторых дизайнерских предложениях я уже видел половину крепости под застройкой!.. Только не приведи, Господь, потерять еще и этот заповедник истории и культуры! 

Геннадий Иващенко, исполнительный директор Центра Habilitat Moldova: 

— Чтобы проект стал реальностью, необходимо текущую инициативу закрепить немедленным и конкретным планом действий, состоящим из пяти пунктов. Во-первых, земельный участок площадью 20 гектаров решением МСК должен быть объявлен зоной общественного назначения, которая не подлежит приватизации. Во-вторых, пока еще не поздно, попробовать договориться с нынешними владельцами расположенной там бензозаправки и бейсбольного комплекса о выдаче им земельных участков в другой зоне города. В-третьих, разработать зональный градостроительный план на базе созданной молодыми архитекторами концепции и утвердить его в МСК. В-четвертых, разработать детальный проект по благоустройству зоны (2016-2017 годы). В-пятых, провести международный тендер по благоустройству общественного достояния (озеро, пешеходные аллеи, велодорожки, зоны для парковки на 1 тыс. автомобилей, «декоративная зелень», летний театр) и коммерческие конкурсы по привлечению частных инвестиций. 


 
Количество просмотров:
671
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.