24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Персональные пенсионеры либерального значения
19.05.2016

Ольга ЗЛАТАЯ

По достижении пенсионного возраста в примэрии задерживаются только избранные чиновники

Генеральный примар Дорин Киртоакэ продолжает переступать закон или трактовать его на свой манер, особенно в кадровой политике. Одних чиновников он гнобит, а в отношении других своих подчиненных не столь категоричен. На днях стало известно, что еще в 2015 году генпримар тихо продлил контракт с «персональным» пенсионером, главой управления электротранспорта Георге Моргочем. В то время как многим другим пожилым чиновникам не так повезло. Вот такое избирательное применение законодательства.

Все равны…

Возраст выхода на пенсию в Молдове - 62 года для мужчин и 57 лет для женщин. По достижении пенсионного возраста, согласно Трудовому кодексу,работодатель может без объяснений издать приказ о прекращении индивидуального трудового договора с пенсионером. Руководитель волен выбирать тех, в ком есть производственная необходимость. Этим с удовольствием пользуется генпримар, периодически удаляя неугодных из мэрии.

Так, Киртоакэ отправил в отставку по достижении пенсионного возраста главу административно-хозяйственного управления Николая Манастырли, который возглавлял управление с 1994-го года. Он также занимал должность исполняющего обязанности секретаря МСК.

Был отправлен на «заслуженный отдых» глава управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Владимир Модыркэ, и градоначальник не скрывал, что «ушел» главного архитектора города еще и за то, что не был согласен с рядом решений, принятых подчиненным.

Более трех лет мэр искал повод уволить начальника управления социальной защиты Евгению Чебан (мать социалиста Иона Чебана). Долго у него это не получалось - служащая свои права отстаивала через суд. Но по достижении пенсионного возраста и она незамедлительно отправилась в отставку.

… Но некоторые равнее

Однако к остальным пенсионерам Киртоакэ более лоялен. В 2015 году на планерке он заявил, что «по старости» с занимаемой должности должен уйти глава МП «Autosalubritate» Тудор Манив. Но тот остался в своем кресле. Видимо, убедил генпримара в своей незаменимости, несмотря на множество скандалов с защитниками животных и постоянные претензии к уборке города.

Начальник управления защиты прав ребенка Светлана Кифа, несмотря на пенсионный возраст и скандалы, связанные с детьми-сиротами, исполняла свои обязанности вплоть до февраля 2016 года. И, может быть, была бы там до сих пор, так как устраивала гепримара по всем параметрам, отстаивая весьма подозрительные проекты. Но натиска социалистов, которые вышли с разоблачениями на ее счет, не вынесла, и подала в отставку. Она занимала эту должность 16 лет.

В столичной администрации продолжают работать на руководящих должностях и другие пенсионеры. Например, директор МП «Lumteh» Николай Верешко, руководитель социально-экологического управления Лидия Илашку, замначальники управления финансов Валентина Вэздэуцан и Маргарета Бытка и т.д..

На днях стало известно, что еще в прошлом году тихо, без огласки Дорин Киртоакэ продлил трудовой договор с начальником управления электротранспорта Георге Моргочем. Последний достиг пенсионного возраста. 

«Транспарентность и европейскость зашкаливают»

«Транспарентность Дорина Киртоакэ и его соответствие декларируемым европейским ценностям «зашкаливают», - написал в соцсетях советник-социалист Александр Одинцов. - Человек, кричащий о законности на посту примара, продлил индивидуальный трудовой контракт в противоречии с положениями Трудового кодекса. Так, с Георге Моргочем, директором МП «Regia Transport Electric Chişinău», достигшим возраста 65 лет, согласно п. i) ст. 82 ТК, индивидуальный трудовой договор должен прекратиться! Согласно примечанию к ст. 82, «лица, освобожденные от работы на основании пункта i), могут трудоустроиться на определенный срок... кроме как в должности руководителя государственного, в том числе муниципального, предприятия».

Таким образом, приказ примара о продлении индивидуального договора с г-ном Моргочем в качестве генерального директора муниципального предприятия незаконен. Более того, решения о продлении НЕ РАЗМЕЩЕНЫ на сайте примэрии».

«Незаменимый» Моргоч не в состоянии даже вовремя платить зарплату

Интересно, какими принципами руководствовался генпримар в этом вопросе? Он, конечно, не видит, что директором МП недовольны рабочие, что на внутренних собраниях происходят постоянные конфликты (http://curaj.tv/reportaj/sedinta-aproape-secreta-la-parcul-de-troleibuze-iii/).

После того, как с должности начальника управления был снят Василий Рудой, а на его место назначен ставленник либеральной власти Георгий Моргоч, на предприятии дела пошли не в лучшую сторону. Зарплату выплачивают с задержками и не в полном объеме. Кроме того, ее урезали почти вдвое, несмотря на повышение цен на проезд (тоже вдвое) несколько лет назад.

Количество исправных троллейбусов, выходящих на линию, сократилось. Резко возросла задолженность предприятия за потребленную электроэнергию. Моргоч отказался признать созданный профсоюз работников электротранспорта и его требования. С его приходом в управление начались массовые, необоснованные увольнения водителей, кондукторов, контролеров. Продолжаются они и сейчас.

Работники управления неоднократно устраивали пикеты у здания троллейбусного управления, писали жалобы на незаконные действия Моргоча. Но никакой реакции руководства города не последовало. Оно и понятно: ведь назначен Моргоч личным приказом Киртоакэ. И даже став пенсионером по-прежнему занимает теплое место, и никто снимать его не собирается.

 

Генпримар нарушает трудовое законодательство

Генпримар продолжает игнорировать и другие положения трудового законодательства, связанные не только с пенсионерами.

В частности, кишиневское территориальное отделение госканцелярии рекомендовало  Киртоакэ отменить в 30-дневный срок распоряжения о назначении глав трех служб примэрии: начальника управления здравоохранения Михая Молдовану, начальника управления общественного транспорта и путей сообщения Игоря Гамрецкого и претора центрального района Олега Поятэ.

Документ опубликовал в социальных сетях председатель фракции ПСРМ в МСК Ион Чебан, подтвердив этим тот факт, что назначения трех должностных лиц были произведены в нарушение закона.

Госканцелярия отметила, что назначение на главные должности должно происходить согласно регламенту работы муниципального совета, который должен был быть разработан согласно закону о местной публичной власти. Регламент был отменен несколько лет назад, новый вариант муниципальные советники должны рассмотреть в ближайшее время. Однако мэр исправлять свои ошибки не спешит. Наверное, выполняет «обязанности», а может, обязательства? Вот только перед кем?


 
Количество просмотров:
652
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.