28 Марта 2024
Сборная России разгромила США в игре за бронзу чемпионата мира по хоккею
23.05.2016

Сборная России завоевала бронзу чемпионата мира по хоккею. В матче за третье место россияне со счетом 7:2 разгромили сборную США.

После первого периода счет был 2:0 в пользу хозяев льда. На седьмой минуте счет Вячеслав Войнов бросил издалека, Сергей Широков закрыл на пятачке обзор и вратарю, и защитнику, и шайба влетела в сетку. В середине периода Стивен Сантини заработал удаление за задержку, и россияне реализовали первое же большинство в матче. Павел Дацюк и Дмитрий Орлов довели шайбу до Сергея Мозякина, который бросил из левого круга вбрасывания. Шайба заделакого-то из американских игроков и попала в ворота.

К середине второго периода счет стал уже 4:0 в пользу российской сборной. На 30-й минуте Дацюк после паса Мозякина смог обработать сложную шайбу и сделал передачу на дальнюю штангу на Ивана Телегина, которому оставалось переправить шайбу в пустой угол. И сразу же после этого гола Артемий Панарин и Евгений Дадонов вышли вдвоем на одного защитника, разыграли быструю комбинацию, и Дадонов забросил четвертую шайбу в матче. Реагируя на этот гол, американский защитник Крис Уайдман сломал клюшку о каркас ворот.

Американцы отыграли одну шайбу практически сразу же после гола Дадонова. Марченко заработал необязательное удаление за фол против Кофера, и Фрэнк Ватрано моментально реализовал большинство. Сборная России так же моментально отреагировала на пропущенный гол – в следующей же атаке Панарин восстановил разницу в счете в четыре шайбы.

Начало третьего периода сборная России провела неудачно, позволив американцам провести несколько опасных атак. Одна из этих атак закончилась голом Ватрано, отличившегося после паса Варсофски.

После этого гола россияне вернули себе инициативу и в концовке матча Сергей Мозякин и Вадим Шипачев установили окончательный счет 7:2.  Лучшим игроком матча в составе сборной России был признан голкипер Сергей Бобровский, в составе сборной США – Фрэнк Ватрано.

Накануне после полуфинального матча против Финляндии были названы лучшие игроки команды на турнире. Ими стали вратарь Сергей Бобровский, защитник Вячеслав Войнов и нападающий Вадим Шипачев.

Сборная России выиграла медали чемпионата мира в третий раз подряд. В 2015 году россияне стали вторыми, а в 2014 году выиграли золото первенства мира. Всего россияне завоевали пять золотых медалей и по три серебряных и бронзовых.

«На самом деле очень приятно, что в родных стенах мы ощущали такую поддержку. Она была сумасшедшей, большое спасибо нашим болельщикам.

Тяжело было в моральном плане после нашей ошибки в полуфинале. Здорово, что все болельщики поддерживали нас в матче за бронзу точно так же, как если бы мы играли в финале.

В игре с финнами мы мало бросали и мало шли на ворота, сегодня исправились, отсюда такой результат», – сказал после матча в эфире «Матч ТВ» капитан сборной России Павел Дацюк.