16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Валерий Осталеп: Находящийся у власти политики предали интересы народа
26.05.2016

Независимый эксперт, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции РМ Валерий ОСТАЛЕП в интервью агентству «ИНФОТАГ» представил свой взгляд на политическую ситуацию в РМ, попытавшись спрогнозировать развитие событий.

Часть I. Молдова – разменная монете в геополитической игре

«ИНФОТАГ»: - В последний месяц в РМ прошли двое учений – саперов и медиков, с участием военнослужащих контингента Вооруженных сил США в Европе. С другой стороны, в Приднестровье регулярно проходят маневры приднестровской армии с участием военнослужащих Оперативной группы российских войск (ОГРВ). Накануне 9 мая в Кишиневе показали военную технику США, а на второй день в Тирасполе маршем впервые прошли солдаты и офицеры ОГРВ. Как это может быть сопряжено с тем, что политики на двух берегах Днестра выступают за мир и урегулирование приднестровского конфликта исключительно минными средствами?

Валерий ОСТАЛЕП: До этого некоторые американские солдаты «засветились» с заявлением, что они-де ремонтировали на территории РМ детский сад. Не представляю, до какой степени надо быть наивным, чтобы верить сказкам, тиражируемым СМИ, что между Россией и США не существует сейчас острейшей фазы геополитического противостояния и не понимать, что происходит наращивание (не важно, под каким видом) их военных сил.

Надо осознавать, что РМ оказалась по периметру противостояния Москвы и Вашингтона в этом регионе. К тому же нам (населению РМ) «посчастливилось» иметь на данном этапе в руководстве страны не просто недальновидных людей, но откровенных предателей национальных интересов. Почему? Еще несколько лет назад, когда вся эта каша только начала завариваться, согласно Конституции РМ, политики были просто обязаны исключить Молдову из этого противостояния. Надо было действовать так, чтобы не оказаться ни на одной, ни на другой стороне.

Что же произошло на самом деле? Для удержания у власти любой ценой (и получения при этом политических и экономических бонусов) несколько «дуболомов» довели страну до того, что на одном берегу Днестра американские военнослужащие делают вид, что ремонтируют детские садики, а на другом – маршируют российские солдаты и офицеры.

Понято, что РМ не является целью ни США, ни России - как страна и как территория. Но в случае непредсказуемых ситуаций, от нас здесь камня на камне не останется. К примеру, не думаю, что сегодня миллионам украинцев проще от осознания того, сколько было допущено ошибок несколько лет назад по политической глупости тогдашнего руководства. Из-за этого вспыхнул вооруженный конфликт. На востоке Украины десятки тысяч ее граждан погибли, другие стали беженцами, а самой страны в ее прежнем виде нет, и вряд ли она таковой когда-нибудь станет.

Потому короткий ответ на ваш вопрос: глупость политиков при равнодушии и попустительстве граждан привела к той экономической и политической ситуации, в которой мы находимся. Ее характерный признак – катастрофичность по всем показателям. Но хуже всего другое – никто сейчас не скажет, во ЧТО она в итоге выльется… Противостояние между Россией и США на этом, увы, не заканчивается. Мы видим, кто и где закрепился, на каких позициях, но финала пока не просматривается.

«И.»: Может ли стать РМ некой разменной монетой в отношениях «Россия-США-Евросоюз»? Кремль и Белый дом пытаются достигнуть договоренностей по Сирии и Украине. Могут ли они заставить Кишинев и Тирасполь найти компромиссное политическое решение на базе взаимных уступок? Какими они могут быть?

В.О.: РМ уже разменная монета с 2009 г. Она используется в геополитической игре Запада против России. Используется, как и Украина. Евросоюз (ЕС) свою игру в РМ уже проиграл. Напомню, что после посещения Кишинева Ангелой Меркель и армией высоких чиновников ЕС, те, кого они навязывали гражданам РМ, оказались, либо в тюрьме (Влад Филат – «И.»), либо соучастниками «кражи века» - 1 млрд. евро из трех банков.

В проекте «Молдова – история успеха», ЕС, структура - проигравшая и, вероятно, скоро особой роли здесь играть не будет. Хочу обратить внимание на недавнее высказывание Михая Гимпу – лидера Либеральной партии (ЛП) и известного фанатика «евроинтеграционной идеи». Он сообщил буквально следующее, цитирую: «Что касается интеграции РМ в ЕС, то мы еще посмотрим…». То есть, уже и Гимпу говорит о европейском курсе, но не о европейской интеграции. В русском языке есть такое выражение – эквивалент ситуации: «Не очень-то и хотелось». Это в том смысле, что когда обстановка - критическая, сделать ничего нельзя, то говорят: «Не очень-то и хотелось». Выходит, даже Гимпу понимает, что отношения у этой власти с ЕС не будут складываться, и Евросоюз все что мог, в РМ уже проиграл.

Что же касается США, то РМ для них интереса не представляет, кроме роли карточной «шестерки» в затеваемом Вашингтоном пасьянсе против Кремля. Есть очень небольшой военный интерес – неподалеку, в Румынии установили элементы ПРО (ракетный комплекс) для защиты их союзников. Но США не могут себе сегодня позволить роскошь - потерять лицо, как и ЕС в РМ (особенно с учетом грядущих очередных выборов президента 30 октября 2016 г.). Но и у России также достаточно своих дел и, кажется, нет четкого понимания, что им делать с РМ.

Что сейчас происходит в РМ? Мы видим совершенно бесцеремонное вмешательство США в политические процессы. Имею в виду заявление посла США Джеймса Петтита, который позволяет себе рассуждать на тему, нужны ли РМ досрочные выборы в парламент. Хотя любой студент знает, что это не только не входит в его мандат посла, но дипломату априори запрещено делать подобные политические заявления. Посол не может высказываться на внутренние темы о делах в государстве, в котором он аккредитован.

Американцы прекрасно понимали, какая реакция будет у населения на попытки организовать здесь учения и маневры НАТО. Такая реакция – бурная и критическая, какой встречены машины войск США в начале мая, была предсказуема. Они используют Молдову лишь с одной целью – потихоньку «колоть» Россию, проверяя ее чувствительность и наращивая нервозность в регионе.

Часть II. Все плохо. Главное – чтобы не было хуже

«И.»: Германия, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, непременно хочет добиться результата в приднестровском урегулировании. Каким образом это может произойти и чего следует ожидать?

В.О.: По поводу активности. Немцы, как нация эффективных людей, всегда доводящая дело до конца, в отличие от других стран, формально относившихся к полученному мандату, действительно начала активно действовать. Этого я собственно и ожидал, они будут стремиться получить результат. Другое дело, что сегодня в переговорном формате «5+2» ничего решить нельзя. Нет смысла объяснять всю подоплеку проблемы. Но Россия, США и Украина не смогут найти консенсуса по такой щепетильной проблеме, каковой является приднестровское урегулирование. Киев ведет себя путано, хотя мог бы играть важную роль в переговорах.

Если вспомнить политическую неопределенность, в какой находится политический класс РМ, и ожидание выборов президента Приднестровья в конце 2016 г., то нет оснований рассчитывать на прогресс. Помимо всего, фигура нового переговорщика от Кишинева – Георге Бэлана вызывает большой скепсис. После Еуджена Карпова не было более неудачной персоны на этом сложном, но важном посту. Далек этот человек от способности договариваться, идти на компромиссы и прочее.

Если суммировать эти факторы: пробуксовка механизма «5+2», паралич власти в Кишиневе и Тирасполе, отсутствие действенных отношений между Кишиневом и Тирасполем на уровне политических представителей, отсутствие диалога Кишинев-Москва, то ожидать прорыва в приднестровском урегулировании вряд ли стоит. Эта та ситуация, когда старательные немцы пытаются сварить кашу из топора, пытаясь сделать работу за всех. В обозримом будущем я не ожидаю прогресса. Главное, чтобы не было хуже.

«И.»: В РМ с ноября 2014 г. не перестает «подогреваться» тема захвата власти некими силами – по украинскому сценарию, «подготовка переворотов» и «восстаний». Что происходит на самом деле?

В.О.: Не секрет, что общество в РМ разделено. Власти сознательно доводят его до истерики. У нас ведь как: кто-то со дня на день ожидает русских танков на улицах сел и городов Молдовы, а кто-то всеми фибрами души стремится любым способом в Евросоюз, пусть и через объединение с Румынией. Власти питают общество страхами, и в этом смысле Россия всегда была удобной для создания образа потенциальной угрозы.

Тем самым, власти РМ решают триединую задачу:

1. Показывают Западу, что они не дремлют и выступают на его стороне против России;

2. Пугают граждан РМ тем, что президент России Путин хочет захватить Молдову, и скоро отправит сюда русские танки;

3. Стравливают по этому поводу одну часть общества с другой.

Решение этой триединой задачи - цель правящей коалиции. Принцип: «Разделяй и властвуй» никто в Молдове не отменял, наоборот, его даже довели его до совершенства. Хочу напомнить, что ни одно из дел, которые нам так активно показывали по ТВ, не закончилось вынесением приговора.

«И.»: Как бы вы оценили внутреннюю ситуацию за полгода до выборов президента? Есть мнение, что правые будут бить правых, а левые - левых, в то время, как правящая ДПМ во главе с Владом Плахотнюком всему этому будет аплодировать и выстраивать удобную ей стратегию в кампании. Есть такие риски?

В.О.: Меня неприятно удивила инфантильность и наивность (а может и глупость) лидеров оппозиции, которые в тот же день, когда было объявлено известное решение Конституционного суда о возврате к прямым выборам президента, стали нападать друг на друга. Они уже проглотили приманку властей и начали избирательную кампанию. А мы до сих пор, спустя два месяца, после оглашения решения КС, толком не знаем, по каким правилам будут проходить выборы президента.

Я лично, например, не уверен, что эти выборы состоятся. Не понимаю и того, почему лидеры всех оппозиционных фракций концентрируются на критике своих идеологических союзников и полностью игнорируют критику власти. Это политический нонсенс.

О кандидатах в президенты. Каждый из них должен объяснить по часам и дням, что он собирается конкретно делать, когда будет избран. И ни в коем случае не бороться против других кандидатов от оппозиции. Надо сосредоточиться на критике власти. Времени начать договариваться у лидеров оппозиции еще достаточно, чтобы сменить тактику на внятное поведение.

Власть сейчас находится в незавидном положении. Вряд ли она организует честные выборы. С какой стати, если мы вспомним то, что происходило осенью 2014 г. – снятие конкурентов с высоким рейтингом и зависание системы «Выборы» в первой половине дня. Боюсь, что нам следует ожидать новых фокусов и трюков власти. Желание остаться во власти, будет заставлять власть идти до конца в этих их грязных приемах. Население сейчас крайне недовольно и возможен взрыв, развитие событий по самому опасному сценарию.

«И.»: Сможет ли оппозиция переломить ситуацию или история с «совместным протестным движением» сошла на нет?

В.О.: Политическая борьба предполагает ответственность за действия и решения. Как минимум, нужно перестать болтать и делать глупости. Именно это привело к тому, что молдавское общество совершенно несерьезно относиться к тем, кто объявлял себя и позиционировал, как «решительную оппозицию» власти. Речитативы: «Ухнем!», «Последний и решительный бой» проходят один, ну максимум два раза. Далее люди перестают верить.

Все три лидера оппозиции находятся (как и власть) в сложном положении из-за собственной несерьезности. Они во многом уже использовали потенциал недовольства граждан действиями власти. Неоднократно устраивали манифестации и не добились результатов. По меньшей мере, наивно верить, что большое количество граждан выйдет под их флагами и лозунгами на протесты. И Нэстасе (лидер партии DA – «И.»), и Додон (лидер Партии социалистов – «И.»), и Усатый (лидер «Нашей партии» - «И.») осознают, что они исчерпали себя, как инструмент политической борьбы.

Что касается смены власти – это возможно только через досрочные парламентские выборы, а не через президентские. Но досрочные парламентские выборы требуют серьезной подготовки и других методов борьбы с властью. Оппозиции надо доказывать свою дееспособность, а это означает умение работать головой, а не руководствоваться эмоциями. Но таких перемен в их деятельности я пока не вижу.


 
Количество просмотров:
1554
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.