16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Как потерялись и как нашлись 19,2 миллиона пенсионных денег
28.05.2016

Николай Менюк

Пенсиями и пособиями в нашей стране распоряжается административный совет НКСС без официального мандата 

На одном из последних заседаний правительства премьер потребовал от национального центра по борьбе с коррупцией проверить, как расходуются бюджетные деньги, выделяемые ежегодно национальной кассе социального страхования. Особый интерес Павел Филип проявил к эффективности информационной системы «Социальная защита». На ее внедрение было потрачено 6 миллионов долларов, а на ее содержание ежегодно выделяются десятки миллионов лей.

«Эта система играет ключевую роль в учете осуществленных платежей, и хотелось бы узнать, насколько эффективной была эта программа, –отметил возмущенный глава кабмина. - Если и в дальнейшем мы будем столько тратить на техническое обслуживание - хотелось больше уважения к деньгам налогоплательщиков, как договаривались с самого начала. При разработке законопроектов в социальной сфере мы зачастую забываем о сотнях тысяч пенсионеров, а с другой - спешим подписывать миллионные контракты на техническое обслуживание пенсионной системы». 

В прошлый четверг состоялось заседание Счетной палаты, на котором обсуждались аудиты отчета правительства по исполнению бюджета социального страхования и долги в социальный фонд за 2015 год. Проверена эффективность информационной системы «Социальная защита» в семи территориальных подразделениях НКСС и двух пенитенциарах.  Докладчики отметили, что после прошлогодних проверок многие проблемы так и не были решены, часть рекомендаций проигнорировали, государство продолжает нести убытки, информационная система хромает.

Следует отметить, что социальная сфера, в том числе деятельность НКСС, постоянно находится в поле зрения Счетной палаты, которая к выявленным нарушениям относится с особым вниманием. Деятельностью НКСС в соответствии с законом руководит административный совет. Аудиторы в очередной раз отметили, что мандат его членов, избранных в 2009 году на четырехлетний срок, истек еще в 2013 году. Однако они продолжали выполнять свои функции, не будучи уполномочены ни нынешним, ни предыдущими составами правительства. По просроченным мандатам члены админсовета и в прошлом году принимали важные решения в социальной сфере: разработали проект бюджета соцфонда-2016; проанализировали результаты аудита СП об исполнении бюджета соцфонда-2014; утверждали стоимость путевок на санаторное лечение и т.д..

Аудиторы увидели, что многие недостатки, выявленные в деятельности НКСС в 2014 году, были воспроизведены и в прошлом. Они касались социальной несправедливости пенсионной системы, продолжающегося давления на нее теневой экономики, дефицита доходной и расходной части социального бюджета, большого долга экономических агентов перед бюджетом социального страхования и т.д..

В нынешнем году, отмечалось в докладах, старые нарушения усугубились, к ним добавились и новые: почти половина фирм и предприятий страны не выплачивали вообще или выплачивали с нарушениями налоги в социальный фонд; в отчетах НКСС и главной налоговой инспекции потерялись 19,2 миллиона лей; расходы на услуги по выдаче пенсий и социальных пособий значительно выросли…

Аудит показал: в 2015 году, как и в прошлые годы, неизвестно точное число получателей пенсий и объем бюджетных затрат на эти цели. Расходы пенсионной системы превышают ее доходы, сохраняется опасный дефицит. В прошлом году доходная часть составила 13,6 миллиарда лей, расходная – 13,7 миллиарда. 

Еще одна тревожная тенденция - долг экономических агентов перед бюджетом социального страхования. Несмотря на то, что он почти вдвое сократился в сравнении с 2014-м, сумма довольна значительная: 425,4 миллиона лей. Несмотря на принятые меры, 45,3 процента экономических агентов не представили отчеты о выплатах в соцфонд или представили недостоверные данные. Но лишь к каждому третьему были приняты меры. Только в 23 из 40 территориальных подразделений НКСС на злостных неплательщиков были поданы иски о принудительном взыскании долга в соцбюджет. Неудивительно, что проблема исторических долгов нарастает.     

По-прежнему бизнесмены пытаются различными способами избавиться от долгов. Самый распространенный - закрытие фирм без оформления в регистрационной палате. В прошлом году в категорию «прекративших деятельность» вошли 276 тысяч плательщиков в соцфонд. Из них 272 тысячи – физические лица, арендаторы сельхозучастков, обрабатывающие их индивидуально, и крестьянские хозяйства. Аудиторы выявили несогласованность действий между НКСС и фискальными органами по части учета данных об уплате налогов в соцфонд. Налоговые органы предоставляют в НКСС данные о долгах экономических агентов соцфонду с опозданием на срок от 25 до 293 дней. По данным налоговой инспекции, невозвратные долги в фонд соцстраха в 2014 году составляли 143 миллиона лей, а в нынешнем выросли до 197,9 миллиона.

На заседании СП зашел разговор об эффективности информационной системы «Социальная защита» в части учета сбора и мониторинга данных по их уплате налогов в социальный фонд. Из 113 проверенных отчетов плательщиков в 51 случае были выявлены расхождения между данными в электронной базе и реальными цифрами/ обнаружено несоблюдение сроков регистрации, указаний периодов сдачи отчетов и другим позициям.

Аудит показал: нет эффективной электронной системы обмена данными об уплате налогов в социальный фонд между НКСС и ГГНИ, в итоге разница между размерами общего долга составила 19,2 миллиона лей. Глава ГГНИ Серджиу Пушкуцэ сообщил, что ошибка устранена. «Не надо дожидаться, пока ошибку обнаружат другие, - сказал Серафим Урекян. – Мы много лет говорим о выгодах электронной информационной системы, на ее внедрение затрачены десятки миллионов, а добиться эффекта не можем. Деньги в соцбюджет недобираем, в том числе по этой причине, а потом жалуемся, что не хватает денег на пенсии тем, кто отработал десятки лет на благо страны».        

На заседании говорили о негативном воздействии теневой экономики на социальное страхование. В результате проверки выяснилось, что по-прежнему казна ежегодно недополучает сотни миллионов лей. Пушкуцэ объяснил это тем, что многие работники по-прежнему не задумываются над тем, какую пенсию они будут получать: «Эта проблема абсолютно не волнует молодежь, предпочитающую зарплату в конвертах».

В результате проверок, проведенных в 2012-2015 годах налоговиками совместно с комиссиями по труду и полицией, наложено штрафов за выплату зарплаты «в конвертах» примерно по 7 миллионов лей в год. Как признался главный налоговик страны, на ситуацию это практически не повлияло. 

В конце 2014 года в Молдове насчитывалась 691 тысяча пенсионеров. Как показал прошлый аудит, это приблизительные данные. Точного количества не узнали и после последней проверки. В особенно это касается силовых структур, в каждой из которых ведется учет по своей системе. Аудиторы отметили: по-прежнему семь госструктур занимаются расчетом размеров пенсий. Каждая использует свои критерии и свои программы, из-за чего нередко возникает путаница в общих отчетах.

Председатель СП поинтересовался тем, как реализована прошлогодняя рекомендация аудиторов - унифицировать информационные системы ведомств для определения размеров пенсий и ликвидации социальной справедливости. «В европейских странах пенсионными проблемами давно занимается одна госструктура, - сказал Серафим Урекян. – Только на единой информационной программе мы можем ежегодно экономить не один миллион. Это даст возможность устранить социальное неравенство: большинству начисляются маленькие пенсии, другие пользуются чрезмерными привилегиями».

Урекян прокомментировал информацию о том, что ситуация в силовых министерствах не меняется: «Неудивительно, что там хотят оставить все по-старому. Это позволяет некоторым категориям граждан выходить на пенсию с кругленькими цифрами в 29 лет, в то время как крестьяне, по 30-40 лет проработавшие в поле, получают мизерные пособия. Руководство НКСС вместо того, чтобы разводить беспомощно руками, должно добиваться через правительство устранения несправедливости».

Оживленная дискуссия развернулась по поводу средств, которые перечисляются ГП «PoștaMoldovei» на выдачу пенсий и социальных пособий. Из 100 миллионов лей, затраченных из бюджета НКСС на эти цели, 74 миллиона получило это госпредприятие. Почта неоправданно завысила затраты, считают члены СП, нужен отдельный аудит. «Я согласен с тем, что нельзя допускать неоправданные переводы денег из одного госпредприятия в другое, не исключаются злоупотребления, - отметил Урекян. – В то же время нельзя забывать, что к «PoștaMoldovei» эти полномочия перешли в экстремальных условиях осенью прошлого года после банкротства «BЕМ». Дайте этому ведомству возможность наладить нормальную работу, а через год проверим». Члены Счетной палаты согласились с этим мнением.

Никто не знает точно, сколько у нас пенсионеров: семь госструктур занимаются расчетом каждая по своим критериям, что создает путаницу в общих отчетах. Одни выходят на пенсию в 29 лет – другие работают до 65-ти и получают мизерные пособия. 


 
Количество просмотров:
850
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.