После обращения Совета Великого национального собрания в отношении клеветнической кампании медиа-холдинга олигарха Владимира Плахотнюка, и лидер ППДП Андрей Нэстасе заявил, что целью является исключение его из президентской гонки и последующий арест. По его словам, уже сфабриковано несколько уголовных дел по обвинению в «массовых беспорядках».
«Еще в 2009 году Плахотнюк посадил бы меня в тюрьму, но не знает, как это сделать. Я честный человек, я честно заработал каждый лей. О так называемых разоблачениях, мол, я встречался со своим нанашом во Франкфурте, - я открыто встречаюсь с любым человеком, кто желает лучшего будущего этой стране. Я не должен отчитываться за это. К чему сейчас эти разоблачения? Для того, чтобы дискредитировать, настроить общественное мнение на мой возможный арест и исключение из президентской гонки. На мое имя есть уже 4-5 уголовных дел, за организацию массовых беспорядков», - отметил Андрей Нэстасе в ходе конференции на ПВНС.
«Дошло до того, что в моей стране из меня сделали величайшего вора и олигарха. В стране, где судебная система и СМИ захвачены – невозможно сопротивляться этому механизму. Он испытывает мой разум, мои нервы, пытается всунуть в руки автомат. Я никогда не пойду на это, не стану преступником, как тот, о ком говорят генералы и полковники, что он был сутенером и продавал девушек в Турцию», - добавил Нэстасе.
Также лидер ППДП заявил, что доведет до сведения учреждений Германии факт преследования его семьи, на фоне недавно появившегося фильма, на снятых в Германии кадрах которого он появляется вместе с женой и ребенком. «Я думал, что моя семья будет в безопасности в Германии, но вижу, что и там подбираются к моей семье, и это серьезно. Я сделаю все, что в моих силах и в рамках немецкого законодательства для того, чтобы этот карлик ответил за преследование меня и моей семьи», - заключил Андрей Нэстасе.