29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Наказание за нападение на медработников намерены ужесточить
31.05.2016

Профсоюз работников здравоохранения призывает не подвергать врачей физическому и психологическому насилию. Профсоюз "Сэнэтате" запустил кампанию под лозунгом "Не оскорбляйте медицинские кадры". По просьбе профсоюзов, депутаты разработали законопроект, предусматривающий наказания для агрессоров.

Во время кампании, запущенной профсоюзом медработников, перед больницами организуют флешмобы.

"Важно, чтобы люди уважали медицинских работников и не оскорбляли их. Если врачей будут уважать, то и лечить они будут лучше", - сказал вице-председатель профсоюза "Sănătatea" Игорь Зубку. 

Депутаты предлагают за физическую агрессию по отношению к медицинскому персоналу наказывать штрафами от одной до трёх тысяч леев или 15-тью сутками ареста.

"Мы хотим, чтобы была отдельная статья, которая послужила бы сигналом для агрессоров и защищала достоинство медицинских работников. Насилие в сфере здравоохранения нельзя допускать", - подчеркнула депутат Валентина Стратан. 

Врачи надеются, что кампания поможет изменить отношение людей к их работе.

"Очень часто родственники пациентов нападают на врачей. В большинстве случаев они пьяны. Ругань сказывается на настроении и работе медиков", - поведала координатор столичной Службы скорой помощи Эвелина Русу. 

Одни поддерживают идею наказания для агрессоров, другие считают, что врачей станут уважать лишь тогда, когда повысят им зарплаты: "Будет своего рода ответная реакция - люди умерят свой пыл, когда узнают, что другие понесли наказание за нападение на врачей. Таким образом можно воспитать пациентов". "Чтобы не доводить до таких ситуаций, нужно поднять зарплату врачам. - Считаете, что врача, который хорошо зарабатывает, пациент не станет избивать? - Такие случаи будут. Но их станет меньше". 

По официальными данным, в позапрошлом году 150 медработников подверглись нападению на работе. Резонансный случай произошёл и в марте этого года в первой городской клинической больнице.

Тогда врач, избитый отцом пациента, был госпитализирован с сотрясением мозга.


 
Количество просмотров:
584
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.