20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Даниела Терзи-Барбэрошие: Мне хочется способствовать развитию нового политического класса
05.06.2016

Даниела Терзи-Барбэрошие 17 лет работает в неправительственном и частном секторах, а недавно  решила заняться политикой и выбрала  Партию «Действие и солидарность»,  которую возглавляет бывший министр просвещения Майя Санду.

Т.: Почему вы решили заняться политикой?

Д. Т.: Поскольку я так много работала до этого (в гражданском обществе, в качестве директора неправительственной организации, занимающейся вопросами гендерного равенства, затем в частном секторе – как психолог-терапевт), что поняла такую вещь: не могу изменить к лучшему слишком много вещей, не смогу добиться перемен к лучшему для большего числа людей, а не только для тех, с кем я взаимодействую напрямую. Таким образом, лишь в политике можно обеспечить, чтобы твои действия приносили добро для как можно большего числа людей. Это достигается за счет улучшения правовых рамок и повышения эффективности государственной политики.

Т.: Когда вы решились на такой шаг? Что на это повлияло?

Д. Т.: Я решила присоединиться к инициативной группе Майи Санду сразу же, как только меня пригласили. Мне не было сложно решиться, ведь я заметила здесь столько серьезности, добрых намерений, схожих ценностей и сильных характеров, что поняла: если я не сделаю этот шаг теперь, не исключено, через некоторого время не для кого и не для чего будет его сделать. Или же придется сделать шаг, но уже за пределы страны.

Т.: Какие цели вы преследуете, раз включились в деятельность этой партии?

Д. Т.: Моя первоочередная цель – творить добро, быть полезной людям, участвовать в развитии  страны. Я могу добиться этого, осваивая свой опыт и применяя свои навыки, работая в интересах граждан. Мне хочется способствовать развитию нового политического класса, самой быть частью этого нового политического класса, восстанавливать доверие людей к политикам,  делать то, что до этого не делали или не додумывались сделать, чтобы люди убедились в том, что политикой занимаются для них, а не против них, что   первостепенный интерес политиков – благополучие всех граждан, а не только немногочисленной группы людей.

Т.: Думаете ли вы, что у партии Майи Санду есть шансы добиться успехов на президентских выборах?

Д. Т.: Да, уверена.

Т.: Как вы считаете, если четыре проевропейские партии выдвинут единого кандидата, какие шансы есть у Майи Санду оказаться в этом качестве?

Д. Т.:  Полагаю, это следует обсуждать в другом контексте. Скорее необходимо определиться с профилем этого единого кандидата, а уж затем приступать, так сказать, к сканированию  возможных кандидатов, причем это могут быть не обязательно только выдвиженцы политических партий. И гражданское общество может предлагать их. Важнее определиться с критериями  соответствия должности президента как с точки зрения навыков и профессионализма, так и с точки зрения нравственного облика, неподкупности и порядочности.

Кристина Парфени


 
Количество просмотров:
722
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.