26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Прокуроры возбудили уголовное дело по факту хищения средств из фонда НБС
08.06.2016

Столичная прокуратура возбудила уголовное дело по факту растраты средств из фонда Национального бюро статистики, предназначавшихся для переписи населения в 2014 году.

По данным прокуроров, более девяти миллионов списали, заключив при сговоре с руководством некой фирмы контракты на госзакупки, а еще почти два миллиона леев потратили на другие цели.

Прокуроры определяют круг подозреваемых как в руководстве Национального бюро статистики, так и фирме, участвовавшей в отмывании денег.

Факты нецелевого использования средств, предназначенных для проведения переписи населения, выявила Генеральная прокуратура. Как отмечается в материалах уголовного дела, в период с 2013 года представители Национального бюро статистики растратили не по назначению почти два миллиона леев.

Сотрудники придумали преступную схему, а средства, предназначенные для переписи, использовали на замену окон, приобретение оборудования, сумок, сканеров и кондиционеров. Также они заключили с нарушениями пять контрактов о госзакупках на общую сумму 9 миллионов 200 тысяч леев.  Виновным грозит до 15 лет лишения свободы.

В прошлом месяце, по требованию премьера, директор Нацбюро статистики Марин Господаренко подал в отставку. Ранее Павел Филип потребовал от финансовой инспекции проверить, как были использованы финансовые средства, выделенные для проведения переписи 2014 года.


 
Количество просмотров:
385
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.