29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Мэр Кишинева накопил шесть громких "дел" против себя
10.06.2016

Недовольство кишиневцев работой градоначальника набирает обороты. Они уверены – Дорин Киртоакэ должен уйти в отставку. О том, какие последние ошибки мэра Кишинева не могут простить горожане, - читайте в обзоре Sputnik Молдова.

Группа кишиневцев выразила в четверг свой протест мэру молдавской столицы Дорину Киртоакэ, призвав его досрочно уйти в отставку. К горожанам примкнули муниципальные советники, недовольные работой градоначальника.

Чаша терпения лопнула

Последней каплей гражданского терпения стал инцидент с обвалом грунта на Рышкановке, где на "нехорошем месте" шло строительство жилого дома. По словам пресс-секретаря Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС) МВД Дианы Цуркан, рабочие вечером заметили, что поверхность земли начала проваливаться. Это привело к разрушению лестницы, находящегося рядом банка. 

Исполняющий обязанности генерального прокурора страны Эдуард Харунжен поручил создать специальную следственную группу, которая должна выявить и установить виновных в этом инциденте. Харунжен отметил, что поскольку выдачей авторизации на строительство занимаются структуры в примэрии, то работа их руководителей также должна подвергнуться проверке. 

Участники протеста у мэрии Кишинева не согласны с таким подходом. Они считают, что груз ответственности за происходящее в городе лежит и на Дорине Киртокэ, который, по их мнению, не способен эффективно управлять муниципальным хозяйством. Протестующие подготовили текст заявления для столичного градоначальника, в котором от его имени объявляется отставка. Киртоакэ попытались вручить документ, но он не стал с ним знакомиться.

Происшествия – один за одним

Обвал земли в Кишиневе – уже не первый подобный инцидент в столице за последнее время. Их было как минимум еще пять. 

Буквально недавно в результате ливневых дождей были разрушены 7,74 тысячи квадратных метров асфальта. Теперь для ремонта дорожного полотна потребуется более 2,5 миллиона леев. Непогода, конечно, явление от человека не зависящее, но качество укладки асфальта в столице можно обеспечить и проконтролировать.

Эту проблему уже не раз озвучивала пресса в обществе и даже на заседаниях муниципального совета, однако до сих пор она не решилась. Несколько лет назад ремонтировали улицу Алба-Юлия. Всего спустя месяц после ее сдачи в эксплуатацию на дороге появились ямы и трещины. Уже больше года продолжается реабилитация бульвара Негруцци, начался ремонт бульвара Штефана чел Маре, который также вызывает вопросы по технологии. Есть еще пешеходная улица, которую долго строили, а потом выложенная брусчатка начала проседать и разрушаться.

Кроме того, во время такого ремонта и латания дыр на дорогах в Кишиневе почему-то забывают о ливневой канализации. В результате даже небольшой дождь превращает столицу Молдовы в водоем. Это тоже одна из причин, которая побудила советников и горожан выйти на протест.

Есть еще стихийные парковки вдоль улиц. 

Примэрия под колпаком НАЦ

Деятельность чиновников местной администрации столицы неоднократно попадала в поле зрения правоохранительных структур страны. 

Стратегическое исследование деятельности главного управления экономики, реформ и имущественных отношений примэрии Кишинева, проведенное не так давно аналитическим управлением Национального антикоррупционного центра (НАЦ), показало, что местная администрация неэффективно управляет публичной собственностью.

Анализ стоимости контрактов об аренде территории на бульваре Штефана чел Маре показал, что больше всего за аренду примэрии платит фирма, которая занимается продажей изделий из ценных металлов. Таким образом, в договоре с ней прописана сумма в 125 леев за квадратный метр. Тем не менее это, согласно данным отчета, в 6 раз ниже средней цены аренды в указанной сфере деятельности. 

В некоторых случаях, как утверждают эксперты НАЦ, площади сдают по цене в 20 раз ниже рыночной. На других людных улицах столицы муниципальные площади сдаются в аренду по цене, в десять раз ниже рыночной.

Также в отчете НАЦ сказано, что примэрия теряет значительные суммы на приватизации объектов. Установлено, что в большинстве случаев муниципальную собственность приватизировали за сумму в несколько раз ниже рыночной.

В конце мая, к слову, арестовали вице-примара Кишинева Владимира Котеца, заместителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений столичной мэрии Раду Блажа и еще нескольких посредников. В период расследования НАЦ удалось выявить множество нарушений, которые связаны с ускорением выдачи документов на приватизацию нежилых зданий и способствованием выдачи документов о смене статуса земельных участков.

Всего возбуждено 10 уголовных дел, фигурантам которых инкриминируется пассивная и активная коррупция, превышение служебных полномочий, извлечение выгоды из влияния и подделка документов. Есть и другие дела, находящиеся на столах прокуроров. 

При этом всякий раз главный управленец Кишиневом находил объяснения тем или иным событиям и происшествиям, ни разу не приняв вину за случившееся на себя. В другой стране чиновник, попавший в аналогичную ситуацию, как минимум приостанавливает свою деятельность. А по большому счету —  и вовсе уходит в отставку.  

Кишиневскому голове, понятное дело, покидать свой пост не хочется. Он сделал из него политика, но не хозяйственника. А судя по недовольству кишиневцев, как раз политический статус Киртоаки их не интересует. Ну, а больше у него ничего нет…Так что Кишиневу и Киртоакэ не по пути.


 
Количество просмотров:
650
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.