20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Обслуживать светофоры в Кишиневе будет частная лавочка
13.06.2016

Ольга ЗЛАТАЯ

Новая светофорная компания - фигурант уголовного дела о краже баз данных водителей

Власти Кишинева решили передать эксплуатацию «светофорных объектов» частной компании. Об этом стало известно после того, как на столичных перекрестках перестали работать более 20 светофоров из 182. Чиновники мэрии говорят, что виновны прошедшие ливни. Но как выяснилось в ходе публичных дебатов, контракт с фирмой «Semafor-Service», обслуживающей светофоры столицы 23 года, истек, а победитель еще не приступил к своим обязанностям. В мэрии утверждают, что ищут пути экономии, советники же уверены: речь идет об очередном распиле и попытке обанкротить МП «Semafor-Service».

В апреле управление транспорта и путей сообщения провело конкурс, по результатам которого обслуживание большинства светофоров перешло компании из Бельц «NetSistem». МП, обслуживавшее светофоры более 20 лет, осталось не у дел и с долгами в два миллиона лей.

На протяжении многих лет чиновники отдают часть своих функций частнику. Никто не говорит, что экономика должна быть только государственной, но должны быть разумные границы. Сейчас мы видим пример передачи в частные руки специфического вида деятельности.

Более 20 лет обслуживало светофоры МП – и вдруг оказалось никому не нужным придатком. Как заявил глава управления транспорта и путей сообщения Игорь Гамрецкий, примэрия ищет более экономичные пути расходования средств: «В тендере приняли участие фирмы «LumTeh», «Semafor-Service» (обслуживает Кагул) и «NetSistem» из Бельц. Выиграла компания из Бельц. Стоимость контракта составила 4,25 миллиона лей, что на 750 тысяч дешевле».

Однако, как оказалось, победитель не может приступить к работе, так как входит в число фигурантов уголовного дела о краже сотрудниками Центра мониторинга дорожного движения баз данных водителей. Причастность компании «NetSistem» устанавливается, в офисе прошли обыски.

Но Гамрецкий не знает об этом! «Мы проверяем только те документы, которые касаются управления транспорта, и мы не лезем в «кухню» частных компаний. Важно, что фирма работает», - сказал он.

«Мы видели примеры того, как технико-экономические обоснования проектов составляли под конкретную компанию. Я понимаю, что есть так называемая экономия в 750 тысяч лей, но речь о безопасности кишиневцев. У них есть специалисты, которые могут обслуживать светофоры? Компания, которая выиграла тендер, занималась этим ранее?», - поинтересовался в ходе дебатов глава фракции социалистов Ион Чебан.

Гамрецкий не знает даже, сколько сотрудников работает в фирме «NetSistem», какой у нее опыт и где ее офис. Он лишь отметил, что победитель тендера обслуживает линии высокого напряжения компании «RED Nord», светофоры Бельц и системы видеонаблюдения на трассах.

А вот директор «Semafor-Service» Фома Молкочан заявил, что квалификация работников из Бельц оставляет желать лучшего: они полдня не могут отремонтировать светофор, который специалисты их фирмы чинят за 15 минут.

Кому же это нужно? Обслуживать светофоры в столице будет частная лавочка. Между тем «Semafor-Service» - уникальная организация. Ее специалисты, видимо, перейдут на работу в новую контору, которая присмотрит за светофорами под коммерческой вывеской. Вызывает сомнение, что кто-то из другого города будет ездить в Кишинев вкручивать лампочки и протирать плафоны.

Советники не понимают, зачем продавать с аукциона право на услуги по обслуживанию жизненно важных объектов и устраивать торги ради копеечной экономии. Чтобы было что попилить? Аукцион выгоден, когда два десятка участников наперебой предлагают товары-услуги.

Коммерческая составляющая таит в себе и другие подвохи. Частная компания заинтересована в прибыли, значит, будет стремиться увеличить объема работы. Ведь выгоден не только сам подряд, это как с продажами принтеров в компьютерных магазинах: дешевизну принтера продавцы с лихвой окупают продажей расходных материалов. Между тем кратковременное отключение одного светофора приводит к маленькому коллапсу, это вопрос безопасности людей.

Общеизвестная истина: дешевые услуги не всегда  качественные. Немыслимо экономить на упорядочении дорожного движения в столице, где на дорогах ежегодно гибнут тысячи людей. Все это сильно напоминает детали грандиозного плана по разделу и распилу чудом уцелевшего в ходе многочисленных реформ муниципального имущества.

После очередного ЧП власти, конечно же, спохватятся. Рано или поздно мэрии придется восстанавливать потерянное. Уничтоженное и проданное потом будут с шиком воссоздавать заново, с нуля. Это у нас хорошо умеют.

Чебан напрямую сказал в ходе дебатов, что МП «Semafor Service» хотят намеренно разорить и прибрать к рукам ее специалистов. Компания была основана 30 лет назад как служба МВД, с 1993 года работает как «Semafor-Service». Это единственная компания, в которой есть специалисты, сейчас более 40 человек в вынужденном отпуске и рискуют оказаться не у дел.

Глава «Semafor-Service» обвиняет управление транспорта в сговоре с «NetSistem»: «Мы полагаем, что есть некая договоренность в продвижении этой фирмы. Мы их больше не устраиваем. То, как образом прошел тендер, показывает: есть соглашение. Эта компания выдвинула свое предложение в конце конкурса и предложила самую маленькую цену. До того момента они были в тени. Более того, у них нет опыта работы в этой области». Также Молкочан отметил, что в контракт на обслуживание включены только 103 кишиневских светофора из 182.

Отметим, что «NetSistem» установила камеры видеонаблюдения за дорожным движением в Бельцах и управляет ими. Согласно расследованию «ZdG», ее основатели - Стелла Дьячук и Анатолий Мосорете. Стелла Дьячук и Александр Дьячук - основатели фирмы «IT-Proces», которой руководит Алексей Дьячук. Также Александр Дьячук является администратором фирмы «Midland Engineering SRL», выигравшей тендеры на установку систем дорожного видеонаблюдения в десяти районах. Ее прибыль оценивается в миллионы лей ежегодно.

Напоследок глава фракции ПСРМ в МСК выразил недоумение: как вообще Гамрецкий, отправленный в отставку, заключил контракт с «NetSistem»? «Я прошу генпрокуратуру и национальный антикоррупционный центр обратить внимание! – сказал Чебан. - Странно, что чиновник подписал контракт, нарушив закон, будучи в отставке; контракт заключили, не обсудив, как это отразится на безопасности граждан. Речь не о туалетной бумаге или мебели, речь о людях и дорожном движении».


 
Количество просмотров:
762
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.