19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Людмила Бельченкова: Патриотизм в наших условиях - это не геройство, а желание просто остаться в Молдове!
17.06.2016

Известная телеведущая в интервью «Комсомолке» рассказала о том, как изменилась политическая элита за 15 лет, почему типичный чиновник не может побороть систему и какой свой эфир она никогда не забудет.

О том, как изменилась политическая элита

- Вы несколько лет были депутатом, что такого вы увидели в политике, раз вернулись в журналистику? Ведь могли и партстроительством заняться, например...

 

- За этот промежуток времени я поняла для себя, что я не чиновник! Мне это не нравится. Мне не нравятся бесконечные собрания – комиссии, фракции, пленарные заседания. Я человек творческий, мне ближе, чтобы я была в гуще событий, чтобы меня не сковывали определенные рамки, чтобы я была мобильнее. Я очень легко с этим рассталась.

Вы были политическим журналистом при коммунистах, сейчас ведете свою передачу. Вам не показалось, что политический класс стал, как бы это мягче сказать, истеричнее, что ли... Мэр делает публичное предложение, кто-то выходит в прямые эфиры, не всегда нужные. И как-то много в последнее время стало глупых заявлений...

- Я бы сказала, что он стал циничнее. То, что вытворяют нынешние, никогда не позволили бы себе те, кого я помню в 97-98 годах, да и в половине нулевых. Они перестали стыдиться! Они точно знают, что избиратель их не накажет. Уж сколько мы видели проступков определенных политиков, но это не означало конец их политической карьеры.

- Порой кажется, что ниже уже некуда!

- Именно! Проходит время, и люди снова за них голосуют... Я, например, не знаю, почему люди голосуют за Киртоакэ, я до сих пор не нашла ответа. Многие не нашли. Но, тем не менее, это так. А попробуйте спросить: вы голосовали за Киртоакэ, - мало кто признается.

- Тайна, которая останется в избирательной кабинке?

- Да. Это на их совести. Эти люди чем-то руководствовались. Я понимаю, что это пригороды голосовали, но, тем не менее, не понимаю их выбора.

О сожалении, возникающем, глядя на ПКРМ

- Не жалеете о том, что ушли от коммунистов? Сейчас, спустя годы?

- Это один из моих поступков, который я осмысливала и долго пропускала через себя. Я же не пришла в один день и не сказала сама себе: «Знаешь, дорогая, тебе с этими людьми больше не по пути». Я очень долго думала, взвешивала. Я, в отличие от многих, кто от Воронина ушел, к нему заходила. И мы говорили, у меня были к нему вопросы, другое дело, какие были даны ответы. Я ушла. Это был мой протест тому, что творилось в партии, во фракции.

- Сейчас, глядя на партию, как она себя ведет, что с ней стало, нет ли сожаления, что – была партия, сильная, у власти, и это растерялось…

- Есть, конечно! Я помню, когда эти люди выиграли на выборах и взяли 71 мандат, и какие надежды на них возлагались, об этом помнят все, кто за них голосовал. Это был сумасшедший мандат доверия, больше ни одной партии люди так не доверяли! А как распорядились? Всегда обидно глядеть на то, как колосс умирает. К сожалению, мы сейчас все видим этот процесс. Нужно быть совсем бессердечной, чтобы не испытывать ничего. Но судя по тому, какие шаги были сделаны за эти годы, это было неизбежно.

О соцсетях и нас в них

- С одной стороны, политики близки к народу, в соцсетях мы их стали видеть чаще, они фиксируют каждый свой шаг…

- Они вынужденно близки. Я всегда говорила, что молдавских политиков убьет Интернет.

- Вы как относитесь к такой активности?

- Я, кстати, не все интернет-эфиры понимаю. Знаю, что это модно. Но когда ты ешь, совсем не обязательно выходить в прямой эфир и рассказывать, как это вкусно. Мне кажется, это даже не этично. Если люди это смотрят, то я хочу их спросить: неужели вам это нравится?! Одно дело, когда политик выходит и хочет что-то сказать, донести. Вот от Сергея Доренко недавно (привожу его в пример, чтобы не трогать наших) пришло оповещение. Вижу – он в прямом эфире: «Вот какая штучка, как интересно, посмотрите…» Я выдержала минуты три, больше не смогла. Или другой пример - ВладимирЖириновский выходит в эфиры, когда, например, в институте со студентами, что-то рассказывает. Это как-то объяснимо. Такое я могу смотреть.

О едином кандидате в президенты

- А вы верите в единого кандидата от оппозиции?

- Нет, не верю, потому что нельзя в одну упряжку запрячь коня и трепетнуюлань, особенно когда конь смотрит на Запад, а лань - на Восток. Геополитический вектор непременно будет доминировать. Нас так поделили. И этот вопрос стал самым главным. Интересно, что с этой идеей носятся те, кто не может принять участия в президентской гонке.

- Верите в объединяющую силу?

- Когда-то мы к этому придем, но вопрос: сколько лет должно понадобиться?! Я думаю, это произойдет, когда партии станут правильными, с точки зрения их доктрин. Если это либеральная партия, то она будет исповедовать либеральные принципы. А у нас же либералы, и сразу – что? Униря! Может, люди будут о программах думать, о развитии экономики, идеи свои предлагать. Но время сейчас такое. Врут...

- Как в российском сериале «Измены» начинается первая серия: «Все изменяют…»

- Если это наглая и циничная ложь, когда человек выходит и безбожно лжет, чтобы за него проголосовали, это недопустимо, конечно. А если это тактический обман, то с этим еще можно жить. Допустим, спрашиваешь политика в эфире: «Хочешь послать оппонента к черту?» Он начинает заливать: «Нет, что вы! Хочу конструктивного диалога, надо ведь договариваться». Врут они? Еще как! Они знают, что врут. И они знают, что мы знаем, что они врут. Если есть такая наука «лжеведение», то я сделала некоторое введение.

О команде, с которой работает

- Какой эфир вы не забудете?

- 7 апреля 2009 года. Это был, пожалуй, самый главный эфир в моей жизни. Работала тогда на NIT, была уже депутатом. У нас строили баррикады. Я попросила увезти машины компании подальше, они в то время были раскрашены как канарейки. Прошла информация, что митингующие идут к телекомпании. И мы предпринимали экстренные шаги. Отпустила всех журналис­тов, у которых дома дети. И мне охранник, кстати, один-единственный (это, несмотря на то, что у власти были коммунисты, и все думали, что телекомпания охраняется), он мне говорит такую фразу: «Людмила, я служил в Афганистане, не переживайте, все будет хорошо!». Я вышла в эфир, часа четыре – без сценария, у меня был хороший режиссер и хорошая команда, никто не подвел. Ни один!

 Как людей подбираете? Разборчивы?

- Сейчас на «Акченте» у нас молодая команда. Я не верю, что журналиста можно научить: или дано, или нет. Мне импонирует, когда журналист непослушный, не будет вписываться в общую канву, когда у него горят глаза, у него тысячи идей, он любит свою работу, таких мы берем. Даже на съемках в парламенте я вижу, кто любит свою работу, а кто нет. У некоторых такой вид, словно они страдают.

О патриотизме

- А почему у нас не получается жить хорошо? Что мы упускаем, где?

- Время сейчас не располагает к геройству. Мы еле-еле в двух чтениях приняли бюджет, состояние экономики сложнейшее, вообще что-то делать в нашей стране тяжело. Но то, что за все эти годы - с 2009-го - можно было бы добиться результатов, это факт. Мы их упустили. Я, исходя из собственного опыта, из того, что общаюсь с людьми, вижу портрет типичного чиновника, который занимает должность. Приходит он в нынешнюю систему. Сразу, предположим, что он хороший (такая общая женская формулировка, но нам подходит). Чиновник хочет что-то сделать. Утром его осеняет мысль, он просыпается и думает: «Я же министр, надо работать!» И вот с этим светлым ощущением он доходит ровно до своего кабинета, там уже в течение первого дня он понимает, что от него вМолдове мало что зависит... Обязательно ему сверху скажут, что нужно делать. Даже для того, чтобы сделать мелкий шаг, он должен спросить разрешения у лидера партии. Он не свободен изначально. И самые благие намерения разбиваются о политический быт! У нас ведь жесткая иерархия. Вот в чем весь ужас нашей системы. С другой стороны, они же знают, на что идут, соглашаются быть марионетками. А почему? А потому что тщеславны…

- Как считаете, тяжело быть патриотом в условиях экономического кризиса?

- А сложно быть во время войны патриотом? Мне кажется, надо просто любить эту землю. Я когда захожу в аптеку, это самое ужасное для меня испытание. Я вижу тех стариков, которые больны, которые считают копейки и им не хватает на лекарства. Это уже край! Люди уезжают. Мне коллега Толя Голя в эфире сказал: «Уезжают не те, кому есть нечего, уезжают состоявшиеся люди». А это страшно. Мы не можем быть уверенными ни в завтрашнем дне, ни в будущем наших детей. Я не осуждаю тех, кто уезжает: когда у людей нет работы, ну что им делать? Разве их можно осуждать?

- Так перевелись ли патриоты?

- Они есть! Я в этом уверена. Если бы их не было, не знаю, на ком страна бы держалась. Сегодня патриотизм — это даже просто остаться в Молдове, никуда не уезжать! Не собрать чемоданы, и не сказать: «Да уеду я подальше, где мне будет лучше, где детям будет уютнее». Патриот — это государственник, тот, кто желает счастья этой стране, кто не видит ее в составе другой страны, кто живет и работает дома. Объединение — это не аргумент счастливой жизни, это не желание работать, а намерение свалить все проблемы на другого.

По словам Людмила, дочь - ее самая лучшая подруга. Фото: Соцсети

По словам Людмила, дочь - ее самая лучшая подруга.Фото: Соцсети

О семье и дочери

- У вас взрослая дочь, какие жизненные уроки вы ей даёте?

- Она действительно очень взрослая, самостоятельная, живет в Москве, учится на журналиста. Сначала было непросто, но с Москвой поладили. Я всегда старалась с ней быть подругами. Каюсь, мало времени удавалось уделять ей, особенно когда она только в школу пошла. Тогда у меня был пик работы, домой приходила поздно, уходила рано, много мама мне помогала. Сейчас дочь у меня самая лучшая подруга. Мы делимся с ней очень многими вещами, много сокровенного можем друг другу рассказать. Мне кажется, я ее неплохо воспитала. Я строгая мама. Она у меня знала слово «нельзя», но я ее мотивировала на учебу еще в начальных классах. Мой ребенок получал четкую мотивацию, она не училась из-под палки, а точно знала, что знания ей в жизни пригодятся. Меня радует, что мой ребенок никогда не будет постить в соцсетях фото в стиле «Я и сумочка. Я и шуба. Я и машина». По женской части я старалась привить ей вкус, чувство стиля. И теперь, когда смотрю, то мамин глаз радуется. А еще она патриот. Я вдруг осознала это, когда увидела фото, как в общежитии она выложила маленький флаг Молдовы. Вообще семья для меня очень важна. Мне важны люди, которые рядом, которые поддерживают, которые ценят и уважают. Это базовые вещи, формирующие меня как человека и как профессионала. И за это им огромная благодарность.

БЛИЦ ОТ «КП»

- Утро начинается с чашечки…

- Кофе. Непременно.

- Часто ли готовите? Любите ли это делать?

- Не очень люблю, но готовлю – в основном, правильную еду, без изысков.

Идеальный выходной — какой он?

- Когда я, прежде всего, высплюсь. А потом мы сходим погуляем или пообедаем, конечно, с семьей.

- Самый недооцененный человек в Молдове?

- Хороший вопрос. Иван Иванович Бодюл.

- Последний фильм, который смотрели?

- Сейчас смотрю сериал «Форс-мажоры».

- Последняя прочитанная книга?

- В знак солидарности со своей дочерью, которая сдает всего Достоевского, перечитала «Преступление и наказание».

- Знак зодиака?

- Рак.

Занимаетесь спортом?

- Но это не спорт, а физические упражнения. Да, занимаюсь.

- Что значит быть настоящим мужчиной?

- Умный, целеустремленный, оптимист. А еще настоящий мужчина великодушен.

А какая она — настоящая женщина?

- Загадочная. Разная.

- Любимый алкогольный напиток?

- Джин-тоник.

- Мясо или рыба?

- Мясо.

Когда последний раз волновались?

- Даже сейчас. Всегда волнуюсь перед эфирами, несмотря на то, что их было очень много.

- Чему можете удивиться?

- Красивому и бескорыстному поступку.

- На что не согласитесь ни за какие деньги?

- Предать прежде всего себя.

- Какой видите себя через 10 лет?

- Классной! Молодой. Успешной. Веселой.

Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ


 
Количество просмотров:
937
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.