20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Юрие Дырда: Европейская интеграция - лучший способ преобразования нашей страны
20.06.2016

Кристина Пендя

В своем интервью порталу ТРИБУНА депутат от Либеральной партии Юрие Дырда рассказал о том, что заставило его прийти в политику, почему он выбрал ЛП, как либералам удается отстаивать собственную повестку в рамках правящей  коалиции, каким видится ему дальнейшее развитие политической ситуации и т. д. 

Т.: Господин Дырда, в политику вы пришли из бизнеса. А что заставило вас пойти на такой шаг?

Ю. Д.: С тех пор, как  закончил учебу, я постоянно способствовал улучшению жизни людей, всегда старался строить европейский город с красивой архитектурой, которая останется в истории. Первый шаг я сделал в 1993 году, когда окончил Технический университет Молдовы (специальность – промышленное и гражданское строительство) и был принят на работу в трест  «Consocivil» (в то время он назывался «Гражданстрой»).  После многолетней работы в 1998  году и в 2002  году я основал две компании – «Darsimid»  и «Dansicons». На протяжении всех этих  лет  компании строили доступное жилье для уязвимых и многодетных семей, для работников бюджетной сферы, для беженцев из Приднестровья и т. д. Мне приносило огромное удовлетворение видеть, как радовались семьи,  которые смогли переехать в собственную квартиру.

Политикой я занялся, чтобы способствовать развитию страны, применяя для этого накопленный многолетний опыт в строительной сфере (это важная для Республики Молдова отрасль). Стоя в стороне, сложно высказывать свое мнение, в таком случае ты не понимаешь достаточно хорошо механизмы принятия решений, поэтому и эффективность гораздо ниже.

Законодательные инициативы, которые я предложил в парламенте, подтверждают вышесказанное. Приведу лишь несколько примеров: проект закона, предусматривающий борьбу с несанкционированными застройками (изменения, предложенные в законопроекте, призваны упростить мониторинг  стихийных застроек, а также их предупреждение);  проект закона, предусматривающий  борьбу с несанкционированной торговлей   – это серьезная  проблема как для потребителей, так  и для местной администрации (на столичных улицах можно заметить случаи продажи скоропортящихся продуктов питания, а именно мяса и мясных изделий, молока и молочных изделий, рыбы и рыбных изделий, яиц и т. д., а это приводит к пищевым отравлениям);  проект закона, предусматривающий запрет на продажу одноразовых полиэтиленовых пакетов (цель этой  инициативы – сократить поток  полиэтиленовых пакетов, которые загрязняют окружающую среду, подрывают здоровье людей) и пр.

Т.: Мы можем предположить, что ввиду качеств, которыми вы наделены, каждой партии  хотелось вам привлечь в свою команду. Почему же вы выбрали именно Либеральную партию?

Ю. Д.: Я выбрал команду ЛП, так как это политическое формирование правого толка, по своей доктрине оно относится к европейскому либерализму, который ратует за основные права и свободы человека, находящиеся под защитой Конституции, за укрепление демократии и правового государства,  за гарантии для частной собственности, за частную инициативу, за конкуренцию и ограничение   роли  государства в экономике, за рыночную экономику, интегрированную в мировую экономическую систему, за  процветание, за уважение к гражданину и его семье, за равенство возможностей,  за экономическую и социальную сплоченность.

Также Либеральная партия выступает за  устранение всех  пагубных последствий коммунистического режима: тоталитаристская доктрина, идеология и символика, политический экстремизм, нетерпимость, скрытые процессы   денационализации, продолжающиеся в скрытых формах,  фальсификация национальной идентичности молдавских румын, продвижение пропагандистских мифов старого режима.

Т.: В качестве депутата вам довелось быть и в оппозиции, и во власти. Вы заметили определенную разницу?

Ю. Д.: Разумеется, будучи у власти у нас больше возможностей продвигать свои цели, а они отлично известны:  присоединение Республики Молдова к Европейскому союзу и Североатлантическому альянсу; обеспечение демократического развития государства и создание всех условий для процветания граждан;  продолжение борьбы для полного утверждения научной и исторической истины о национальной идентичности и т. д. Кстати, идентичность народа, история,  язык, культура, духовность и будущая судьба Республики Молдова и Румынии – основополагающая составляющая политического проекта по присоединению к Европейскому  союзу, а также гарантия нашей  европейской идентичности.

Т.: Насколько стабильным кажется вам нынешнее парламентское большинство? Какие у него шансы довести свой мандат до конца?

Ю. Д.: Формат нынешней власти указывает на подвижки в социальной и   экономической сферах, в  деле сохранения евроинтеграционного курса, борьбы с коррупцией, охраны окружающей среды и т. д. Нынешнюю власть критикуют только те, кому не хочется  замечать эти перемены. К тому же, есть и ряд телеканалов, финансируемых из-за рубежа, цель которых – дестабилизировать ситуацию, довести дело даже до государственного переворота. Вместе с тем, мандат, вверенный нам гражданами, будет доведен до конца – успешно и с  заметными достижениями.

Т.: В какой мере ЛП удается  отстаивать собственную политическую повестку в рамках нынешней правящей коалиции?

Ю. Д.:  Как я уже отмечал выше, Либеральная партия выступает за то, чтобы приоритетом стали европейская интеграция и интеграция в НАТО, этого можно добиться за счет максимального приближения к политическим и экономическим  структурам Европы, а также к ее структурам,  отвечающим за безопасность.  Либеральная партия поставила перед собой задачу   модернизировать общество и государство, опираясь на западноевропейские ценности и учитывая при этом особенности и многовековые традиции нашего народа.  Мы намерены добиться завершения государственного строительства,  создать национальный   организм, поддающийся модернизации и европейской интеграции, в котором будет обеспечено строгое соблюдение закона всеми гражданами, и, прежде всего, всеми государственными и  публичными структурами. Кстати говоря, многие из этих целей закреплены в повестке власти и в деле их претворения в жизнь уже достигнуты определенные результаты.

Т.: Можно ли утверждать, что после серьезного крена, допущенного в 2015 году, Республика Молдова вернулась на евроинтеграционный путь?

Ю. Д.:  Отклонение от курса на интеграцию в ЕС будет означать для РМ огромную катастрофу. Отрадно, что благодаря фракции Либеральной  партии эта угроза  уменьшилась,  хотя нас и подвергали критике те, кто ратовал за приостановление евроинтеграционного курса.

Европейская интеграция была самым лучшим способом  преобразования нашей страны. Европейское будущее означает больше рабочих мест и более высокую зарплату, более широкие торговые связи и больше инвестиций, а также, не в последнюю очередь, поддержку  для соблюдения прав человека и продвижения свободы  перемещения наших граждан. Чтобы добиться всех этих преобразований, необходимы время и усилия, а это не предполагает и враждебное отношение к другим партнерам. Европейский курс представляет собой видение, относящееся к будущему нашей страны, также он предполагает и план для достижения заявленной евроинтеграционной цели.

Т.: Социалисты прилагают усилия, чтобы свергнуть  нынешнее правительство, представители «Нашей  партии» и Платформы «Достоинства и правда» пытаются  добиться роспуска парламента и организации досрочных выборов. Как вы думаете, какие у них шансы добиться поставленных целей?

Ю. Д.:  Цель этих партий – безжалостно уничтожить то, что еще не уничтожено. Они ставят на первый план свои собственные интересы, забывая о проблемах людей. Их единственная цель – захватить власть, чтобы их нельзя было привлечь за совершенные деяния. Люди постепенно поймут,  кто   стоит «у руля» этих партий, кто их финансирует, какие цели они продвигают.  Шансы, которые у них еще есть  теперь, со временем рассеются, ведь лжецы не добиваются успехов ни в политике, ни в бизнесе.

Т.: В какой мере предстоящие осенью президентские выборы повлияют на повестку правящей коалиции?   

Ю. Д.: Повестка правящей коалиции очень важная, так как она продвигает  демократические ценности и повышение уровня жизни населения. В свою очередь президентские выборы очень важны для населения, так как  президент, которого предстоит избрать, будет представлять государство и станет гарантом суверенитета, национальной независимости, единства и территориального целостности страны.

После выборов, разумеется,   представляется целесообразной эффективная дискуссия между президентом РМ и парламентом для  выработки повестки на следующие три года или же, почему бы нет, на 10-20 лет.

Т.: Вы занимаетесь политикой, но при этом вы еще и успешный бизнесмен, а это предполагает немало усилий и времени. Как относится к этому ваша семья?

Ю. Д.: Ввиду моей деятельности, разумеется, во-первых, «страдала» семья. Я практически приходил домой только ночевать, а все остальное время посвящал бизнесу. Жена меня поняла и постоянно поддерживала во всем. Мне жаль, что  я уделял слишком мало времени воспитанию нашей дочери Даниелы, но я постараюсь наверстать упущенное, занимаясь внуками, когда, даст Бог, они появятся. В этом я уверен. Семья для меня все, поэтому все, что я делаю,  идет на благо семьи. Не могу себе представить жизнь без близких, ведь жизнь без семьи бессмысленная.

Честно говоря, когда пришел в политику, мне хотелось поставить свой опыт и свои знания на службу обществу. Мне отлично известны проблемы, с которыми сталкиваются граждане, ведь в прошлые годы я был муниципальным советником, а с 2014 года стал депутатом парламента  Республики Молдова. У меня много идей, а их претворение в жизнь способно улучшить положение дел в стране. Естественно, что теперь у меня еще меньше свободного времени, но я чувствую особое удовлетворение, когда наши  соотечественники положительно оценивают усилия фракции ЛП, в частности, направленные на внедрение  Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

Т.:  Как, по вашему мнению, будет в целом развиваться политическая ситуация в Молдове в следующие 2-3 года?

Ю. Д.: Население РМ разделено по своим идеям, видениям, концепциям и т. д. При этом ясно, что если нам хочется процветания страны, рабочих мест и более высокой заработной платы, мы  должны    ратовать за европейскую интеграцию и присоединение к НАТО. Мне хочется,  чтобы политическая ситуация в стране развивалась именно в этом направлении.


 
Количество просмотров:
683
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.