29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Метеорологи рассказали каким будет лето в Молдове
20.06.2016

Американские специалисты Национального центра атмосферных исследований заявили, что лето 2016 года обещает быть самым жарким в истории. Отечественные метеорологи признают – изменение климата влияет и на Молдову, однако лето не ожидается аномально жарким.

Специалисты Государственной гидрометеорологической службы сообщили для Sputnik, что самым теплым за весь период метеонаблюдений стал предыдущий, 2015 год.

Согласно данным независимых исследований Национального агентства по проблемам океана и атмосферы, глобальное потепление набирало обороты в последние 35 лет, а период с 2001 по 2015 годы стал самым теплым за всю историю наблюдений.

"Следует отметить, что как в глобальном масштабе, так и в Молдове лето 2015 года стало самым теплым. В течение последних 15 лет температура свыше 40 градусов наблюдалась в 2000, 2002, 2007 и 2012 годах", — сообщила в интервью студии Sputnik Молдова начальник Центра по изменению климата Татьяна Бугаева.

В то же время, по словам собеседницы, после жаркого лета 2015 года, июнь-август 2016 обещают быть менее изнуряющими. "Согласно прогнозам тех центров, на которые мы ориентируемся, лето ожидается около нормы, то есть, оно не ожидается аномально жарким. Но это только прогнозы. На то, что говорят американские ученые мы не ориентируемся", — отметила метеоролог.

"Метеорологические наблюдения, приводимые в Молдове, подтверждают выводы ученых о глобальном потеплении.  Одной из причин является человеческая деятельность. Конечно, все модели: и мировые, и европейские, и региональные, подтверждают, что повышение температур будет продолжаться. Однако, в нынешнее лето волноваться не надо. Пока аномальных температур не предвидится", — заключила Татьяна Бугаева.

Несмотря на прошедшие в ночь на воскресенье дожди с градом, Гидрометеорологическая служба сохраняет желтый код в связи с высокими температурами вплоть до 23 июня.

По прогнозу самыми жаркими будут 21 и 22 июня, когда столбики термометра поднимутся до 32-37 градусов, 22 июня по стране ожидается 33-38 тепла.  Метеорологи уточняют, что эти температуры не являются абсолютным максимумом. В июне 2012 года наблюдалась температура + 40,1 градусов.


 
Количество просмотров:
857
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.