28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Prisma за девять дней стала лидером по скачиванию в App Store 10 стран
21.06.2016

Приложение российских разработчиков Prisma, запущенное всего девять дней назад, 11 июня, стало одним из самых скачиваемых в App Store 10 стран: России, Белоруссии, Эстонии, Молдавии, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Латвии, Армении, Украины. Об этом свидетельствуют данные системы аналитики приложений App Annie. По данным той же системы, у приложения высокий рейтинг (4,5) в трех странах: России, США и Германии.

Prisma позволяет обрабатывать фотографии, превращая их в стилизации картин известных художников (таких, как Марк Шагал, Эдвард Мунк). Приложение использует алгоритмы нейронных сетей, которые позволяют ему добиться сходства с живописью.

Основатель проекта Prisma - Алексей Моисеенков, выходец из Mail.ru Group. До сих пор он работал менеджером по продукту My.com. Моисеенков рассказал «Ведомостям», что у Prisma уже 650 000 закачек только в России. Цифры по миру он не раскрывает. При этом, утверждает создатель Prisma, у компании «есть договоренность» относительно увеличения мощностей, необходимых для развития проекта, но Prisma старается сдерживать рост по всему миру.

По словам Моисеенкова, Prisma - его личный проект и Mail.ru не имеет к нему никакого отношения. Он рассказал, что покидает Mail.ru. Но Моисеенков выражает благодарность Mail.ru за команду и прекрасный коллектив. «Они крутые, и благодаря им отчасти все так вышло», - сказал он.

В то же время в официальном сообщении Mail.ru намекнула, что у компании есть планы на проект Моисеенкова. «Всего через неделю после запуска приложения Prisma, созданного нашим сотрудником Алексеем Моисеенковым, оно захватило социальные сети и чарты приложений. Мы верим в большое будущее нейронных сетей и в то, что успех Prisma даст My.com перспективы предложить новые крутые продукты [своим клиентам]. Мы поздравляем Алексея и других членов команды, кто помогал ему с его идеями» - такое сообщение появилось в воскресенье на странице My.com в Facebook.

Два собеседника «Ведомостей», близких к группе, говорят, что теоретически компания может претендовать на проект, созданный ее сотрудником. Но будет ли она это делать, пока непонятно.

Партнер Prisma, предоставляющий компании серверы в Европе и Америке, - компания Servers.com. Об этом Моисеенков сообщил в одной из переписок Facebook. Генереальный директор и совладелец Servers.com Алексей Губарев подтвердил, что компании - партнеры. Губарев говорит, что каждый день компании приходится увеличивать мощности на 100% от изначальных. Таким образом, объясняет он, через 20 дней после запуска объем задействованных мощностей увеличится в 20 раз от первичных. Губарев признается, что ни основатели Prisma, ни партнеры не ожидали такого взрывного роста. Коммерческие условия работы с компанией он не раскрывает.

Несколько собеседников «Ведомостей», знакомых с создателем Prisma, рассказывают, что одним из консультантов проекта выступал Юрий Гурский - вице-президент Mail.ru по новым продуктам. Гурский это не комментирует, Моисеенков подтвердил.

Один из собеседников «Ведомостей» говорит, что никто не ожидал подобной лавины, успех проекта прогнозировался через пять-шесть месяцев. «Это большой сюрприз для всех», - говорит он. Собеседник «Ведомостей» отмечает также, что заслуга команды не в том, что она поняла, как использовать принцип нейронных сетей, а в том, что она нашла, как это сделать недорого и мощности достаточного объема.

Приложения, позволяющие различным образом обрабатывать фотографии, сейчас пользуются большой популярностью у инвесторов. В марте этого года крупнейшая в мире социальная сеть Facebook купила белорусскую компанию Masquerade, производителя одного из самых популярных приложений в App Store под названием MSQRD. MSQRD позволяет накладывать фильтры на фотографии перед публикацией, в том числе фильтры в виде лиц известных личностей. Последний пик популярности приложения пришелся на «Оскар», церемонию награждения Американской киноакадемии. Множество пользователей, желавших поддержать актера Леонардо Ди Каприо, накладывали фильтр с его лицом на свои фотографии. У этого приложения, по данным разработчиков, на момент сделки было больше 12 млн скачиваний (один из партнеров говорит, что скачиваний больше - несколько десятков миллионов). Приложение создано программистами из Минска.

Сервис Snapchat, позволяющий пользователям обмениваться мультимедийными сообщениями, в последнем раунде финансирования привлек более $1,8 млрд. Среди его новых инвесторов источники называют инвестиционные фонды Sequoia Capital, Spark Capital, Meritech Capital Partners и Dragoneer Investment Group. По итогам нынешнего раунда, информация о котором ранее появлялась в блоге TechCrunch, стоимость Snapchat – порядка $18 млрд. В марте 2015 г. инвесторы оценили компанию в $16 млрд.
Моисеенков говорит, что у Prisma пока нет необходимости в инвестировании.
Представитель Mail.ru пока не ответил на вопрос «Ведомостей».


 
Количество просмотров:
587
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.