20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Какое официальное имущество принадлежит Владу Филату
24.06.2016

В среду, 22 июня, обвинение потребовало у судебной инстанции приговорить Влада Филата к 19 годам тюремного заключения, наложить на него штраф в 3 тыс. у. е. (60 000 леев), а также запретить занимать государственные должности на 5-летний срок с конфискацией имущества либо его эквивалента в денежном выражении.

«Выступая в качестве государственного обвинителя, принимая во внимание представленные доказательства и заявления, я потребовала вынесения приговора, предусматривающего 19 лет тюремного заключения», - сообщила после судебных прений прокурор Адриана Бецишор. 

Также было выдвинуто требование об изъятии всего имущества, полученного в качестве «вознаграждения» от Илана Шора в обмен за определенные услуги. 

Влад Филат не делал никаких заявлений, однако 27 июня, когда запланировано следующее судебное заседание, обвиняемый сможет выступить с последним словом, отметила Бецишор. 

Конфискация имущества – это позор! 

В то же самое время адвокат бывшего премьер-министра Игорь Попа оценил требование прокуроров как чрезмерно строгое, а сам процесс назвал «основанным лишь на предположениях, а не на содержательных доказательствах». 

«Конфискация имущества – это позор для всей страны. Мы имеем дело с делом, в котором отсутствуют доказательства, в котором нарушаются основные права и свободы. Такое понятие, как порядочность, не должно позволять ей являться в суд и требовать 19 лет тюрьмы. Это бесчеловечно. В этом деле допущено очень много нарушений. Мы обращали внимание судебной инстанции на каждое требование обвинения и каждую ошибку со стороны прокурора. 90 процентов доказательств получено с нарушением положений законодательства, при этом прокуроры основывали свои доводы исключительно на предположениях», - подчеркнул Игорь Попа. 

Бывший премьер был задержан 15 октября 2015 года на основании явки с повинной Илана Шора, который заявил, будто бы за последние годы передал обвиняемому деньги и ценное имущество на сумму в 250 миллионов долларов. Влад Филат отрицает выдвигаемые против него обвинения, заявляя, что является жертвой политической расправы. 

Арест имущества Филата 

Необходимо отметить, что после задержания Влада Филата прокуроры выступили с заявлением о том, что в ходе обысков ими не было найдено финансовых средств, но были изъяты документы и пять автомобилей бывшего премьера. Так, были изъяты автомобили марки Mercedes Viano, Volkswagen Tuareg, Toyota Land Cruiser, Mercedes S-Class. Тогда же во двор НАЦ был доставлен автомобиль Порше черного цвета. 

Эти машины фигурируют в свидетельствах Илана Шора, поданных им в Генеральную прокуратуру. Согласно явке с повинной Илана Шора, автомобили были получены Филатом от нынешнего примара Оргеева. 

«По требованию Влада Филата, в период 2012-2014 г.г., через контролируемые мною компании, были приобретены автомобили марки Mercedes Viano, одним из которых он пользуется и в настоящее время и который зарегистрирован на компанию Dufremol; две машины Volkswagen Tuareg, один Porsche Macan, один Toyota Land Cruiser и другие, которые были зарегистрированы на указанных им приближенных лиц, личность которых мне неизвестна», - указывается в явке с повинной Шора. 

Дом, две машины, одна компания и пять счетов 

Из официальных деклараций об имуществе, поданных Владом Филатом в качестве депутата, следует, что у него нет каких-то впечатляющих доходов и имущества. Вместе с тем, он снимал жилье в элитном доме, принадлежащем владельцу винзавода Purcari Виктору Бостану. 

Таким образом, в декларации об имуществе за 2014 год председатель ЛДПМ Влад Филат указывал, что помимо депутатской зарплаты в 10.395 леев он получил дивиденды почти на 420.000 евро (примерно 8 миллионов леев) в качестве держателя 95,37% акций в ясской компании Kapital Invest Company. Последняя является мажоритарным акционером офисного центра IPTEH в центре Кишинева. Центр был приватизирован Филатом в 1999 году, а также был конфискован в рамках национализации 10 лет тому назад. 

У бывшего премьер-министра есть также дом площадью в 180 квадратных метров, земельный участок в 14 соток, два гаража, а также два автомобиля: Toyota Corolla 2008 года выпуска и Pоrsche Cayenne 2013-го года выпуска. Экс-премьером были задекларированы пять банковских счетов, из которых ему якобы принадлежат только два: на одном из них лежали около 150.000 леев, а на втором 16.800 евро. Супруга , Анжела Гонца, получила в 2014 году 19.300 леев в качестве зарплаты, 143.800 леев в качестве обладателя авторских прав от Pro TV, а также 39.000 леев в качестве детского пособия.

Согласно декларации об имуществе, Владу Филату принадлежит дом, оценочная стоимость которого превышает три миллиона леев, два гаража, оцененных в 150.000 леев каждый, а также земельный участок, оценочная стоимость которого превышает миллион леев. Также в своей декларации о доходах Филат указал квартиру, оценочной стоимостью 500.000 леев, которая, по всей вероятности, принадлежит его супруге, так как была куплена в 2007 году, еще до их бракосочетания.

Однако по неофициальным оценкам Влад Филат является одним из самых состоятельных людей Молдовы, являясь владельцем, через приближенных лиц, медиа-холдинга, финансовых учреждений, а также сельхозпредприятий. 

Расследование против бывшего премьер-министра переезжает в Швейцарию 

Согласно некоторым источникам, у Филата имеются внушительные активы в некоторых странах ЕС. Данные активы связаны с деловой недвижимостью. У Влада Филата якобы многочисленные связи в Швейцарии. Так, двое его детей учатся в институте Le Rosey, считающемся самым дорогим частным учебным заведением в мире. 

Бывшая супруга политика Санда также уже много лет является резидентом женевского кантона. 

В 2010 году украинское финансовое издание «Дело» оценивала имущество Влада Филата примерно в 30 миллионов долларов, полученных за счет бизнеса с табачными изделиями и недвижимостью. 

Перевод Блокнот-Молдова  


 
Количество просмотров:
731
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.