29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Brexit и Молдова: румынский паспорт больше не спасает
30.06.2016

После референдума в Великобритании о выходе этой страны из ЕС многие живущие на туманном Альбионе граждане Молдовы, которым румынский паспорт дает возможность пребывать в странах Евросоюза, планируют покинуть остров, сообщил корреспонденту Sputnik выходец из РМ Николай Крецу.

По словам собеседника, уже несколько лет живущего в Великобритании, его соотечественники, работающие в этой стране, чрезвычайно расстроены Brexit'ом, так как могут лишиться высоких зарплат и в принципе — возможности жить и работать там.

"У многих молдаван, работающих в Великобритании, дома большие долги, которые они надеялись вернуть. Ряд компаний здесь могут закрыть, а иностранцев — сократить. Кое-кто из моих соотечественников, а также выходцы из стран Балтии, коих здесь немало, подумывают перебраться в другие страны ЕС — Норвегию, Испанию и т.д.", — рассказал Крецу.

По его словам, некоторые работодатели стараются уговорить своих иностранных сотрудников не увольняться, но надежды на лучший исход событий мало.

"Особой паники, конечно же, нет. Посмотрим, что будет примерно через месяц", — добавил Крецу.

По данным румынских СМИ в Великобритании постоянно проживают порядка трех миллионов граждан разных государств-членов ЕС. Рекордно присутствие поляков — их в Соединенном королевстве порядка 800 тысяч человек. В Англии также проживают несколько тысяч румын, многие из которых являются гражданами Молдовы, получившими румынское гражданство.

В Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, опубликованным в пятницу, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9% жителей.


 
Количество просмотров:
869
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.