28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Богдан Цырдя: Запад устанавливает в Молдове "контроль над Национальным банком"
04.07.2016

Запад ведет большую битву за установление в Молдове полного контроля над Национальным банком (НБМ), считает политолог, депутат парламента от Парии социалистов (ПСРМ) Богдан Цырдя.

Как передает агентство «ИНФОТАГ!», ссылаясь на его интервью газете «Аргументы и факты», депутат считает, что контроль над НБМ позволит Западу «взять контроль всех денежных потоков в стране».

«Идет борьба за контроль над генеральным прокурором, что даст возможность контроля над политическим классом, а значит, и над внешним курсом страны, как это произошло в соседней Румынии. Идет борьба за вступление РМ в НАТО. Понятно, что военная база НАТО окончательно превратит Молдову в протекторат США», - говорит Цырдя.

В его понимании, в настоящее время Молдова «остается страной, лишь частично находящейся под внешним управлением».

«Если же Запад здесь добьется победы, Молдову можно будет признать полной колонией Запада, полным его протекторатом», – считает депутат, полагая, что выборы президента 30 октября 2016 г. и очередные выборы парламента 2018 г. являются ключевыми, поскольку от них зависит, сохранит РМ суверенитет, или исчезнет, как некогда исчезли сотни других государств.

Справка «ИНФОТАГ»: В парламенте РМ находятся на рассмотрении несколько законов, которые усиливают роль и функции НБМ. Они принимаются по рекомендации МВФ, Всемирного банка и Евросоюза, после кражи из трех банков в 2014-2015 гг. $1 млрд., когда деньги путем мошенничества выводились на счета оффшорных фирм в Privatbank (Латвия). За два дня перед выборами в парламент 30 ноября 2014 г. (24 и 26 ноября из Banca de Economii, в котором государство владело 56,7% акций, было выведено 22 млрд. леев, что составляло более $750 млн.). По факту кражи денег из банков открыто несколько уголовных дел. По одному из них судом 27 июня приговорен к девяти годам лишения свободы бывший премьер-министр Влад Филат, которого обвинили в «извлечении выгоды из положения и пассивной коррупции». Решением суда у него конфискована недвижимость, земля, машины, а также ценности, которые оцениваются прокурорами в 700 млн. леев ($35 млн.).


 
Количество просмотров:
508
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.