26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Кто балабол: вице-министр Трибой или юрист Мынзат?
04.07.2016

В катастрофическом положении в АО «Moldovagaz» виновно правительство, которое безответственно относится к плохому менеджменту и хищениям на предприятии. Такое мнение высказали в среду на пресс-конференции эксперты в  области энергетики.

«К 1 июля 2015 года долги «Moldovagaz» перед «Газпромом» составляли 4,85 миллиарда долларов. Они, по нашему мнению, накопились по трем причинам: долг Приднестровья, потери оператора и плохой менеджмент», - заявил эксперт Серджиу Унгуряну. - Из этой суммы 4,35 миллиарда, то есть 90 процентов, – долги Тирасполя. «Moldovagaz» поставляет газ «Тираспольтрансгаз», который не платит. Платит население, но эти деньги забираете себе бюджет региона. Мы оплачиваем также газ, который Кучурганская ГЭС использует для выработки электричества, которое затем продают Кишиневу через посредническую фирму. Потери оператора, которыми он обосновывает необходимость повышения тарифов, требуют тщательного анализа. НАРЭ обещала провести проверку и опубликовать результаты, но этого не сделало. Минэкономики продолжает равнодушно взирать на мошенническое руководство совета директоров предприятия».

Эксперты убеждены: прямая ответственность за катастрофическое состояние «Moldovagaz» лежит на правительстве.

«Председатель админсовета кампании назначается минэкономики, - отметил эксперт Руслан Суруджиу. - Среди шести членов наблюдательного совета двое также назначены минэкономики: замминистра Валериу Трибой и директор управления энергетической безопасности и энергоэффективности Марианна Ботезату. Они непосредственно отвечают за управление активами «Moldovagaz». Из трех членов ревизионной комиссии, которая контролирует финансовую деятельность кампании, двое – также из минэкономики. Имея столько рычагов управления, правительство в лице этих чиновников несет прямую ответственность за катастрофу на «Moldovagaz». Эти люди либо получают зарплату зря, либо являются соучастниками махинаций».

Серджиv Тофилат рассказал о том, как из кампании выводились огромные деньги: «В 2012 году НАРЭ четырежды проверила «Moldovagaz», были выявлены расходы в 243,5 миллиона лей на закупку различных товаров и услуг через офшорные фирмы. Фактически эти деньги украдены. Результаты проверок доведены до сведения антикоррупционного центра, генпрокуратуры, парламента, правительства. Никакой реакции. Никто не наказан».

Эксперт напомнил - не раскрыто покушение в апреле 2012 года на жизнь бывшего директора НАРЭ Николая Рэйляну: «Есть прямая связь между этим преступлением и контролем цен и тарифов».

Эксперты высказали недоумение по поводу значительных трат кампании на юридические услуги при наличии собственной юридической службы: «Последние четыре года «Moldovagaz» работал в убыток, из каких же средств оплачиваются сомнительные юридические услуги адвоката Валериана Мынзата, если у предприятия есть собственный юридический отдел? - спросил Сергей Тофилат. - В ответе на наше письмо, подписанном Валерием Трибоем, утверждается, что «Moldovagaz» не имеет договорных отношений с Мынзатом. Но последний утверждает на личном веб-сайте, что является адвокатом «Moldovagaz», об этом же он сообщил в 2014 году в интервью глянцевому журналу. Кто из них двоих «балабол» – Трибой или Мынзат?».

Эксперты распространили резолюцию о ситуации на АО «Moldovagaz», выдвинув ряд предложений правительству и другим государственным органам в целях оздоровления ситуации. Они потребовали отставки из руководящих органов кампании делегированных минэкономики чиновников; призвали провести открытый конкурс по отбору компетентных и порядочных людей в  руководство «Moldovagaz»; осуществить аудит предприятия с момента его основания; обнародовать расчеты касательно финансовых отклонений, которые могут быть включены в тарифы на газ.

Резолюция передана в генпрокуратуру и НЦБК с просьбой предоставить информацию о проверках на «Moldovagaz» и инициировать процедуры  возвращения расхищенных активов.


 
Количество просмотров:
578
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.