27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Дьяков: Власти специально занимаются секретоманией вокруг дела по краже миллиарда
04.07.2016

 "Власти специально занимаются секретоманией вокруг дела по краже миллиарда из банков", - заявил в понедельник на пресс-конференции бывший прокурор Кишинева Ион Дьяков, который является родным братом почетного председателя ДПМ Думитру Дьякова.
Он напомнил, что "секретомания" досталась в наследство правителям из советских времен.

"Сокрыть, утаить - это тянется со времен Андрея Вышинского, стряпавшего политические дела в СССР, когда он был одним из руководителей прокуратуры. Диктатура власти опирается именно на силовые ведомства государства, возглавляемые прокуратурой. То, что власти РМ заведомо, везде и всюду, занимаются секретоманией - не новость. Почему до сих пор не снят гриф секретности о депортированных жителях Молдовы (тогдашней Бессарабии - "И.") в 1940 г. и 1944 г. Потому что боятся создать прецедент", - отметил Дьяков.

В его понимании и в деле Филата, и в деле Шора продолжается та же практика "засекречивания сведений".

"Нам говорят про некие престижные автомобили, дорогие часы, недвижимость и подарки, полученные Филатом. Ну, хорошо, все это стоит пару сотен миллионов леев. Но украли же 1 млрд. евро. Где он? Филат - сообщник в краже, возможно, активный, но не единственный", - уверен прокурор Дьяков.

Он не понимает, зачем в отношении Шора применена прокурорами такая мера, как арест в СИЗО.

"Шор два года ходил на допросы по делу Banca de Economii (ВЕМ). Он, в конце концов, сотрудничал со следствием. Потребуйте у него залог, скажем в 300 млн. леев и путь находится дома. Надо - вызывайте на допрос. Но мы имеем дело с давлением, опять же, под завесой секретности. Полагаю, что следователи добиваются нужных показаний", - отметил экс-прокурор столицы Молдовы.

Дьяков считает, что нынешнее руководство генеральной прокуратуры идут по тому же пути - "сокрытия от налогоплательщиков правды об аферах в ВЕМ".

"В мою бытность прокурором Кишинева я имел возможность ознакомиться с материалами дела по обвинению в хищениях в ВЕМ его бывшего председателя Григория Гачкевича. Ему вменяется санкционирование выдачи кредитов под сомнительные залоги. В материалах дела все предельно ясно. Подписывал кредитные контракты. Деньги выдавались - шли в оффшор, там он получал свои проценты и так далее по кругу. Гачкевичу приговор можно было вынести в два месяца. Но власти снова тянут. Потому что идет затягивание дела - народ дурачат и водят за нос", - считает Дьяков.

Прокурор на пенсии недоумевает, почему власти не положат конец практике утаивания правды от населения по поводу украденного миллиарда из трех банков.


 
Количество просмотров:
487
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.