28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Компания ASITO прекращает свою деятельность
04.07.2016

Одна из крупнейших страховых компаний в Республике Молдова – ASITO прекращает свою деятельность. Такое решение приняли акционеры. Заявление об отзыве лицензии было подано в Национальную комиссию по финансовому рынку.

Об этом корреспондентам Jurnal.md сообщил начальник службы по связям с общественностью НКФР Борис Ерушевский.

В настоящее время компания ASITO занимает около 20% молдавского рынка страхования и имеет более 200 тысяч клиентов. В 2015 году руководство фирмы решило провести отчуждение наиболее важного актива – офисного здания стоимостью 136 миллионов леев.

Это решение вызвало обеспокоенность руководства Национального бюро автостраховщиков, которое заявило, что сделка может предвещать потрясения на рынке страхования Молдовы.

Об этой ситуации были проинформированы такие органы, как Высший совет безопасности, Служба информации и безопасности и парламент. Впоследствии СИБ обратилась в прокуратуру, а парламентская комиссия по экономической политике, бюджету и финансам заслушала членов НКФР. Переговоры проходили за закрытыми дверями. После заседания некоторые депутаты заявили, что ситуация в этой компании сложная.

Вместе с тем, в связи с попыткой хищения денежных средств в особо крупных размерах и отмыванием денег в компании ASITO было возбуждено уголовное дело. Два дня назад заместитель финансового директора ASITO был помещен под арест на 30 дней.

По предварительной информации, причиненный учреждению ущерб  составляет 9 миллионов 500 тысяч леев. Среди задержанных финансовый директор компании Руслан Добош, главный бухгалтер Елена Пепеля, юрист Сергей Чорба, а также два юриста - стажера компании. Они подозреваются в попытке хищения и отмывании денег в особо крупных размерах.

Руслан Добош входит в окружение бизнесмена Вячеслава Платона, о котором пресса писала как о владельце компании ASITO.


 
Количество просмотров:
459
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.