28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Республика Молдова остается без бюджетной поддержки Всемирного банка
04.07.2016

Основные причины крупного мошенничества в банковской системе Республики Молдова до сих пор не устранены в трех крупнейших банках страны, при этом имена истинных конечных бенефициаров этих действий по-прежнему неизвестны. В этих условиях Всемирный банк не предоставит финансовую поддержку до тех пор, пока проблема в банковском секторе не будет решена. Об этом заявил директор Всемирного банка по Молдове Алекс Кремер в интервью журналу Profit.

«Основные причины финансовых угроз в банковском секторе не были устранены. Власти по-прежнему не знают, кто реальные акционеры ряда крупнейших банков. Я имею в виду имена не лиц, указанных в сертификатах акционеров, а реальных владельцев. Если нет ясности в отношении владельцев этих акций, то существует риск, что эти банки будут предоставлять займы лицам, связанным с владельцами. Фактически именно это и произошло в BEM. Поэтому мы объяснили властям, что будем готовы возобновить предоставление бюджетной поддержки только тогда, когда будет соответствующий подход к рискам в банковском секторе, и когда они будут все держать под контролем. Мы работаем в очень тесном контакте с МВФ и координируем свои позиции. Кроме того, ВБ оказывает консультационные услуги Национальному банку и правительству», - заявил Алекс Кремер.

«Год назад я говорил, что нет смысла направлять деньги через парадную дверь до тех пор, пока существует риск, что их украдут через черный вход банковского сектора. Риски мошенничества в банковском секторе по-прежнему вызывают обеспокоенность, они снова могут повлиять на публичные  средства. Поэтому мы считаем, что бюджетная поддержка будет возобновлена только после устранения рисков для публичных средств, исходящих от банковского сектора. Мы будем знать, что это возможно, когда МВФ объявит о готовности финансировать программу для страны», - добавил директор Всемирного банка по Молдове.

На вопрос, согласен ли он с теми, кто говорит, что Национальный банк не обладает реальной независимостью, Алекс Кремер ответил: «Я думаю, что произошедшее с BEM, Banca Socială и Unibank показало, что в решении проблем финансового сектора есть не только техническая составляющая, но и политическая».


 
Количество просмотров:
475
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.