28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
НБМ продолжает ослабление денежно-кредитной политики: Банк снизил базисную ставку по основным краткосрочным операциям до 10%
05.07.2016

Базисная ставка, применяемая по основным краткосрочным операциям денежной политики, снижена на 3,0 процентных пункта – с 13,0 до 10,0% годовых. Такое решение принял сегодня Исполнительный комитет Национального банка Молдовы.

«Данное решение направлено на закрепление инфляционных ожиданий в контексте снижения и удержания инфляции в пределах целевых 5% на среднесрочный период, с возможным отклонением в  ± 1,5 п. п.», – говорится в сообщении Центробанка.

«Постепенная калибровка денежной политики, поддерживаемой ожиданиями снижения уровня инфляции, нацелена на обеспечение адекватных, реальных условий для стимулирования кредитования и сбережений, а также на стимулирование внутреннего спроса, наряду с дальнейшей адаптацией внутренней экономической среды к волатильности и неопределенности, исходящих из внешней среды», – отмечает НБМ.

Нацбанк также вынес решение о снижении базисной ставки по кредитам «овернайт» на 3 п. п. – с 16 до 13% годовых, и по депозитам «овернайт» – с 10 до 7%.

Норма обязательных резервов от привлеченных средств в свободно конвертируемой валюте сохранена на уровне 14%  от расчетной базы, а привлеченных в молдавских леях и неконвертируемой валюте – на уровне 35% от расчетной базы.


 
Количество просмотров:
470
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.