27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Сергей Сагайдак предлагает прокуратуре список лиц, которые должны быть допрошены по делу о краже в банках
05.07.2016

Сергей Сагайдак, бывший начальник отдела по борьбе с отмыванием денег и мониторингу операций в рамках Banca Socială, который сделал несколько потрясающих заявлений о том, как происходило ограбление этого финансового учреждения и о повторяющихся в его жизни угрозах, начавшихся сразу же после того, как он подал в отставку, предложил руководству Генеральной прокуратуры список лиц, которые должны быть допрошены по делу о краже в банковской системе.

«Аресты предназначались только для отвода глаз. Я не говорю, что эти люди невиновны, но помимо них есть целая пирамида. Есть те, первого ранга, которые  руководили и контролировали этот процесс. Хочу помочь Антикоррупционной прокуратуре и даю несколько имен. Хотелось бы, чтобы и Делегация ЕС проконтролировала, чтобы эти люди были заслушаны, чтобы они стали свидетелями или подозреваемыми», - заявил Сергей Сагайдак в ходе передачи Interpol на телеканале TV7.

Первым, кого назвал бывший сотрудник Banca Socială, был олигарх Владимир Плахотнюк, первый вице-председатель ДП.

«Все знают, кто контролирует Нацбанк. Первый бенефициар из тени  контролировал это учреждение, которое вообще не вмешивалось. Есть подозрение, что это Владимир Плахотнюк. Второй – Илан Шор, третий –  Владимир Филат, который осужден не за мошенничество в банковской системе, а за взятки, четвертый – Вячеслав Платон. Они люди первого ранга, бенефициары», - уточнил Сергей Сагайдак.

Он продолжил список из 20 человек, это сотрудники обанкротившихся банков, а также Национального банка Молдовы.
 
«Эти люди должны быть заслушаны прокурорами. Они знают многое и  должны дать показания, а те, кто считает себя виновным в прямом участии, халатности, и др., должны оформить явку с повинной» , - сказал Сергей Сагайдак.

«Это Наталья Рахуба, бывшая исполняющая обязанности президента Banca Sociala; г-н Крижнявский, экс-президент BEM; Сергей Албот, экс-президент Banca Socială; Георгий Папук, бывший советник по правовым вопросам президента Banca Socială; Семен Русу, экс-глава службы безопасности; Константин Лозовану, экс-начальник юридического отдела, а затем отдела соответствии; Валентина Опря, экс-начальник управления международных расчетов Banca Socială; Елена Сертинян, экс-начальник отдела борьбы с отмыванием денег в Banca de Economii; Дорин Дрэгуцану, экс-президент  НБМ; Эмма Тэбырцэ, экс-вице-президент НБМ; Вячеслав Цуркану, экс-директор департамента регулирования НБМ; Руслан Гради, начальник управления надзора НБМ; Матей Дохотару, специальный экс-администратор Banca Sociala; Ион Ропот, специальный экс-администратор Banca de Economii; Леонид Талмач, президент Moldindconbank – он должен объяснить смысл межбанковских размещений по процентной ставке 3% при том, что  банк имел крайне сомнительную репутацию и находился в клинической смерти; Сергей Чеботарь, президент Moldova Agroindbank; Денис Уланов, бывший адвокат Banca Sociala и нынешний адвокат Илана Шора; Лилия Балмуш, экс-начальник юридического управления Banca Sociala; Виталий Гроза, нынешний советник Леонида Талмача. Я их не обвиняю. Это  люди, которых должна заслушать Антикоррупционная прокуратура. Они многое знают и многое могут сказать», - сообщил бывший сотрудник Banca Socială .


 
Количество просмотров:
673
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.