27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Госканцелярия и минфин представили отчет об использовании внешней помощи
06.07.2016

Государственная канцелярия при правительстве совместно с министерством финансов подготовила отчет об использовании внешней финансовой помощи, которая была предоставлена Молдове. Как передает агентство "ИНФОТАГ", отчет представлен во вторник в ходе заседания парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции.

Представляя документ, заместитель генерального секретаря правительства Валентин Гузнак отметил, что в 2014 году была запущена платформа по управлению внешней помощью (AMP), которая доступна и в режиме on-line. "Цель AMP - повысить степень прозрачности в области внешней финансовой помощи", - сказал Гузнак. 

Он отметил, что, согласно последним данным, объем внешней помощи в ВВП Молдовы сохраняется ниже уровня 10%, с тенденцией к снижению. "Тем не менее, финансовая устойчивость Молдовы продолжает зависеть от внешней помощи. Внешняя помощь является важным источником для реализации проектов инфраструктуры и возможность для укрепления государственных учреждений. 2015 год был сложным для страны в плане внешней помощи. Партнеры сообщили о перечислении 331 млн. евро. Перечисления в 2015 году по сравнению с 2014 годом снизились на 26%, а в государственном секторе - на 38%. На протяжении 2005-2015 годов объем международной помощи увеличился в три раза - с 112 млн. евро до более чем 300 млн. евро", - сказал Гузнак. 

Сокращение международной помощи в 2015 г. обусловлено приостановлением перечислений от внешних партнеров в связи с острым политическим кризисом, нестабильностью и финансовой неопределенностью в стране. Ситуацию усугубило то, что в это время у Молдовы не было заключенного Меморандума с МВФ. "Что касается грантов и кредитов, наблюдается тенденция роста грантов на 8 процентных пунктов по сравнению с 2014 г.", - сказал Гузнак.

Он отметил, что ЕС и США остаются самыми крупными и важными партнерами по объему перечислений, за ними следует Всемирный банк, USAID, Европейский инвестиционный банк и Румыния. "Эти шесть партнеров дают более 83% помощи. Остальные 16% помощи исходят от других партнеров, - агентства по развитию и сотрудничеству Швейцарии, Австрии, Турции и других. Основные секторы, которые получили помощь: транспорт и логистика, сельское хозяйство, лесная и рыбная отрасли, государственный сектор, управление, администрация и юстиция", - сказал Гузнак. По его словам, правительство планирует провести осенью консультации с гражданским обществом и с партнерами по развитию для определения приоритетных направлений внешней помощи. 

Председатель ДПМ Мариан Лупу сказал, что в будущем хотелось бы увидеть отчет об эффективности использования РМ внешней финансовой помощи.


 
Количество просмотров:
470
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.