29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Экскурсии по улицам Кишинева: Киевская
08.07.2016

До Второй мировой войны здесь располагался пригород Кишинева с кривыми и узкими улицами и малоэтажными домами. И только в конце 19-го века она была выкуплена городом и включена в городскую черту.

Kiev_7

Киевская улица тянется от улицы Тудор Владимиреску (бывшей Калинина) до площади Алеку Руссо (бывшая площадь Георгия Димитрова). Расположена она на Рышкановке, ее протяженность всего 0,5 км.

Kiev_1

До Второй мировой войны здесь располагался пригород Кишинева с кривыми и узкими улицами и малоэтажными домами. Ранее эта территория принадлежала боярину Константину Рышкану и только в конце 19-го века была выкуплена городом и включена в городскую черту. В 1944 году после освобождения Кишинева в связи с созданием Кишиневского авиаотряда здесь был создан первый аэродром. Его взлетная полоса располагалась на месте нынешних улиц Киевская и Московский проспект.

Kiev_8

В 60-е годы было начато строительство нового аэропорта, а территория старого начала застраиваться. Здание аэропорта сохранилось (ул.Димитрова,5). Оно отремонтировано, несколько переделано, и покрашено в жёлтый цвет. Там была в последние советские годы бухгалтерия Октябрьского райкома комсомола. Оно даже стоит не параллельно улице Киевской, под углом, видимо, повторяя геометрию лётного поля.А взлетная полоса располагалась именно вдоль части современной улицы Киевской.

 

Kiev_2

Изначально улица была названа в честь Г. М. Димитрова – деятеля болгарского и международного коммунистического движения.

Kiev_6

Улица является продолжением Московского проспекта. Начала застраиваться в 1960-е годы 4 и 5-этажными жилыми зданиями. При организации прилегающих районов использованы принципы свободной планировки с созданием больших озелененных пространств.

Kiev_4

Жилые дома в основном обращены к улице торцами, оформлены лоджиями («этажерки») и встроенными в 1-й этаж магазинами и кафе.

Kiev_5

В южном конце улицы ее перспективу замыкает сквер. На западной стороне сосредоточены общественные здания: Музыкальная школа-интернат имени Е. Коки, райисполком Октябрьского района города, Дворец культуры профсоюзов Молдавии.

Kiev_3

Kiev_20

Территория перед Дворцом благоустроена, озеленена. В 1980 году здесь был установлен памятник Г. Димитрову (скульптор Н. Горёиышев). На улице высажены клены, каштаны и декоративный кустарник.

Kiev_9

В своей северной части улица как бы вливается в пространство площади Алеку Руссо Георгия Димитрова (до 1981 года площадь Воссоединения, потом площадь Г. Димитрова). Находится она на пересечении Московского проспекта и улиц Киевской, Богдан Воевод и Алеку Руссо. По архитектурно-планировочной организации относится к типу открытых площадей.

Kiev_10

Застройка площади началась осенью 1959. Вначале здесь возводились только 5-этажные здания. После завершения строительства группы 11-этажных жилых домов «Южэнерго-ремонта» и 9-этажного каркасно-панельного жилого дома композиция площади в основном определилась.

Kiev_11

В начале 90-ых годов улица получила название Киевская.

 


 
Количество просмотров:
788
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.