28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Соглашение с МВФ в ближайшее время подписано не будет, мнения
08.07.2016

Молдавские власти не сумеют подписать соглашение с МВФ в ближайшее время, а в лучшем случае документ удастся подписать лишь в конце года. Такие заявления прозвучали в ходе передачи „Punctul pe azi” на телеканале TVR Moldova, передаёт IPN.

„Переговоры с МВФ находятся на ранней стадии. Теоретически, некие договорённости можно будет обсуждать только в сентябре. А конкретное решение может быть принято лишь к концу года”, - заявил экс-министр финансов Вячеслав Негруцэ.

По его словам, чтобы добиться успеха на переговорах с МВФ, молдавским властям следует сосредоточить свои усилия на проведении реформ. „Во-первых, нужно навести порядок в банковско-финансовом секторе. Воздержусь от того, чтобы сказать, что у нас проводятся реформы. То, что было сделано в этом секторе за последнее время, является не реформами, а некоторыми изменениями в законодательстве. Второе направление связано с налогово-бюджетной политикой. Кража из банковской системы нанесла серьёзный ущерб государственным финансам”, - отметил экс-министр.

Вячеслав Негруцэ также заявил, что с 2013 года молдавские власти создавали препятствия на пути подписания соглашения с МВФ. „Если бы у нас было соглашение с МВФ, не произошло бы кражи миллиарда. Весной 2013 года мы согласовали с МВФ алгоритм, в соответствии с которым должна была двигаться Республика Молдова. Но этот алгоритм был заблокирован лидерами правящих партий. Потом было сделано всё возможное для того, чтобы МВФ не прибыл в Молдову. Были падения правительств, были отставки, чтобы миссии МВФ не с кем было говорить”, - пояснил Негруцэ.

Эксперт ИРСИ „Viitorul” Серджиу Гайбу также утверждает, что в ближайшее время соглашение с МВФ подписано не будет. „В лучшем случае это может произойти в конце года. Молдавские власти должны воздерживаться от оптимистичных обещаний. Население больше не желает, чтобы его кормили новостями о будущем”, - заметил эксперт.


 
Количество просмотров:
342
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.