28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
"А вдруг завтра война"?!
10.07.2016

Каждый бывший советский ребёнок хорошо помнит эту фразу.  И я тоже. Ведь я тоже родом из советского детства.

Анат Ор Лев

«А вдруг завтра война?» — говорили нам на уроках военной подготовки и гражданской обороны и мы старательно учились делать перевязки и «инъекции противоядия» на манекенах; натягивать противный резиновый противогаз, который намертво приклеивался к волосам; разбирали и собирали на время автомат Калашникова; стреляли из перекошенной (от злости) винтовки в тире на секретном оборонном заводе, стараясь сдать какие-то невнятные нормы ГТО; зазубривали воинские звания и пути эвакуации при воздушной тревоге. Это было самое страшное. В мозгу так и звучала сирена из советской военной хроники и перед глазами летели «мессершмитты»… Мы тогда, вообще ужасно пугались предстоящей войны, которую вот-вот должна была развязать Америка против СССР. Особенно когда Брежнев умер…

Нас построили на линейку и сообщили трагическую новость. Она тогда казалась нам именно такой. Теперь уж точно начнётся ядерная война, нужно сделать запасы провизии и белой одежды для отражения вражеской радиации, предупредили нас в школе. И дети плакали. Было страшно  СТРАШНО и жалко своего безвременно ушедшего беззаботного детства. Уже казалось, что нужно пойти домой, собрать необходимые вещи и ждать сигнала воздушной тревоги.

Вот ведь пропаганда работала… Мы свято верили.

И ждали сирены.

Фото 1950 года из семейного альбома  отца. На фото моя тетя Клара (справа) с о школьной подругой.

Потом оказалась, что её нет и нет, ну нет и нет. Постепенно и думать забыли и стали жить дальше. И добро наживать.  Может кто и стал наживать зло, но я — добро. Гарантирую.

Закончилось детство. Закончился Советский Союз. Закончились те страхи.

Однажды зов Моисея долетел и до меня, перенеся на Землю Обетованную. Где мёд и молоко. И кисельные берега. Совершенно точно.

Тёплым ноябрьским утром 2012 года меня ласково разбудил муж: «Просыпайся! Война началась!». Что я подумала, вслух не скажу… а напишу, что мысленно  передо мной пронёсся всё тот же визуальный ряд из детства.

А муж, родом из израильского детства, сказал, что теперь понимает меня, когда я покупаю в магазине что-либо по два-три экземпляра. «Это ты к войне готовишься», — смекнул он.

Конечно, те привычки и навыки сложно искоренить. Да я и не старалась. Мало ли. И вот оно – это «мало ли». В этот вечер я впервые в жизни попала в «кино про войну».  Сердце отказывается верить, что такое может быть на самом деле. Мозг верит и просчитывает действия. Так, противогазы есть, «шашки наголо» есть, тушёнка есть,  водка в морозилке есть. Живём! К обороне готовы. Если где-то добыть и автомат, то будем готовы ещё и к атаке. А что, я хорошо стреляю, почти стопроцентное попадание куда надо. Годы пионерской тренировки в тире плюс «Зарница». Имейте в виду.

Впервые я услышала сирену. Ту, реальную воздушную тревогу, которую мы с ужасом ждали в детстве. Теперь она добралась и до нас. При звуке сирены душу резко сжимает, выкручивает и затем рвёт на части, разбрасывая в голову острые жгучие осколки.  В глотке сворачивается какой-то непонятный воздушный ком, при взрыве он встает там пробкой. Этот ком потом легко разбавляется вином. Да, его запасы тоже есть.

Ощущение нереальности событий не отпускает. Будто снимаешься в кино, в самом центре фильма про войну…И роль у тебя хоть и не главная, но характерная.

Один за другим два мощных взрыва в небе. Где-то над головой. Сработала противоракетная система «Железный купол», перехватила ракеты из Газы.

Ну, на войне как на войне. На следующий день решили пополнить запасы провизии. Ощущалась нехватка копчёной колбасы, маринованных огурчиков и мороженого. Заехали в наш Бат-Ямский «Тив Таам» (русский супермаркет). Стояли уже на выходе на кассе и тут сирена каааааааааак завыла. Да без перерыва. И один за другим раздалось три бабаха. Третий взрыв видели через стеклянную стену почти над нами, чуть юго-западнее. Ракету сбил «Железный купол».

Люди не знали куда бежать, чтоб укрыться и чуть не запаниковали. Соседняя кассирша заорала несвоим голосом и хотела спасаться бегством неизвестно куда… Мой муж строго, годами выработанным командным голосом,объявил всем, чтоб не пугались и стояли тихо, мол, паника тут не поможет. Телеграфным стилем сообщил  им, что прошёл все израильсике войны с 1973 года и видел ещё и не такое, так что, мол, успокойтесь, стойте и не бегайте перед окнами. Вот, смотрите, один взрыв — сбили, второй взрыв — упала в море, третий бабах — тоже сбили… Всё хорошо, спойкойно, не надо кричать и носиться. Испуганных людей будто парализовала пламенная речь мужа и они затихли. Кому-то из очереди позвонила жена и он ей говорит: «Не переживай, тут один человек спокоен, не боится и я теперь не боюсь».

Сначала и коты наши паниковали. При первой сирене Винсент ухватил меня за руку своими зубищами так, что и Хамасу бы мало не показалось. Вот оно, тайное израильское оружие, кстати. Постепенно коты перестали бояться сирен. Видно, потому что броня крепка.

Утром и вечером другого дня без устали выли сирены и грохотали ужасные разрывы в небе. Тряслись стены и звенели стекла.  «Железный купол» поразил все ракеты. Однако, задумалась:  теперь даже в туалет надо обдуманно идти, а то мало ли.. Вдруг сирена, а ты… того.

Следующим вечером ракете из Газы удалось прорваться и угодить в жилой дом в Ришон-ле-Ционе. Недалеко от того места, где я учусь «сайтостроению» по вечерам. Мы даже сирену не слышали, а только сразу мощный взрыв и наше здание будто подпрыгнуло вместе с нами. Может и отдельно, в тот момент я не разобралась в его прыгучести. Но совершенно точно вместе с моими глазами. Они от «удивления» чуть не выскочили. Еле удержала из от дерзкого порыва. Так и испугаться не успеешь, как… Даже думать не буду! Там, где ракета попала в дом, люди успели спрятаться в укрепленные комнаты, потому что в этом новом доме такие есть.  Были. Злюсь.

Сейчас в новостях сообщили, что в центре Тель-Авива взорван автобус. Раненные. Сработало взрывное устройство. Кто, что — пока не ясно. Но ясно одно, что те, кто это делает , кто направляет исполнителей на такое – не люди, НЕЛЮДИ. Они не хотят никакого мира, хоть худого. Они хотят одного – уничтожить Израиль. О чём можно с ними говорить? Только воздух сотрясать.

Россияне, вспомните: теракты в Москве и Беслане, шахиды, взрывы в метро, взрывы домов, захват школы, НОРД-ОСТ… Я тогда жила в Москве и всё это пережила не по-наслышке. До сих пор перед входом в метро у меня истерика. Не могу там находиться. До сих пор. Помню.

Такое происходит  у нас сейчас в центре Израиля, здесь пока у народа нервные срывы и ранения от обстрелов. А что на юге Израиля творится…  Живут под ПОСТОЯННЫМИ обстрелами двенадцать лет. КАК!?

Как такое возможно?!

Нет ответа. Или есть?

Какое ещё в мире государство потерпело бы обстрелы своей территории? Может уже пора дать Израилю разобраться с террористами Газы. До конца. Иначе ЭТО не прекратить.

Да, лет десять назад мне приснилось интересное решение «газового» вопроса. И вообще, арабских террористов. Нужно над их территориями пролететься пожарными самолётами и щедро полить там ядрёной смесью из коньяка и мёда. Мёд, помнится мне, для лучшего привязывания к поверхности. Мол, они этим надышатся-наглотаются и успокоятся навсегда. Хотелось бы верить.

Буду ждать новых снов с мудрыми решениями. Хотя надеюсь, что и без меня справятся. Но если что, я всегда готова к подвигу. Как пионер. Честно.

А в общем, продержимся и победим! Ведь русские не сдаются, а еврейские тем более!

21 Ноября 2012г. Израиль.


 
Количество просмотров:
589
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.