27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Йоханнис: Я промульгирую закон о выделении Республике Молдова кредита в 150 миллионов евро
11.07.2016

В субботу, после саммита НАТО, президент Клаус Йоханнис заявил о том, что промульгирует закон о выделении кредита Республике Молдова.

«Мы можем очень многое сделать для Молдовы и уже делаем: от субсидий, предоставляемых, чтобы пережить сложные зимние условия, как это уже делалось ранее, до реноваций, ремонтов и модернизаций в детских садах и школах, обеспечение книгами библиотек. Мы предоставляем консультационную поддержку молдавской армии. У нас много различных видов сотрудничества на институциональном уровне. Румыния готова вовлекаться в инвестирование в Республику Молдова, а чтобы дожить до того времени мы даже готовы предоставить кредит на очень выгодных условиях – тот самый кредит, который парламент обсудил еще в прошлом году. По хорошо известным причинам политического характера промульгирование затянулось до этого года, но я его промульгирую, а правительство сможет оперативно и эффективно предоставить этот кредит после того, как будут очень четко согласованы условия», - сообщил Йоханнис в рамках пресс-конференции.

Он подчеркнул, что для Румынии поддержка восточных партнеров имеет особое значение.

«Таким образом, меры по поддержке партнеров включены в документ, принятый в рамках саммита, а именно – в «Инициативу по укреплению роли НАТО в прогнозировании стабильности». Для Румынии особое значение имеет поддержка восточных партнеров, в частности – Республики Молдова. В результате обращений и Румынии, среди прочего, главы государств и правительств, входящих в альянс, сегодня повторно выразили поддержку независимости и территориальной целостности восточных партнеров, в число которых входят Республика Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан, а также конкретную поддержку в процессе консолидации обороноспособности этих стран в современном контексте безопасности. В рамках сотрудничества с Республикой Молдова альянс сохраняет за собой обязательства по обеспечению ее стабильного, уверенного и процветающего будущего», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что, по требованию Румынии, в заключительную декларацию саммита был включен отдельный параграф, касающийся Республики Молдова.

Относительно Украины Йоханнис напомнил, что Румыния входит в состав программы по улучшению кибернетической безопасности, в которой играет роль руководителя при посредничестве Службы информации Румынии.

Глава государства уточнил, что Румыния поддерживает политику «открытых дверей», демонстрируя, что страна последовательно поддерживает присоединение к НАТО Черногории.


 
Количество просмотров:
404
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.