28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
10 советов, как спланировать самостоятельное путешествие с детьми
11.07.2016

Приобрести путевку у турагентств совсем не сложно – их сайты пестрят предложениями. Но когда речь заходит о том, чтобы подобрать тур для поездки с ребенком, количество вариантов заметно сокращается. Как правило, готовые туры вовсе не рассчитаны на маленьких путешественников, особенно это касается экскурсионной программы. Чтобы отдых принес удовольствие всей семье, попробуйте ненадолго превратиться в турменеджера и самостоятельно спланировать поездку с ребенком. Наши советы помогут вам в этом.

10 советов, как спланировать самостоятельное путешествие с детьми
Почему стоит поработать над индивидуальным туром?

Прежде всего потому, что это дает настоящую независимость. Вы сами выбираете даты и продолжительность отдыха, отель или апартаменты, ориентируясь на то, что нужно именно вашей семье.

Во-вторых, составленная вами программа развлечений позволит ребенку не таскаться хвостиком за родителями и изнывать от скуки – дитя сможет побывать в интересных для него детских музеях и получить от этого максимум удовольствия.

В-третьих, вы сможете посвящать заинтересовавшим вас достопримечательностям сколько угодно времени без страха отстать от группы, а захотите – и вовсе свернете с туристических троп, чтобы наведаться в маленькие города и познакомиться с местной культурой. Чтобы подарить себе такой отдых, нужен лишь доступ к интернету для сбора необходимой информации и банковская карта международного образца для «сбычи мечт». Большую же часть подготовки вы проведете, не выходя из дома.

Планирование самостоятельного путешествия

1. Выбор места отдыха

Перед путешественниками, самостоятельно выбирающими свои дороги, открыт весь мир, пусть он пока и умещается на экране ноутбука. При выборе места можно руководствоваться разными соображениями. Это ваш первый выезд с малышом? Попробуйте выбрать курорт внутри страны или любой другой детский курорт, куда легко и быстро можно добраться. Хотели бы побывать за границей? В качестве пробы можете спланировать путешествие в страну с безвизовым въездом. Есть открытая шенгенская виза? Изучите акционные предложения авиакомпаний или обратите внимание на рейсы лоукостов. На выбор места отдыха может повлиять и расположение знаменитых парков развлечений или наличие интересных для детей экскурсий. Наконец, важно узнать, когда в выбранной стране наступает высокий туристический сезон.

Совет: в пределах одной страны можно путешествовать на поезде или автобусе, но если вы планируете визит в другие страны, самый быстрый трансфер обеспечит самолет.

2. Бюджет

Необходимо собрать первичную информацию о стоимости билетов, подходящих вам отелей или апартаментов, суточных расходах на питание, переезды и экскурсии. Нужно также учесть траты на изготовление медицинской страховки и загранпаспорта, на получение визы. Найденную информацию и полезные ссылки стоит сохранять – они пригодятся в дальнейшем. Когда бюджет будет спланирован, позаботьтесь о покупке валюты. Уточните также, какую сумму желательно иметь наличными.

Совет: пусть первая поездка будет недолгой. Например, устройте семейный уикенд в одной из европейских столиц. Подготовка к такой поездке не будет сложной многоходовкой, зато вы убедитесь в собственных возможностях. Если хочется поехать с малышом к морю, выбирайте страну с безвизовым въездом.

10 советов, как спланировать самостоятельное путешествие с детьми фото 2

3. Программа пребывания

Даже если вы собрались к морю, чтобы просто понежиться на солнышке, все равно стоит составить список находящихся поблизости достопримечательностей. В расчете на путешествующих с вами деток рекомендуем подыскивать парки отдыха, зоопарки, океанариумы, детские музеи.

Путешествуя со школьниками, учитывайте их увлечения при проработке экскурсионного маршрута. Обратите внимание и на то, когда в музеях выходные дни и не приходится ли ваша поездка на какой-либо государственный праздник (тогда музеи обычно закрыты). Всю полезную информацию вы сможете найти на сайте Kidpassage – мы подбираем только семейные экскурсии, так что вам не придется разыскивать места, подходящие для отдыха с детьми.

Совет: во многих европейских городах продается гостевая карта, с которой можно бесплатно ездить в общественном транспорте и получать скидки на экскурсии. Особенно выгодна такая карта путешественникам с детьми. Карту можно купить в информационных центрах, в киосках на железнодорожных вокзалах, табачных лавках.

Подготовка документов

4. Получение загранпаспорта и детского проездного документа

Для поездки в другую страну понадобится загранпаспорт, получением которого советуем заняться заблаговременно. Если паспорт уже есть, обязательно проверьте срок его действия: в некоторые страны нельзя будет въехать, если срок действия паспорта истекает в течение 3-6 месяцев с планируемой даты въезда.

Важно: ребенок должен быть вписан в загранпаспорта родителей либо иметь собственный документ для выезда за границу (такой документ обязателен по достижении ребенком определенного возраста или в случае, если он отправляется в поездку не с родителями). Понадобится также нотариальное разрешение на выезд ребенка из страны от того из родителей, кто остается дома, или от обоих родителей, если ребенок едет с другими родственниками.

5. Покупка медицинского страхового полиса

Туристическая медицинская страховка обязательна при получении визы – и очень важна в принципе: если вам в путешествии понадобится помощь врача, расходы на лечение в отсутствие страховки могут быть непомерными. Убедитесь, что страховая компания имеет свои представительства в том месте, где вы собираетесь отдохнуть.

Совет: особенно тщательно отнеситесь к вопросу детской медицинской страховки, если планируете активный отдых.


6. Получение визы

На официальных сайтах посольств и консульств, визовых центров размещена информация о порядке и сроках выдачи виз, там же есть список необходимых документов. Внимательно отнеситесь к тому, нужно ли заполнять анкету и на ребенка, нужна ли его фотография.

Совет: самый дешевый, хотя и долгий, способ получения визы – самостоятельно обратиться с нужными документами в посольство. Несколько дороже стоят услуги визовых центров, можно также прибегнуть к помощи туристических компаний или специализированных онлайн-сервисов.

Бронирование

7. Бронирование билетов

Самый простой способ – изучить интернет-страницы авиакомпаний или просмотреть сайты, собирающие информацию разных перевозчиков. Такие сервисы помогают найти подходящий рейс, сравнить цены, узнать о стоимости билетов на разные даты, забронировать и оплатить билеты. Однако посетителям портала Кидпассаж совсем необязательно заниматься поиском подобного рода интернет-сайтов, ведь узнать цены на билеты всех авиакомпаний, подобрать оптимальный тариф и составить самый удобный маршрут можно непосредственно на нашем сайте. А осуществить бронирование и оплату билетов вы сможете уже непосредственно на сайте авиакомпании либо онлайн-турагентства, перейдя по прямой ссылке из результатов поиска.

Совет: если ваш малыш нуждается в детском питании, обязательно отметьте этот пункт в форме бронирования.
10 советов, как спланировать самостоятельное путешествие с детьми фото 3

8. Бронирование отеля

Здесь тоже весьма кстати пригодятся сайты-поисковики (агрегаторы отелей) и турфорумы. Первые помогут найти гостиницу или апартаменты по заданным вами параметрам, на вторых вы найдете отзывы об отелях или хозяевах жилья. Заметим, что сайт Kidpassage является незаменимым помощником родителей в выборе отеля: специальный фильтр на сайте отберет услуги и аксессуары, которые вас интересуют, а уникальное резюме, подготовленное специально для родителей, покажет все плюсы и минусы отдыха с детьми в данном отеле.

На текущий момент мировым лидером среди сервисов самостоятельного бронирования отелей является международная компания booking.com, с которой Kidpassage заключил партнерское соглашение для предоставления возможности бронирования понравившихся отелей всем посетителям нашего сайта.

При выборе места, где жить с ребенком, нужно решить несколько вопросов. Понадобится ли вам детская кроватка? Важно ли наличие детского меню? Хотите ли вы иметь свободное время, оставляя ребенка в детском клубе или на попечение няни? Удобно ли вам готовить самостоятельно? Эти параметры указывайте при составлении поисковых запросов. Если запланирован отдых на морском курорте, обращайте внимание, далеко ли от моря расположен отель, есть ли в нем детский бассейн. В крупных городах ориентируйтесь на расстояние от места проживания до интересных вам достопримечательностей, но также позаботьтесь, чтобы номер не выходил на шумную улицу.

Совет: информация о бронировании билетов и отеля понадобится уже на этапе получения визы. При этом билеты не обязательно выкупать до выдачи виз (исключение могут составлять авиакомпании-лоукосты, у которых билеты нужно выкупать сразу). Бронируя жилье, обращайте внимание на правила отмены брони: некоторые поисковые сайты штрафуют за это. Для получения визы можно подобрать отель, где нет штрафа за снятие брони, а когда виза будет на руках, забронировать подходящее вам жилье.
 

9. Логистика перемещений

Первый вопрос по прилете в аэропорт – как добраться до места проживания. Ответ на него лучше иметь заранее, чтобы не заплатить за поездку втридорога или не стать жертвой мошенников. Возможные варианты – договориться со стороной, предоставляющей место проживания, об индивидуальном трансфере, воспользоваться услугами такси, взять автомобиль напрокат или доехать на общественном транспорте. Последний способ не очень удобен, когда на вас висят и дети, и чемоданы, но помнить о нем стоит. Во время путешествия с детьми наиболее удобным способом все же является прокат авто.

На сайтах аэропортов и в описании курортов Kidpassage есть информация о том, какие виды транспорта ходят из аэропорта. Даже если вам не удастся получить такую информацию на сайте аэропорта, вы всегда можете задать вопрос на одном из туристических форумов или воспользоваться поисковой системой, которая выдаст похожие запросы и обсуждения.

Совет: если вы водите машину, можно взять ее напрокат еще до того, как приедете в страну. Автомобиль послужит вам не только для поездки в отель – он даст вам свободу передвижения, и вы сможете посетить интересные места, расположенные в пригороде или в других городах.

Сборы в дорогу

10. Что взять в поездку с ребенком

Собирать багаж вам наверняка приходилось и раньше. Мы же порекомендуем заранее составить список необходимых вещей и документов, по которому потом можно легко собраться. Точно так же стоит свести в единый список места, которые вы планируете посетить. Полезные телефоны и сайты (посольство вашей страны за рубежом, представитель страховой компании, вызов такси и др.) тоже желательно иметь под рукой.

Поскольку с вами едет малыш, отведите в чемодане место для предметов детской гигиены и для детской аптечки. Если чадо еще мало, чтобы ходить ножками по туристическим маршрутам, приготовьте легкую коляску-трость или приспособления для ношения ребенка. Позаботьтесь и о том, чтобы в ручной клади был небольшой запас еды для малыша, а также пара-тройка новых игрушек, блокнот и карандаши – с ними переезд для ребенка пролетит незаметно.

10 советов, как спланировать самостоятельное путешествие с детьми фото 4

Важно: перед поездкой сделайте сканы всех важных документов, отправьте их на собственную электронную почту. Это поможет в случае утраты оригиналов. Кроме того, сделайте бумажные копии всех документов, имейте их всегда при себе.

Совет:  возьмите с собой разговорник или хотя бы выпишите несколько полезных фраз на языке той страны, куда собираетесь.

Мы уверены, что ваши старания увенчаются успехом, и самостоятельно спланированное путешествие с ребенком будет насыщенным и запоминающимся.


 
Количество просмотров:
1052
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.