28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
С российской чемпионки мира по плаванию сняли допинговые обвинения
13.07.2016

Международная федерация плавания (FINA) сняла обвинения в употреблении мельдония с чемпионки мира по плаванию Юлии Ефимовой

Антидопинговая комиссия FINA сняла с четырехкратной чемпионки мира по плаванию Юлии Ефимовой обвинения в употреблении мельдония, сообщает агентство «Весь спорт». Россиянка была временно дисквалифицирована после обнаружения в ее организме препарата, запрещенного с 1 января.

«Буквально полчаса назад Ефимова получила письмо от председателя комиссии Роберта Фокса, в котором сообщается, что все обвинения по мельдониевому делу с нее сняты. Никаких санкций на Юлю не наложено, дело закрыто. Мотивировочная часть решения будет готова чуть позже, но уже по резолютивной части мы увидели, что наша позиция была понята, что наши аргументы приняты. Спасибо FINA и антидопинговой комиссии за продуктивное взаимодействие», — рассказал агент Ефимовой Андрей Митьков.

В мае с Ефимовой было снято временное отстранение от участия в соревнованиях. Россиянка готовится принять участие в Олимпиаде, которая пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. К сборной России Ефимова присоединится 1 августа.

«Я могу подтвердить информацию о том, что временное отстранение с Юлии Ефимовой снято. Она может полноценно тренироваться в любой части мира, в том числе и в университете Лос-Анджелеса. Я очень рад этой ситуации. У Юлии достаточно времени, чтобы полностью реализовать большой тренировочный цикл перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Поэтому у меня никаких особых опасений подготовка ее к Олимпиаде не вызывает, времени еще достаточно», — заявил в мае главный тренер сборной России Сергей Колмогоров.

В середине марта стало известно о положительной допинг-пробе Ефимовой на мельдоний, взятой во внесоревновательный период. Дисквалификация могла стать для россиянки повторной. В этом случае ей пришлось бы завершить спортивную карьеру.

В мае 2014 года Ефимова была отстранена от участия в соревнованиях после того, как сдала положительную пробу на анаболические стероиды. Спортсменка указала, что запрещенные препараты входили в состав пищевой добавки, которую она использовала, не зная о содержании в ней анаболиков. Объяснения Юлии учли при вынесении наказания: она была дисквалифицирована на 16 месяцев, а не на два года. Ефимова была лишена пяти медалей чемпионата Европы на короткой воде, из которых четыре — золотые.

После окончания дисквалификации Ефимова выиграла золото на дистанции 100 метров брассом на чемпионате мира в Казани. Также она завоевала бронзу на дистанции 50 метров брассом. Кроме чемпионата мира в Казани, выигрывала золото в 2009 году (50 метров брассом) и победила на дистанциях 50 метров и 200 метров брассом на чемпионате мира в Барселоне в 2013 году. На Олимпиаде в Лондоне заняла третье место на дистанции 200 метров брассом.

В последний раз Ефимова выходила на старт на турнире Arena Pro Swim Series в начале марта, где выиграла заплыв на 100 метров брассом с лучшим результатом сезона в мире (1.05,70). Россиянка считается одним из главных фаворитов на этой дистанции на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а также претенденткой на медали на дистанциях 50 метров и 200 метров брассом. 


 
Количество просмотров:
383
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.