18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Сколько получают молдавские больницы за опыты на людях
14.07.2016

Участие в клинических испытаниях для молдавских врачей является элементом престижа, заявил глава института неврологии и нейрохирургии Григорий Запухлых.

Профессор отметил, что иногда общепринятые препараты не помогают в борьбе с тем или иным заболеванием, поэтому приходится соглашаться на эксперименты, пишет Sputnik.

"Например, сейчас один из международных консорциумов предложил нам участвовать в исследовании одного из устройств, которое помогает при инсультах. Во-первых, это лечение будет бесплатным для пациентов. Во-вторых, это будет шанс для тех, кто сейчас находится между жизнью и смертью", — пояснил Запухлых.

Он отметил, что при лечении онкологических заболеваний также готов попробовать любой препарат, чтобы вылечить пациента.

Глава института неврологии и нейрохирургии отметил, что не видит никаких моральных и этических проблем в проведении медицинских тестов на людях, если они апробированы Минздравом и Агентством по медикаментам.

Фармакологические компании, которые заказывают испытания в Молдове, платят медучреждениям незначительные суммы, в качестве долевого участия, рассказал Запухлых. Как правило, параллельно с Молдовой исследования проводятся и в других странах, в том числе и в Западной Европе. Однако иногда зарубежные ученые обращают внимание на нашу страну по специфическим причинам.

"У нас есть некоторые заболевания, которые у них встречаются редко. Например, меня пригласили участвовать в испытании лекарств против инфекций возникающих в хирургических ранах. Из-за некоторых особенностей, у нас процент такого рода заболеваний выше", — рассказал Запухлых.

Ранее Министерство здравоохранения предложило на публичное обсуждение законопроект, который синхронизирует молдавское законодательство в области клинических испытаний с европейским. Согласно предложенным нововведениям, количество групп пациентов, разрешенных для тестирования медикаментов, будет расширено.


 
Количество просмотров:
549
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.