16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Экскурсии по улицам Кишинева: Каля Ешилор
15.07.2016

Именно по этой улице в Кишинёв прибыла эстафета Олимпийского огня Олимпиады-1980 в Москве. На всём протяжении улицы олимпийскую делегацию и бегунов, несущих факел с Олимпийским огнём, встречали восторженные толпы народа.

Calea_Iesilor_5

Улица Каля Ешилор сейчас является одной из главных улиц сектора Боюканы. Она связывает с городом микрорайон Скулянка, располагающийся на месте бывшего одноимённого села. Является вылетной городской магистралью в северо-западном направлении.

Calea_Esilor_15

Изначально улица называлась Скулянская дорога и вела из города Кишинёв к селу Скулянка (от которого и получила своё название).

Calea_Iesilor_7

Скулянская дорога начиналась от пересечения современных улиц М. Витязул и Митрополит Дософтей (в районе бывшего трамвайного депо, ныне — части Первого троллейбусного парка города Кишинёва) и проходила через Скулянскую рогатку (ныне — площадь Кантемира).

 

Calea_Iesilor_11

При советской власти, в 1944 году, улица получила имя Куйбышева, советского партийного деятеля и революционера. На улице построили современные здания и предприятия, в частности, обувную фабрику «Зориле» (1956), комбинат искусственных кож и резинотехнических изделий (1957).

Calea_Iesilor_13

Парк «Ла Извор» был разбит рядом с окраиной города на улице Куйбышева в 1972 году. В парке имеется каскад прудов и аллея вокруг них. В парке был построен ресторан «Ла извор» (архитектор Анатолий Гордеев), в настоящее время не работающий, а также музей детских сказок на острове посередине одного из озёр (в настоящее время заброшен). Напротив парка «Ла Извор» находится ещё один крупный парк — лесопарк «Бутояш».

Calea_Iesilor_8

Лесопарк «Бутояш» располагается в секторе Боюканы и находится в непосредственной близости (через улицу Каля Ешилор, отделён от которой небольшим количеством жилых домов) от другого кишинёвского парка — «Ла Извор». Лесопарк «Бутояш» является одним из самых «диких» парков Кишинёва, большую часть которого занимает настоящий лес и только верхняя его часть была облагорожена в период 1970-х – 1980-х годов.

Calea_Iesilor_9

Через лесопарк проходит единственная в городе канатная дорога (в настоящее время не работает). В парке отсутствует какая бы то ни была инфраструктура, если не считать родника и разрушенной парковой эстрады.

Calea_Iesilor_1

В 1983 году было объявлено о строительстве в Кишинёве канатной подвесной дороги от района Новые Боюканы до улицы Куйбышева. Строительство канатной дороги предполагалось завершить к шестидесятилетию образования МССР и Коммунистической партии Молдавии. Канатная дорога была сдана в эксплуатацию только в 1990 году. Когда канатка заработала, на Скулянке стало одним развлечением больше. Нам рассказали, что по пути вниз на Скулянку был очень крутой момент, когда после второй промежуточной башни канат резко уходил вниз, «на мгновение вагончик подвисал, и внутри аж все сжималось. Ради одного только этого ощущения многие катались по канатной дороге по нескольку раз в день». Поводом для закрытия объекта послужила печальная глупая трагедия, когда какой-то пьяный на спор выпрыгнул из вагончика и разбился насмерть. А причиной заморозки считается нерентабельность – доходы не покрывали затрат (скорее всего из-за небольшого трафика). В настоящее время законсервирована. На улице Каля Ешилор, напротив парка «Ла извор» находится станция этой дороги.

Calea_Iesilor_4

Не будем забывать еще об одном парке, который находиться в периметре между улицами Каля Ешилор, Милано, Евгения Коки и Иона Нескуле. Парк «Алунелул» был основан в 1958 году, на месте варварски стёртой с лица земли части Еврейского «нового» кладбища Кишинёва, основанного ещё в 1812 году. В отличие от парка «Ла Извор», парк «Алунелул» не пользуется широкой популярностью у кишинёвцев и гостей столицы. В парке отсутствуют всяческого рода аттракционы и увеселительные заведения.

Calea_Iesilor_3

Еще одной достопримечательностью этой улицы был бюст Михаила Калинина. Это была работа скульптора Н. Горёнышева и архитектора Н. Запорожана. Бюст был установлен в 1977 году перед одним из корпусов комбината искусственных кож. В настоящее время памятник демонтирован, на его месте каменные ступени.

Calea_Iesilor_12

После объявления независимости Республикой Молдова, в период начала 1990-х годов, улица Куйбышева была переименована в улицу Каля Ешилор. Название Calea Ieşilor переводится с молдавского как путь/дорога (Calea) на Яссы (Ieşi) или, более литературно, Ясское шоссе.

Calea_Iesilor_14

Интересный факт: именно по улице Куйбышева (Каля Ешилор) в Кишинёв прибыла эстафета Олимпийского огня Олимпиады-1980 в Москве. На всём протяжении улицы олимпийскую делегацию и бегунов, несущих факел с Олимпийским огнём, встречали восторженные толпы народа. После того, как эстафета Олимпийского огня покинула улицу Куйбышева, она направилась в центр города по проспекту Ленина (ныне — проспект Штефана чел Маре).

Calea_Iesilor_6

Сейчас улица Каля Ешилор является вылетной городской магистралью, она продолжается в сторону населённых пунктов Ватра и Страшены.

Calea_Iesilor_2

Фото: Андрей Бенимецкий, oldchisinau.com.


 
Количество просмотров:
809
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.