28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Историческая справка: гостиница National
21.07.2016

Когда-то тут в коридорах были разостланы персидские дорожки, а в холлах были установлены мягкие уголки с цветными телевизорами… В 70-х гостиница «Интурист» была одной из лучших в столице: фонтаны встречали гостей со всего Союза, которые с большим удовольствием селились в этом 17-этажном здании.

National_12

Гостиница «National»» (первоначально «Интурист») была построена по проекту архитекторов В. Шалагинова и А. Горбунцова. Строительство 17-этажного здания было начато в 1974 и закончено в 1978 году.

National_1

National_2

Его выстроили в прямоугольной форме. В состав гостиничного комплекса был включен и 2-этажный объём для предприятий общественного питания, решённый тоже в виде прямоугольника, округлённого с одной стороны и связанного переходами с корпусом самой гостиницы.

National_4

National_5

Первые два этажа здания были запланированы как группа административно-хозяйственных блоков и бытовых помещений. При гостинице был предусмотрен ресторан с двумя залами. К услугам туристов предоставлялись также два бара и два буфета, салон красоты, отделение связи, газетный и сувенирный киоски, камера хранения и другие удобства.

 

National_6

National_7

Немногочисленные иностранные путешественники могли рассчитывать на размещение с максимальными удобствами – им предлагалось проживание в отелях сети “Интурист”, первые представители которой начали работу в 1930-х гг.

National_8

National_9

Каждый “Интурист” отличался высочайшим качеством обслуживания: постояльцев доставляли в лучшие рестораны на специальных автобусах или дорогих автомобилях, в их распоряжении были городские театры, музеи и услуги высококвалифицированных переводчиков. К концу 1980-х годов в CCCP работало 450 “Интуристов”, 8 гостиниц располагались за пределами государства.

National_10
National_11

Кишиневская гостиница «Интурист» в советские времена была самым престижным местом временного проживания иностранных гостей, участников различных международных форумов, съездов и конкурсов. Останавливаться в ней было престижно и комфортно. Ещё бы — везде было чисто, красиво, уютно.

National_13

National_14

В коридорах были разостланы персидские дорожки, в холлах установлены мягкие уголки с цветными телевизорами. В номерах – холодильники, телефоны, кондиционеры. Красивые скоростные лифты, шикарный ресторан, полный сервис: парикмахерская, бары, сувенирные киоски, химчистка, авиа и ж/д кассы и так далее.

National_15

National_16

За гостиницей «Интурист» располагалась стоянка, где размещались комфортные автобусы «Икарусы», которыми в основном и прибывали иностранные делегации.

National_17

National_19

Но настали иные времена, и гостиница сначала осталась без парковки, на которой уже в 2000-е годы был построен многоэтажный жилой дом. Потом заговорили о реконструкции самого отеля, переставшего соответствовать требованиям времени.

National_18

National_21

Последние годы гостиница «National», как и многие отели более низкого класса, выживала за счёт сдачи в аренду номеров под офисы, конференц-зала – для встреч делегаций и ресторана – под различные торжества.

National_23

Но было очевидным, что сдавать номера в аренду – явление недолговременное и не столь прибыльное, как размещение туристов. Ведь большинство фирм, расположившихся в гостиницах, со временем переходят либо в свои построенные здания, либо арендуют помещения в специализированных офисных зданиях. Много не заработаешь и на сдаче ресторана под торжества.

National_22

Во многих городах мира сносят некогда престижные гостиницы из-за их несоответствия новым веяниям, необходимому уровню сервиса и комфорта. В Москве, к примеру, за последние несколько лет были снесены аж три гостиницы: «Москва», «Интурист», «Россия».

National_24

Специалисты отмечают, что молдавский «Интурист» тоже перестал соответствовать международным стандартам, так как его номера очень маленькие и неудобные, и что легче здание снести и на его месте построить новое, чем перестраивать. К тому же, по мнению специалистов, «National» нельзя квалифицировать даже, как однозвездочную гостиницу.

National_25

Блогер Андрей Бенимецкий посетил заброшенную гостиницу Интурист и сделал фоторепортаж. Сейчас это пристанище для бомжей и только находки из мусора выдают в этом здании некогда одну из самых больших и популярных гостиниц в Кишинёве.

 

Источник: Бенимецкий Андрей, www.oldchisinau.com

 


 
Количество просмотров:
1229
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.