28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Наружный отит, главная болезнь пляжного сезона: как избежать и как лечить
23.07.2016

Купание в бассейнах и водоемах приносит не только радость. По словам врачей, летом существенно возрастает количество случаев наружного отита. Если до конца мая с жалобами на боли в ушах обращался лишь один пациент в неделю, то с начала пляжного сезона количество еженедельных обращений увеличилось до 30. 

По словам врачей, наружный отит или "болезнь пловцов" могут вызвать инфекции или накопившаяся в среднем ухе жидкость. "Детям нравится купаться в бассейнах, но это не очень хорошо с точки зрения гигиены. Вода попадает в ухо, появляются трещинки и начинается воспалительный процесс", - говорит оториноларинголог Евгений Райлян.

Врачи рекомендуют при первых болевых ощущениях обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

"Примите обезболивающее, противовоспалительное. Ни в коем случае не капайте ничего в уши и не прикладывайте теплый компресс, это большая ошибка. Наружный отит сопровождается ощущением заложенного уха, частичной потерей слуха, в более серьезных случаях в слуховом проходе появляются выделения и начинается воспаление", - предупреждает оториноларинголог Дмитрий Мустяцэ.

Специалисты не рекомендуют также очищать уши ватными палочками, так как это также может привести к возникновению инфекции. На море или в бассейне врачи советуют использовать беруши, а после купания вытираться чистым полотенцем.


 
Количество просмотров:
693
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.