28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Анна Гуцу и Виталия Павличенко - кандидаты в президенты Молдовы?
24.07.2016

Анна Гуцу

Постепенно все, что связано с президентскими выборами, проясняется и в настоящее время можно говорить об относительно полной картине, позволяющей сделать первые выводы насчет предстоящей избирательной кампании...

Во-первых, ясно, что у парламентского большинства не будет общего кандидата на президентских выборах. Эту идею, которую сами же представители парламентского большинства озвучили около двух месяцев тому назад, с самого начала отвергли другие представители этого же большинства.

Вместе с тем, данная идея не была лишена смысла, ведь на определенном этапе речь шла об общем кандидате, который однако не должен был представлять ни одно из четырех составляющих правящей коалиции.

У такого кандидата, опирающегося на мощную поддержку, которую способны обеспечить ему все возможности, имеющиеся в распоряжении мажоритарной коалиции, были бы самые высокие шансы по сравнению с любым другим кандидатом одного из отдельно взятых составляющих этой самой коалиции.

Кроме того, даже если бы общий кандидат от правящей коалиции и показал слабый результат на выборах, ее составляющие могли легко дистанцироваться от него, заявить, что решение выдвинуть общего кандидата оказалось неверным, и таким образом на практике никто бы не пострадал. Но раз идея об общем кандидате правящей коалиции провалилась, мы можем предположить, что и ДП, и ЛП выдвинут каждая собственного кандидата, а бывшие коммунисты и бывшие либерал-демократы (вошедшие в правящую коалицию) либо вообще не будут участвовать в выборах, либо подержат одного из кандидатов, выдвинутых коллегами по коалиции.

Во-вторых, ясно, что провалилась также идея единого кандидата проевропейских правых сил. Четыре партии, задействованные в процесс переговоров (Платформа «Достоинство и правда», Партия «Действие и солидарность», ЕНПМ и ЛПДМ), хотя еще продолжают дискуссии, все чаще признают, что шансов на это практически не существует. Впрочем, с самого начала было ясно, что идея не сработает, так как, по крайней мере, три партийных лидера (Платформы «Достоинство и правда», Партии «Действие и солидарность» и ЕНПМ) видели лишь самих себя в качестве единого кандидата от правых сил, и было ясно, что если бы выбор не пал на них, они «разорвали» бы любое соглашение и в любом случае стали бы баллотироваться. Таким образом, хотя собственно идея была очень хорошей и давала реальные шансы единому кандидату отечественных проевропейских правых сил на выборах президента, теперь на этом сегменте у нас будет как минимум три кандидата – Андрей Нэстасе, Майя Санду и Юрие Лянкэ. Вероятнее всего, ЛДПМ подержит другого кандидата, нежели выдвинет собственного, хотя, не исключено, что новый лидер формирования Виорел Чиботару и сам может попытать счастья на этом поприще.

В-третьих, также потерпела фиаско идея о едином кандидате антиолигархических сил. Ее выдвинул как Андрей Нэстасе, так и Ренато Усатый (каждый в той форме, в которой посчитал нужным) и она, действительно, могла найти поддержку среди электората. Тем более что этот кандидат должен был распустить парламент сразу же после инаугурации в должности президента и объявить досрочные парламентские выборы, как и хочется около 80% населения страны. Однако, неизвестно почему, но соответствующие партии даже не дошли до того, чтобы обсудить эту идею всерьез. Указанные выше партии сосредоточились преимущественно на поиске общего кандидата от проевропейских правых сил, социалисты – на собственном кандидате (Игорь Додон), а единственным неизвестным пока остается поведение партии во главе с Ренато Усатым. Хотя немалая часть граждан видит этого политика в должности президента страны, он не может баллотироваться (так как не достиг минимального возраста, предусмотренного законодательством на этот счет, то есть 40 лет). Вместе с тем, какое бы решение ни приняли Ренато Усатый и его партия (выдвинут собственного кандидата, станут бойкотировать выборы или же подержат кандидата другого формирования), ясно, что это в значительной степени повлияет на предстоящие выборы.

В-четвертых, по всей видимости, также потерпела фиаско идея об общем кандидате унионистов, хотя и в этом случае не все еще ясно до конца. Вместе с тем, многие эксперты склонны верить, что данный сегмент электората, в конечном счете, «преподнесет» не менее двух кандидатов, а это еще больше усложнит задачу избирателя с правыми, унионистскими или даже проевропейскими взглядами.

В-пятых, по всей видимости, проясняется и ситуация Партии коммунистов. Сигналы, передаваемые этим формированием, указывают на то, что, вероятнее всего, оно станет бойкотировать президентские выборы. Коммунисты не скрывают, что выступают за избрание главы государства в парламенте, считают игрой постановление Конституционного суда насчет возвращения к общенародному избранию президента и предупреждают о том, что легитимность нового президента РМ могут и не признать.

Виталия Павличенко

В этой же связи следует отметить еще и следующий факт: в соответствии с новыми законодательными положениями, кандидату на должность президента надо будет представить не менее 15 тыс. подписей граждан с правом голоса, отданных в его поддержку, а это требование в значительной мере сократит число потенциальных желающих баллотироваться в качестве самовыдвиженцев либо в качестве кандидатов от партий, которые существуют преимущественно на бумаге. На сегодняшний день можно утверждать, что с этой задачей справится депутат Валериу Гилецки, который не исключил, что выдвинет свою кандидатуру на должность главы государства.

Итак, обобщая вышесказанное, можно утверждать, что в избирательной кампании по президентским выборам у нас будет не менее 10-11 кандидатов: два выдвиженца правящей коалиции (ДП и ЛП), три выдвиженца правоцентристских партий (Майя Санду, Андрей Нэстасе, Юрие Лянкэ), кандидат социалистов (Игорь Додон), два выдвиженца унионистского сегмента (возможно, это будут Анна Гуцу и Виталия Павличенко), самовыдвиженец (Валериу Гилецки), возможный кандидат от ЛДПМ, если эта партия решится выдвинуть собственного кандидата (возможно, им станет Виорел Чиботару), возможный кандидат от «Нашей партии», если, разумеется, эта партия примет решение выдвинуть собственного кандидата. Это отнюдь не означает, что список закрыт и не появятся и другие кандидаты.


 
Количество просмотров:
923
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.